Всем удивительный привет! В Minecraft уже неоднократно случалось так, что какая-то забавная теория, которая возникала на базе шуточных предположений, со временем обрастала множеством фактов и последователей, и в итоге обретала такую бешеную популярность, что становилась почти что частью лора игры.
Так произошло, например, с теорией про то, что Ифриты являются не живыми, а механическими существами. Ведь даже звуки, которые они издают при получении урона, напоминают удары по железу, а их огненные стержни похожи на детали механизма. Правда или бред? Поди разберись...
Теория, о которой я хочу рассказать вам сегодня, конечно, далека от такой популярности. И все же определенную поддержку в сообществе игроков она завоевала. Звучит она просто дико, но крайне интересно! Думаю, вам понравится)
Откуда эта теория возникла
Итак, начнем с того, что уже очень-очень давно в мире нашей с вами любимой игры существуют три измерения, которые, по мнению большинства игроков, располагаются так: наверху Край, посередине Верхний мир, а внизу Незер. То есть +1/0/-1.
Четвертого измерения в игре никогда не было, но в своё время, когда Незер еще считался Адом, Нотч пытался создать ему антипод — Небесные острова. Он долго пытался реализовать их, однако что-то всё время шло не так, и в итоге Нотч так и не довел эту идею до конца.
Да, позже появился отдельный тип карты «парящие острова», но не в виде отдельного измерения.
На базе неудачных небесных островов Нотч создал Энд, а все шутки про портал в Рай из светоблоков так и остались всего лишь шутками. Хотя, помнится, многие игроки и впрямь искали способы попасть в это «секретное» четвертое измерение, которое Нотч якобы случайно или специально не удалил из игры.
Из-за этих слухов, шуток и домыслов четвёртое измерение всегда незримо присутствовало в Майнкрафте: его упоминали в крипипастах, рассуждали о том, как оно могло бы выглядеть, спорили, добавят ли его все-таки в игру. И вот однажды игроки заметили интересную штуку, связанную с коренной породой и пустотой...
Мир наоборот
Опять же, теории про то, что загадочное четвертое измерение это Пустота, появились очень давно. Но все упиралось в то, что игрок не может висеть в воздухе, иначе это не измерение, а бред. Как же решить эту проблему?
Давайте вспомним, где располагается коренная порода в разных измерениях. В Верхнем мире внизу. В Незере как внизу, так и вверху. А в Энде вообще как бы посередине, ведь здесь нет ни потолка, ни пола. Игрокам пришла в голову мысль, что Энд в этом плане похож на Террарию: дескать, в 2D-мире коренная порода выглядела бы в Энде даже более правильно.
Но заметили ли вы тот факт, что не хватает измерения, в котором коренная порода будет находиться только на потолке? Так вот эта безумная теория заключается в том, что таинственное четвёртое измерение на самом деле находится под Нижним миром, а Незер, вероятнее всего, располагается между мирами. То есть вообще и не сверху, и не снизу, а просто в отдельном месте.
А теперь представьте, что когда игрок попадает в это пустотное измерение, он не падает в пустоту, а перемещается по бедроку, который все еще остаётся на потолке. Получается, что в его глазах все выглядит нормально: бедрок внизу, пустота наверху, а на самом деле, относительно обычного мира, он ходит кверх ногами!
Но почему же тогда персонаж не падает? Некоторые фанаты теории ответили на это шуткой, мол, игрок не знает, что должен упасть. Как в мультиках, когда персонаж бежит по пустоте, а потом резко падает вниз, замечая, что у него нет опоры под ногами. Из-за этого игроку, возможно, нельзя смотреть наверх в этом измерении: иначе он упадет.
Другие ответили более серьезно. С чего бы ему падать, если это другое измерение со своими законами? Вы же не придираетесь, говорят они, к парящим в пустоте островам Энда?
Я долго не мог осмыслить это, но потом, как говорит Махха, у меня случился шокшок 😆
Однако игроки пошли еще дальше
Не находите, что пустота это как-то скучно? Каким еще контентом может быть наполнено четвертое измерение, кроме пустот и бедрока? Фаны теории предположили, что четвертое измерение — это скалк, подвешенный в пустоте. Пока я собирал материал для статьи, я обнаружил, что об этом, ссылаясь на Реддит, более подробно писал NostalGame, поэтому, чтобы не повторять его, пробегусь вкратце.
Темные глубины (Deep Dark) являются очень странным и по сути чуждым для Верхнего мира биомом, который словно просочился откуда-то извне. К тому же, он пытается поглотить все вокруг, как чужеродный организм.
Коренную породу невозможно разрушить обычным способом, но если все же сделать это «иначе», то образуется дыра в пустоту.
Что, если таинственный скалк проникает в Верхний мир через эти дыры? Значит ли это, что когда Варден выкапывается из-под земли, он на самом деле приходит «оттуда» — из четвертого измерения, с обратной стороны бедрока? И как попасть туда? Это все звучит просто безумно, но если вдуматься, Варден будто и впрямь вышел из пустоты, настолько он жуткий и таинственный.
И еще. Представьте, что Незер или Край потихоньку просачивались бы в Верхний мир. Разве эти кусочки других измерений не выглядели бы так же чуждо, как скалк?
Кстати, как верно мои заметили мои читатели в комментариях, такие примеры в мире Майнкрафта уже есть. Например, разрушенные порталы генерируются не просто в виде обсидиановых заброшек, а в окружении незерака и других адских блоков, как будто Незер и впрямь тоже проникает в Верхний мир. И это на самом деле удивительный факт.
Разумеется, четвертого измерения не существует всерьез, но, как утверждают игроки, его появление стало бы одной из лучших фишек Майнкрафта.
Только представьте: вы попадаете под Верхний мир, в очень опасное измерение, наполненное врагами, напоминающими Вардена, и все это время вы как бы перевернуты, что меняет правила игры. Например, в пустоту здесь падают не вниз, а вверх...
Это даже немного напоминает Backrooms — бескрайний лабиринт случайно связанных между собой офисных и подсобных помещений, который буквально находится за пределами (за кулисами) мира.
Правда, часть игроков не согласна с тем, что четвертое измерение располагается под Верхним миром. Они присваивают ему значение -2, то есть считают, что оно находится под Незером! Представляете?
Там вообще появилось много ответвлений, вплоть до того, что и Верхний мир не 0, но суть одна: четвертое измерение — перевёрнутое.
Вместо итога
Лор Майнкрафта штука очень необычная и подвижная. Разработчики любят подкидывать нам такие вещи, которые меняют наше представление об игровом мире. Поэтому даже самые безумные теории однажды могут стать реальностью. Неизвестно, будет ли когда-нибудь добавлено новое четвертое (а может, спустя время, и пятое, шестое) измерение, но одно я могу сказать точно: перевернутое измерение не выглядело бы нелепо. Чего-то такого Майнкрафту и впрямь не хватает.
А вы как считаете?
Кстати, про измерения. Вчера на канале вышла уже восьмая часть прохождения мода Divine RPG, в которой я впервые отправился в Эдем. Так что советую почитать: небесное измерение там выглядит прям безумно странно и необычно. Увидимся! 🔥🔥