Думали ли вы когда-нибудь, кого из питомцев завести в своём доме - кошку или собаку?
У меня, например, такой вопрос не стоял - только кошку! Но 2,5 года назад ко мне на колени забралась забавная "потеряшка" Жулька, взглянула на меня своим артистичным хитреньким взглядом и я не удержалась и предложила малышке переехать в мой дом.
Поэтому у меня теперь есть и кошка (о нет, у меня 7 кошек!) и собака.
И вот натолкнулась я как-то на статью "Кого лучше держать в квартире, кошек или собак", почитала, позабавилась. А потом подумала, а давайте-ка вместе обсудим все плюсы и минусы содержания в квартире и кошек и собак.
Говорим сейчас именно о квартирах, потому что в частном доме условия содержания животных отличаются и в чём-то намного лучше.
Итак, читаем выдержки из статьи и пишем комментарии (ну, комментарии здесь писать буду я, а вы - ниже, после статьи).
Собаки
Преимущества:
С собакой можно погулять, отправиться на рыбалку или просто отдохнуть на природе. Она станет отличным компаньоном.
Прогулки обеспечат физическую активность и питомцу, и хозяину.
Собаки могут охранять и имущество, и здоровье владельца.
Согласна! Здоровье во время прогулок укрепляется. А ещё - и об этом автор статьи на упомянул - появляются у человека такие прекрасные качества как:
- самодисциплина
- ответственность
- умение оказать питомцу первую помощь
- быстрота реакции
А ещё во время прогулок появляется много новых друзей, если вы стремитесь своего питомца социализировать и общаетесь с другими хозяева собак.
Недостатки:
Собаки тяжело переносят отсутствие владельца и требуют выгула.
Выгуливать питомца нужно в любую погоду.
Любимца необходимо воспитывать.
Только мне показалось, что все пункты, по сути, об одном и том же?
Да, выгуливание в любую погоду - не самый приятный момент, соглашусь. Но у меня, например, к недостаткам относится:
- проблема с кормом (не всем подходит всё, что продаётся в зоомагазинах и приходится подбирать корм индивидуально)
- необходимость в морозы и в снежную погоду защищать питомца, а для этого приходится дополнительно финансово тратиться
- необходимость убирать на улице экскременты
- каждый день мыть собаке лапы после прогулки (два последних пункта могут быть только "моими", потому что у меня болит спина)
Что касается необходимости воспитывать, ну тут не индивидуальная вещь, воспитывать нужно и себя, и детей, и кошек, так что пункт так себе.
Кошки
Преимущества:
Коту достаточно воды, корма, лотка и удобного уголка. Ему не нужны прогулки и постоянное внимание.
Коты едят меньше собак и реже устраивают беспорядок.
Коты меньше досаждают соседям.
Ну что, начнём по порядку.
Коту достаточно воды - согласна. Но! Вода не должна стоять рядом с кормом, мисочек с водой должно быть несколько в разных местах по квартире и тогда это уже небольшое, но неудобство, особенно, если квартира небольшая.
Не нужны прогулки - не согласна! Кошки более свободолюбивые животные по сравнению с собаками и они очень любят гулять! Другое дело, что люди ленятся выгуливать их, как собак, раз или два раза в день, на поводках. И поэтому придумали, что кошкам не нужно гулять. Ну или отпускают своих пушистиков в свободное плавание и те вынуждены "болтаться" на улице, пока хозяин не придёт с работы. Так что совсем даже не преимущество получается...
Коты едят меньше собак. Так тут всё зависит от того, какой породы кошка и какой породы собака - если взять мейн-куна и шпица, то ещё неизвестно, кто больше съест.
Кошки реже устраивают беспорядок. Ага! Особенно, когда их больше одного! Хотя, Раска маленькая и одна умудрялась делать такие беспорядки, что я весь вечер потом уборку делала.
Что ещё? Меньше досаждают соседям. Я бы сказала так - если хозяин пушистика не следит за лотком, амбре чувствуют все соседи!
Х-мм, у меня получилось, что преимущества как-то не очень преимущественные, а больше походят на недостатки. Посмотрим, что автор подготовил из недостатков.
Недостатки:
Если регулярно не убирать кошачий туалет, он превратится в источник неприятного запаха.
Не приученный к когтеточке питомец способен испортить мебель, обои или ковер.
Коты не способны гарантировать безопасность владельцев.
Ну тут согласна - и лоток нужно мыть регулярно, и подобрать такой наполнитель, чтобы запах маскировал. И про когтеточку точно. Хотя мои всё равно точат коготки не только на когтеточках, но и на диванных "боках" и обоях, а ковров у нас нет вообще, потому что от Раски и Сенечки летит столько пуха и шерсти - они постоянно линяют.
Кстати, вот ещё один недостаток, которого у автора нет - постоянно летающая по всей квартире шерсть. Она оседает на всём - на одежде, на обоях, на пище, на теле... ВЕЗДЕ!
Какой вывод делает из своей статьи автор?
"Выбор между котом и собакой больше зависит от образа жизни конкретного человека. Если вы любите частые активные прогулки на природе, ваш выбор — собака. А если вы больше склоняетесь к тому, чтобы отдыхать в домашней обстановке — лучше выбрать кошку".
Согласны с такими выводами? Я - нет!
Не буду говорить о плюсах, я о них уже написала и для меня их много и у собак и у кошек.
А вот о минусах... Причём, это минусы вообще о питомцах:
- Очень дорогое лечение
- Довольно дорогой и, к сожалению, не особо качественный, корм
- Постоянная летающая по квартире шерсть
- Необходимость постоянно учитывать расписание питомца и подстраиваться под него
И всё же... Всё же плюсов намного больше!
Потому что наши пушистики четвероногие дарят нам такую радость, такую энергию, которых не купишь и не закажешь в интернет-магазинах. Потому что НАШИ ПИТОМЦЫ УМЕЮТ ЛЮБИТЬ БЕСКОРЫСТНО И БЕЗЗАВЕТНО!
Ваша Гелена