Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Ну очень странная теория про секретное измерение в Minecraft, которое... перевëрнуто?

Всем удивительный привет! В Minecraft уже неоднократно случалось так, что какая-то забавная теория, которая возникала на базе шуточных предположений, со временем обрастала множеством фактов и последователей, и в итоге обретала такую бешеную популярность, что становилась почти что частью лора игры. Так произошло, например, с теорией про то, что Ифриты являются не живыми, а механическими существами. Ведь даже звуки, которые они издают при получении урона, напоминают удары по железу, а их огненные стержни похожи на детали механизма. Правда или бред? Поди разберись... Теория, о которой я хочу рассказать вам сегодня, конечно, далека от такой популярности. И все же определенную поддержку в сообществе игроков она завоевала. Звучит она просто дико, но крайне интересно! Думаю, вам понравится) Итак, начнем с того, что уже очень-очень давно в мире нашей с вами любимой игры существуют три измерения, которые, по мнению большинства игроков, располагаются так: наверху Край, посередине Верхний мир,
Оглавление

Всем удивительный привет! В Minecraft уже неоднократно случалось так, что какая-то забавная теория, которая возникала на базе шуточных предположений, со временем обрастала множеством фактов и последователей, и в итоге обретала такую бешеную популярность, что становилась почти что частью лора игры.

Так произошло, например, с теорией про то, что Ифриты являются не живыми, а механическими существами. Ведь даже звуки, которые они издают при получении урона, напоминают удары по железу, а их огненные стержни похожи на детали механизма. Правда или бред? Поди разберись...

Теория, о которой я хочу рассказать вам сегодня, конечно, далека от такой популярности. И все же определенную поддержку в сообществе игроков она завоевала. Звучит она просто дико, но крайне интересно! Думаю, вам понравится)

Откуда эта теория возникла

Итак, начнем с того, что уже очень-очень давно в мире нашей с вами любимой игры существуют три измерения, которые, по мнению большинства игроков, располагаются так: наверху Край, посередине Верхний мир, а внизу Незер. То есть +1/0/-1.

Четвертого измерения в игре никогда не было, но в своё время, когда Незер еще считался Адом, Нотч пытался создать ему антипод — Небесные острова. Он долго пытался реализовать их, однако что-то всё время шло не так, и в итоге Нотч так и не довел эту идею до конца.

Да, позже появился отдельный тип карты «парящие острова», но не в виде отдельного измерения.
-2

На базе неудачных небесных островов Нотч создал Энд, а все шутки про портал в Рай из светоблоков так и остались всего лишь шутками. Хотя, помнится, многие игроки и впрямь искали способы попасть в это «секретное» четвертое измерение, которое Нотч якобы случайно или специально не удалил из игры.

-3

Из-за этих слухов, шуток и домыслов четвёртое измерение всегда незримо присутствовало в Майнкрафте: его упоминали в крипипастах, рассуждали о том, как оно могло бы выглядеть, спорили, добавят ли его все-таки в игру. И вот однажды игроки заметили интересную штуку, связанную с коренной породой и пустотой...

Мир наоборот

Опять же, теории про то, что загадочное четвертое измерение это Пустота, появились очень давно. Но все упиралось в то, что игрок не может висеть в воздухе, иначе это не измерение, а бред. Как же решить эту проблему?

Давайте вспомним, где располагается коренная порода в разных измерениях. В Верхнем мире внизу. В Незере как внизу, так и вверху. А в Энде вообще как бы посередине, ведь здесь нет ни потолка, ни пола. Игрокам пришла в голову мысль, что Энд в этом плане похож на Террарию: дескать, в 2D-мире коренная порода выглядела бы в Энде даже более правильно.

-4

Но заметили ли вы тот факт, что не хватает измерения, в котором коренная порода будет находиться только на потолке? Так вот эта безумная теория заключается в том, что таинственное четвёртое измерение на самом деле находится под Нижним миром, а Незер, вероятнее всего, располагается между мирами. То есть вообще и не сверху, и не снизу, а просто в отдельном месте.

А теперь представьте, что когда игрок попадает в это пустотное измерение, он не падает в пустоту, а перемещается по бедроку, который все еще остаётся на потолке. Получается, что в его глазах все выглядит нормально: бедрок внизу, пустота наверху, а на самом деле, относительно обычного мира, он ходит кверх ногами!

-5

Но почему же тогда персонаж не падает? Некоторые фанаты теории ответили на это шуткой, мол, игрок не знает, что должен упасть. Как в мультиках, когда персонаж бежит по пустоте, а потом резко падает вниз, замечая, что у него нет опоры под ногами. Из-за этого игроку, возможно, нельзя смотреть наверх в этом измерении: иначе он упадет.

Другие ответили более серьезно. С чего бы ему падать, если это другое измерение со своими законами? Вы же не придираетесь, говорят они, к парящим в пустоте островам Энда?

Я долго не мог осмыслить это, но потом, как говорит Махха, у меня случился шокшок 😆

Однако игроки пошли еще дальше

Не находите, что пустота это как-то скучно? Каким еще контентом может быть наполнено четвертое измерение, кроме пустот и бедрока? Фаны теории предположили, что четвертое измерение — это скалк, подвешенный в пустоте. Пока я собирал материал для статьи, я обнаружил, что об этом, ссылаясь на Реддит, более подробно писал NostalGame, поэтому, чтобы не повторять его, пробегусь вкратце.

-6

Темные глубины (Deep Dark) являются очень странным и по сути чуждым для Верхнего мира биомом, который словно просочился откуда-то извне. К тому же, он пытается поглотить все вокруг, как чужеродный организм.

Коренную породу невозможно разрушить обычным способом, но если все же сделать это «иначе», то образуется дыра в пустоту.

Что, если таинственный скалк проникает в Верхний мир через эти дыры? Значит ли это, что когда Варден выкапывается из-под земли, он на самом деле приходит «оттуда» — из четвертого измерения, с обратной стороны бедрока? И как попасть туда? Это все звучит просто безумно, но если вдуматься, Варден будто и впрямь вышел из пустоты, настолько он жуткий и таинственный.

-7

И еще. Представьте, что Незер или Край потихоньку просачивались бы в Верхний мир. Разве эти кусочки других измерений не выглядели бы так же чуждо, как скалк?

Кстати, как верно мои заметили мои читатели в комментариях, такие примеры в мире Майнкрафта уже есть. Например, разрушенные порталы генерируются не просто в виде обсидиановых заброшек, а в окружении незерака и других адских блоков, как будто Незер и впрямь тоже проникает в Верхний мир. И это на самом деле удивительный факт.

-8

Разумеется, четвертого измерения не существует всерьез, но, как утверждают игроки, его появление стало бы одной из лучших фишек Майнкрафта.

Только представьте: вы попадаете под Верхний мир, в очень опасное измерение, наполненное врагами, напоминающими Вардена, и все это время вы как бы перевернуты, что меняет правила игры. Например, в пустоту здесь падают не вниз, а вверх...

Это даже немного напоминает Backrooms — бескрайний лабиринт случайно связанных между собой офисных и подсобных помещений, который буквально находится за пределами (за кулисами) мира.

-9

Правда, часть игроков не согласна с тем, что четвертое измерение располагается под Верхним миром. Они присваивают ему значение -2, то есть считают, что оно находится под Незером! Представляете?

Там вообще появилось много ответвлений, вплоть до того, что и Верхний мир не 0, но суть одна: четвертое измерение — перевёрнутое.

Вместо итога

Лор Майнкрафта штука очень необычная и подвижная. Разработчики любят подкидывать нам такие вещи, которые меняют наше представление об игровом мире. Поэтому даже самые безумные теории однажды могут стать реальностью. Неизвестно, будет ли когда-нибудь добавлено новое четвертое (а может, спустя время, и пятое, шестое) измерение, но одно я могу сказать точно: перевернутое измерение не выглядело бы нелепо. Чего-то такого Майнкрафту и впрямь не хватает.

А вы как считаете?

Кстати, про измерения. Вчера на канале вышла уже восьмая часть прохождения мода Divine RPG, в которой я впервые отправился в Эдем. Так что советую почитать: небесное измерение там выглядит прям безумно странно и необычно. Увидимся! 🔥🔥