Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Потеряла память после родов и умерла на руках у сына-школьника: как анестезия сломала жизнь жительнице Ульяновска

В Ульяновске умерла 36-летняя женщина по имени Мария, потерявшая память после третьих родов. Эта история потрясла всю страну в 2023 году, но тогда все до последнего еще надеялись на хороший исход. В ноябре 2021 года Марии провели плановое кесарево сечение в роддоме, но после введения анестезии у нее случился анафилактический шок, и женщина впала в кому. Уже когда Мария пришла в себя, она не могла вспомнить почти ничего из своей жизни, даже мужа и своих детей. Именно в этой ситуации супруг Марии по имени Геннадий стал для нее настоящей поддержкой и опорой. Мужчина выхаживал троих детей, пока их мама боролась за жизнь, но тогда он даже представить себе не мог, какие испытания его ждут в будущем. От его супруги тогда отвернулись все родные и друзья, поэтому рассчитывать в этой тяжелой ситуации он мог только на свои силы. Геннадий до последнего дня был рядом с женой и опекал ее. Как же так вышло, что самое радостное событие в жизни любящей друг друга пары превратилось в самое ужасное, слом
Оглавление

В Ульяновске умерла 36-летняя женщина по имени Мария, потерявшая память после третьих родов. Эта история потрясла всю страну в 2023 году, но тогда все до последнего еще надеялись на хороший исход.

В ноябре 2021 года Марии провели плановое кесарево сечение в роддоме, но после введения анестезии у нее случился анафилактический шок, и женщина впала в кому.

Уже когда Мария пришла в себя, она не могла вспомнить почти ничего из своей жизни, даже мужа и своих детей.

Именно в этой ситуации супруг Марии по имени Геннадий стал для нее настоящей поддержкой и опорой. Мужчина выхаживал троих детей, пока их мама боролась за жизнь, но тогда он даже представить себе не мог, какие испытания его ждут в будущем.

От его супруги тогда отвернулись все родные и друзья, поэтому рассчитывать в этой тяжелой ситуации он мог только на свои силы. Геннадий до последнего дня был рядом с женой и опекал ее.

Как же так вышло, что самое радостное событие в жизни любящей друг друга пары превратилось в самое ужасное, сломавшее в итоге судьбу всем членам семьи?

Один решающий укол

В сентябре 2023 года на российском ТВ вышла передача с участием Геннадия и Марии, где они рассказали свою историю.

До брака с Геннадием Мария была уже один раз замужем, и на момент их встречи у нее подрастал двухлетний сын Никита.

Геннадий был сражен красотой Марии уже в их первую встречу. Как он признавался позже, его сразу покорила яркость и веселый нрав девушки. Однако все было не так просто в их отношениях: мужчина на тот момент был женат.

После этой судьбоносной встречи Геннадий принял решение развестись со своей первой супругой. Вместе с Марией они прожили 13 лет, десять из которых – в браке. Никиту мужчина принял как родного ребенка.

Позднее Мария забеременела, на свет появился их первый совместный сын по имени Платон. После этого пара стала думать о третьем ребенке, ведь супруги мечтали о дочери.

Через несколько лет Мария обрадовала Геннадия радостной новостью – у них вновь будет пополнение. Появление на свет малышки ждали с нетерпением. Тогда никто не мог и подумать, что здоровая молодая женщина может оказаться на грани смерти.

Марию положили в новый роддом, ей назначили плановое кесарево сечение. Именно момент введение укола с анестезией стал решающим, так как после этого все пошло не так: Мария впала в кому на 17 дней.

Такая реакция у нее случилась на препарат. Однако удивительно то, что во время первых родов ей вводил точно такое же лекарство, но ничего подобного у нее тогда не было.

Муж не находил себе места все это время, но скоро его ждало новое потрясение: правая часть тела его жены была парализована, Мария почти ничего не помнила и не могла разговаривать.

При этом на свет все же появилась их долгожданная дочка, которая была полностью здорова. Ее назвали Полиной.

Возможно, в такой ситуации нашлись люди, которые испугались бы такой ответственности и сбежали от больной супруги, но Геннадий сделал то, как поступил бы любой достойный мужчина: остался с женой и детьми.

Он даже ушел с работы для того, чтобы проводить время семьей. Конечно, мужчине было больно из-за того, что жена его совсем не помнила.

Еще больше его расстроило то, что Мария стала называть его именем своего бывшего возлюбленного – Василием. Позже она вспомнила о своих двух детях, но Геннадия она помнила смутно. До последнего дня своей жизни она периодически забывала его имя.

Муж прекрасно понимал, что будет единственной опорой в жизни Марии и их детей, поэтому до последнего дня занимался здоровьем жены.

Однако здесь возникает закономерный вопрос: как же так вышло, что при наличии родителей Мария и Геннадий остались совсем одни?

Просил родителей Марии продать квартиры

Удивительно, но до этой трагедии у Геннадия были очень хорошие отношения с родителями его жены. Настолько хорошие, что он приводил их в пример своим собственным.

Известно, что мужчина был успешным бизнесменом, на сбережения смог приобрести две квартиры.

Он не сомневался в том, что сможет рассчитывать на тещу и тестя, поэтому переписал недвижимость на них, из-за чего те могли оформить налоговый вычет.

Однако после ситуации, в которую попала Мария, родители девушки наотрез отказались продавать одну из квартир. Они объясняли свой поступок тем, что хотят потратить деньги на реабилитацию их дочери.

Кроме того, они предложили Геннадию на время поместить новорожденную Полину в детский дом, словно сироту, которая оказалась никому не нужна.

Видимо, чтобы у семьи было чуть меньше хлопот до полного выздоровления Марии.

Геннадий был в ужасе от такого плана родственников, он отказался отдавать куда-то свою дочку.

Более того, тесть и теща выставили виновным в произошедшем самого Геннадия. Как они утверждали, именно он уговаривал Марию в третий раз рожать.

Все эти обстоятельства окончательно испортили отношения в семье. При этом первое время родители девушки соглашались брать к себе ненадолго Полину, чтобы у зятя было время заниматься восстановлением здоровья жены и обеспечением семейства. Уже через две недели такой жизни мужчина похудел на 25 килограммов.

Спустя время Мария смогла вновь по чуть-чуть разговаривать, начала самостоятельно передвигаться.

Однако позже Геннадий увидел в телефоне у Марии видео, снятое ей самой. На кадрах было видно, как его теща хлестала по лицу мокрым полотенцем собственную дочь - Марию.

После этого он понял, почему его супруга без особого энтузиазма оставалась у родителей, еще и вместе с детьми.

Мужчина окончательно разругался с семьей жены и полностью разорвал с ними контакт. Однако в результате семейных конфликтов родителям Марии удалось настроить против Геннадия его пасынка Никиту.

Когда наступил Новый год, Мария могла уже говорить целыми предложениями, что было большим прогрессом. Женщина очень хотела пообщаться с родителями, поэтому сама им позвонила. Она также попросила у них взять ее к себе на время, чтобы увидеться с Никитой.

Однако на другом конце провода она услышала лишь это:

«У тебя есть своя семья!»

Эта фраза стала настоящим ударом для Марии, после чего она замкнулась в себе и не разговаривала несколько дней вообще.

Как окажется позже, родственники Марии жили буквально на соседней улице, но на контакт не шли. Даже когда она и Геннадий пошли на телепередачу, чтобы достучаться до них, родители не стали разговаривать даже с журналистами.

Самой Марии участие в телепередаче далось очень тяжело, так как она все еще с трудом разговаривала и все время сидела с заплаканными глазами.

От той яркой и веселой девушки, какой ее описывал муж, не осталось и следа. В ее глазах можно было увидеть лишь печаль и непонимание, почему с ней произошло такое несчастье. Геннадий тоже не мог сдержать слез.

Для зрителей он стал настоящим героем, так как, к сожалению, не все остаются с больными супругами. Но сам мужчина признается, что поступить иначе не мог.

«Я не знаю этого человека, на что она способна во всех смыслах этого слова, я боюсь из-за этого оставить ее одну даже на час-два. Я не этого человека полюбил. И как бы не с этим человеком я прожил 11 лет. Мы прошли с супругой многое, была и печаль, и радость. И я верю, что Маша, наверное, поступила бы так же. Никогда бы не бросила меня в трудную минуту, не оставила бы меня в такой же беспомощной ситуации», — говорил Геннадий про то, почему он не бросил жену после трагедии.

Мужчина в эфире также упоминал, что считает состояние своей жены результатом врачебной ошибки, так как Марии, по его мнению, не была вовремя оказана медицинская помощь.

Спустя полгода после выхода передачи журналист Елена Погребижская сама решила выйти на связь с супругами, чтобы выяснить, изменилось ли что-то в их жизни.

На тот момент они вместе с детьми находились в гостях у родителей Геннадия, которые помогают паре с воспитанием малышки.

Геннадию до сих пор стыдно перед ними за то, что когда-то он оговаривал их и ставил им в пример семью Марии.

Выяснилось, что после обращения в передачу теща и тесть на контакт так и не вышли, а с сыном Никитой общаться не дают.

Однако один положительный эффект от программы был: историей Марии заинтересовались в Следственном комитете РФ. В ситуации начали разбираться правоохранители.

Смерть Марии

Мария так и не вернулась к прежнему состоянию: она все еще периодически забывала мужа, но уже могла самостоятельно за собой ухаживать и готовить еду детям. При этом супруг до последнего верил, что полная реабилитация возможна.

Однако 4 декабря 2024 года произошло самое страшное в жизни Геннадия: Мария умерла.

Сначала в СМИ писали, что виной этому стал оторвавшийся тромб, однако Елена Погребижская позже опровергла это сообщение, уточив, что женщина умерла из-за чудовищной случайности – она подавилась едой.

«Геннадий написал мне час назад. «Маши больше с нами нет. Гроб вот выбираю. Хлебом подавилась. У Платона на руках умерла. Я не успел. Похоронами сейчас занимаюсь. Завтра похороны», — сообщила она.

Елена отметила, что незадолго до смерти у Марии появился эмоциональный отклик — она осознала, что перед ней не чужой человек, а любимый мужчина.

«А дальше… Дальше Гена отлучился из дома. Ненадолго. И Маша подавилась хлебом. И умерла на руках у сына… Просто Гены не оказалось рядом и все», — писала Погребижская.