30 августа 1918 года в Москве произошло событие, которое потрясло население — три выстрела во Владимира Ленина. Женщина, стоявшая за этим покушением, — Фанни Каплан, ставшая символом революционного террора того времени.
Однако покушение настолько в то время обсуждалось горой "специалистов", что вы найдете с десяток версий, что же произошло дальше.
В этой статье я разберусь, кем была эта женщина и что стояло за её решением выстрелить в Ленина. Что случилось с самой Каплан и почему её тело исчезло без следа?
Кто такая Фанни Каплан?
Фанни Каплан появилась на свет 10 февраля 1890 года в Екатеринославе (сегодня это уже Днепр) в еврейской семье. Отец не отличался богатством, типичный представитель рабочего класса и уже с детства Фанни чувствовала вкус лишений и страданий.
На странность уже в очень юном возрасте она проявила интерес к анархизму. Ей было всего лишь 14 лет, под псевдонимом "Дора" она попала к анархистам-коммунистам.
Чуть позже девушка влюбилась в однопартийника, который грабил магазины и отдавал выручку партии. Именно с ним она и начала свою подготовку к своему первому покушению на губернатора Сухомлинова.
Их идея нелепо провалилась 22 декабря 1906 года. Неожиданно, их бомба рванула в номере гостиницы «Купеческая», когда они готовились к покушению. В этот момент Фанни и ее соратник находились там. Разумеется, ее ранило осколками, она практически ослепла и потеряла слух из-за взрыва. Кое-как ей удалось выбраться на улицу, где она и была арестована из-за покушения.
За подобное преступление приговаривают к смертной казни, но учитывая, что Фанни даже не было 18 лет, ей дали пожизненный срок. Она попала в одну из самых жестоких тюрем того времени - Акатуйскую каторжную тюрьму, из-за тяжелых условий труда она наотрез потеряла зрение, а также сильно страдал слух.
Все-таки жизнь повернулась к девушке лицом, и благодаря врачу она получила надежду, который заметил, что ее зрачки способны реагировать на свет. Каплан перевели в другое место заключения, с более мягкими условиями, переодически направляли на лечение и смогли вернуть зрение. Так же в тот жизненный период, срок Фанни сменили с пожизненного на 20 лет.
Спустя 10 лет она попала под амнистию и оказалась на свободе.
Покушение.
После освобождения глаза Каплан пылали: став убежденной эсеркой, решимости ей можно было только отбавлять. Каплан, как и ее сопартийники, имела мнение, что Ленин неправомерно занял власть. В результате они приняли решение "убрать его", когда тот бы отъезжал с митинга.
В момент прибытия Ленина на завод Михельсона, там уже находился соратник Каплан, он-то ей и сообщил, что лидер на месте. Она же прибыла туда около 20:00, неся с собой портфель. Походив там, она все ждала окончания мероприятия, когда ей выпадет шанс отомстить большевикам.
Увидев, что Ленин направился к машине, она выхватила пистолет и открыла стрельбу. После трех выстрелов, пара из которых достигла своей цели, Ленин упал. Третья же пуля досталась женщине, которая находилась рядом с Лениным. После всего этого, Фанни бросилась бежать, но уйти далеко не получилось, раненого же Ленина доставили в Кремль.
Врачи, осмотрев Владимира Ильича, сказали, что его жизни ничего не угрожает и не было необходимости даже прикасаться к пулям в тот момент. Позже, в 1922 одну из них все-таки извлекли, вторую - посмертно. Врачи имели стойкое мнение, что именно эти пули подкосили здоровье лидера и ему удалось дожить только до 53 лет.
Как поймали и что сделали?
Каплан задержали на трамвайной остановке, после чего ее перевезли в здание военного комиссариата, где полностью раздели и обыскали. Чуть позже ее перевезли в штаб ВЧК, где ей занялся министр юстиции Дмитрий Курский.
После допроса она признала свою вину. Она рассказала, что была убеждена в том, что Ленин предал революцию и социализм.
После ареста, покушение Фанни моментально обросло мифами и догадками. Кто-то считал что Фанни не совершала покушения и пули, ранившие Ленина, были и вовсе выпущены из другого оружия, несмотря на отчет, в котором черным по белому написано, что это был тот самый пистолет Browning №1, который использовала Каплан.
Бытует мнение, что зрение Каплан не позволяло ей совершить покушение, но опять же, при обыске очков у нее с собой не было, да и она часто работала с документацией без их помощи.
Судьбу Фанни взял в свои руки Яков Свердлов, приговорив к смертной казни. Ждать не стали, уже через 4 дня она оказалась в подвале Кремля, где комендант Павел Мальков выстрелил ей в затылок, с телом же распорядились особо.
Они не стали хоронить Фанни, чтобы не создавать памятник для последующих антисоветских сил, не создавать из нее образ борьбы с большевиками.
Поместив тело в бочку и облив бензином, они просто его сожгли, весьма жестоко даже для большевиков.
Народ, видимо, не хотел верить в жестокость вождя, в обществе стали распространяться слухи о том, что она якобы тайно была вывезена из Кремля и помещена в одну из тюрем, где она будет отбывать пожизненный срок.
Это лишь слухи и домыслы.
Кто-то ее видел в одной тюрьме, кто-то в другой, в общем "призрак Каплан" являлся горе-специалистам постоянно, и они настроили кучу теорий заговоров.
В 1996 году следствие возобновили, видимо, хотели оправдать, но первоначальная версия подтвердилась, и дело закрыли.
Покушение Фанни, как и череда следующих покушений, вызвало объявление большевиками "красного террора".
Именно так Каплан вошла в историю не просто как террористка, а как целый символ борьбы с большевиками.
Как вы думаете, можно ли оправдать насилие в борьбе за взгляды? Делитесь своим мнением в комментариях!
Подписывайтесь на наш канал, тут я ежедневно публикую интересные статьи.