Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Маша Б-С

Средства для посудомойки. Что выбрать?

Статья не рекламная, она по запросу. В комментариях попросили написать про средства для пмм - пишу! Изначально посудомоечные машины создавались, рассчитанные на использование 3 отдельных средств: собственно, моющее средство (порошок или гель), соль, ополаскиватель. Моющее средство нужно было заливать при каждой мойке, соль с ополаскивателем засыпались/заливаливались в отсеки примерно раз в месяц. Теоретически наилучшее качество мытья и сушки должно достигаться именно при таком подходе. Затем появились более удобные варианты - таблетки 3-в-1. Они уже содержат в себе и порошок, и соль, и ополаскиватель, их не надо засыпать/заливать. Это быстро и удобно. Чаще таблетки идут в водорастворимой плёнке, но есть и те, у которых упаковку нужно снимать руками. В зависимости от жёсткости воды вместе с таблетками можно использовать дополнительно соль и/или ополаскиватель. Соль нужна для смягчения воды, поэтому её использование упирается в то, какая вода в вашем доме. Чем жёстче вода, тем боль

Статья не рекламная, она по запросу. В комментариях попросили написать про средства для пмм - пишу!

Изначально посудомоечные машины создавались, рассчитанные на использование 3 отдельных средств: собственно, моющее средство (порошок или гель), соль, ополаскиватель. Моющее средство нужно было заливать при каждой мойке, соль с ополаскивателем засыпались/заливаливались в отсеки примерно раз в месяц. Теоретически наилучшее качество мытья и сушки должно достигаться именно при таком подходе.

Затем появились более удобные варианты - таблетки 3-в-1. Они уже содержат в себе и порошок, и соль, и ополаскиватель, их не надо засыпать/заливать. Это быстро и удобно. Чаще таблетки идут в водорастворимой плёнке, но есть и те, у которых упаковку нужно снимать руками.

В зависимости от жёсткости воды вместе с таблетками можно использовать дополнительно соль и/или ополаскиватель. Соль нужна для смягчения воды, поэтому её использование упирается в то, какая вода в вашем доме. Чем жёстче вода, тем больший расход соли нужно выставить в посудомойке. В простых моделях он регулируется вручную человеком, в дорогих машинка сама анализирует качество воды и настраивает расход средств.

Если же вода мягкая, то можно обойтись без дополнительной соли, таблеток вполне должно быть достаточно.

У нас в доме вода не жёсткая. Я пробовала использовать пмм и с солью, и без - разницы не увидела.

Что касается ополаскивателя, то он нужен для более быстрого высыхания посуды, а также для придания красивого глянцевого блеска. Сама я ополаскивателями никогда не пользовалась, сказать ничего не могу.

Ну и основное - таблетки. Уверена, что абсолютное большинство хозяев машинок пользуются именно ими, а не отдельными гелями для мойки.

Здесь, как ни странно, у меня тоже не сильно большой опыт, потому что я всё время покупаю одно и то же, хотя сейчас подумываю сменить фирму.

Итак, из того, что я пробовала.

Финиш квантум.

-2

Моет великолепно, воняет ужасно. После окончания мытья и разгрузки пмм вонь на маленькой кухне стоит ещё долго.

Моя мама раньше пользовалась этими таблетками (хотя это не таблетки, а гелиевые подушечки, если быть точнее). Ей они нравились за идеальное отмывание и за то, что посуда скрипит после мытья ("аж слышно, как чисто!"). Это правда, моет действительно отлично, но запах невыносимый.

Фейри.

-3

Пользовалась случайно, несколько лет назад, когда в заказе продуктов из магазина в подарок положили несколько этих капсул. Отзыв такой же как о Финише - моет прекрасно, но от запаха задохнуться можно.

После этих таблеток я запускала посуду на полоскание без всего, чтобы с неё не страшно было есть.

Биомио.

-4

Все эти годы пользуюсь вот такими⬆️ таблетками от биомио. Они.... Нормальные. Они не дадут такого эффекта как Финиш или Фейри, но отмывают неплохо и имеют лёгкий приятный запах, который чувствуется только при открытии коробки. После мытья посуда не пахнет ничем, кухню не надо проветривать.

У них хороший экологичный состав. И ввиду того, что это таблетка, а не капсула, их можно резать. Когда нужно помыть только тарелки, контейнеры и столовые приборы, я режу таблетку на 2 части - половинки вполне хватает. Но вот для тяжёлой артиллерии вроде сковородок и кастрюль всё же нужна целая таблетка.

Минусы биомио: как и все экологичные средства, отмывает не идеально (химозные капсулы с 1 раза отмоют что угодно - биомио нет), и стоит дороговато.

Последний минус производители сами попытались решить и выпустили вот такие таблетки:

-5

Запомните, как они выглядят (жёлтые с зелёным), и не берите их никогда. Это деньги на ветер, они не отмывают ничего. С тем же успехом можно пмм без таблетки гонять - просто водой она помоет столько же.

Я, увидев ценник, обрадовалась и взяла пачку. Подумала, что компания просто поменяла дизайн и вместо голубой части у таблеток сделала жёлтую. Нет. Это совершенно другие таблетки. Не берите!

___________________________________

Больше я никакие средства не пробовала, но сейчас хотела бы поменять биомио на что-то другое, в идеале лучше и дешевле😀

Поделитесь в комментариях, какие таблетки или капсулы покупаете вы, что вам нравится! Так идеальный вариант и найдём)