Интро
Константин Александрович Ишутов – российский общественный деятель; самый известный, наиболее авторитетный и влиятельнейший блогер Чувашской Республики; лидер мнений, инфлюэнсер; агроном-любитель.
Основатель, владелец и руководитель популярного телеграм-канала «Чувашия без цензуры».
Биография
Происхождение
Константин Александрович Ишутов родился 15 июня 1983 года в городе Чебоксары. Мать – Людмила Николаевна Ишутова.
В 1998 году поступил в Чебоксарское училище олимпийского резерва, который окончил в 2000 году.
В 2005 году окончил Чувашскую государственную сельскохозяйственную академию по специальности «Агрономия».
Одно время пытался организовать питомник в Вурнарском районе Чувашской Республики.
Общественная деятельность
В 2008 году Константин Ишутов создал информационный сайт «Чебоксар?Нет» для общения на политические темы. С 20 октября 2009 ведёт блог в ЖЖ: chuvashiya.livejournal.com.
Некоторое время значился членом общественной Молодежной палаты при Государственном совете Чувашской Республики V созыва (2011—2015; рекомендующей организацией выступила партия ЛДПР).
Общественная деятельность К. А. Ишутова в разное время поддерживалась бывшим депутатом Государственной думы Игорем Моляковым.
Уголовное преследование
Вступил в конфликт с командой чувашского агронома Михаила Игнатьева, значившимся Главой Чувашии с 2010 по 2020 год.
В результате на К. А. Ишутова было заведено уголовное дело. В декабре 2019 года Верховный суд Чувашской Республики вынес приговор Константину Ишутову, признанному виновным в реабилитации нацизма (статья 354.1 УК РФ) и в распространении порнографии с участием лиц, не достигших 14 лет (статья 242 УК РФ).
После вынесенного приговора в декабре 2019 года Константин Ишутов был направлен в изолятор в Новочебоксарске. Позднее К. А. Ишутов был переведён в ИК-1 в Лапсарском проезде города Чебоксары, где заключённые дали ему прозвище «журналист». В феврале 2020 был переведен в СИЗО-2 в городе Цивильск Чувашской Республики.
Согласно позиции заместителя председателя Избирательной комиссии Чувашской Республики, Заслуженного юриста Чувашской Республики Игоря Михайлова (2019):
«Дело Ишутова вскрыло болевые точки нашего общества. Абсолютное большинство смотрит на дело сквозь призму личных отношений к Косте: меня не касается, отпугивает уголовная статья о детской порнографии. Костя — далеко не образец морали и нравственного поведения, но дело не столько о нём, дело о наших с вами ценностях: свобода слова, свобода выражения мнения, право на критику власти. Нельзя применять уголовные репрессии за оголтелую критику власти!»
Константин Ишутов отбыл уголовное наказание в колонии общего режима, и вышел на свободу, отбыв полный срок заключения 6 сентября 2022 года.
После освобождения
После освобождения Константин Ишутов основал телеграм-канал «Чувашия без цензуры», в котором критикуется региональная власть.
Личная жизнь
Константин Ишутов не женат. Атеист. Не употребляет алкоголь, не курит.
Увлекается агрономией. Имеет около тысячи сортов различных культур; занимается рассадой острых перцев, выращиванием экзотических сортов томатов. Получал семена и из-за границы. Имеет участок в Шумерлинском районе Чувашской Республики.
Среди хобби также: советские часы «Электроника».
Любимым фильмом называет американский сериал «Карточный домик» (сериал, кстати, перенасыщен откровенными сценами практик ЛГБТ, международного общественного движения, признанного, между прочим, экстремистским и запрещенным на территории РФ).
Популярность
К. А. Ишутов больше чем кто бы то ни был из общественников Чувашии попадал в поле зрения авторитетных федеральных СМИ России. Так, публикации о деятельности Константина Ишутова были замечены в следующих изданиях: «КоммерсантЪ» (05.04.2019); «Регнум» (25.12.2019); «Интерфакс» (24.12.2019); ukrfkod.ru (29.09.2020). К. А. Ишутов упоминался во множестве СМИ Чувашской Республики: «Грани» (09.10.2018); vurnar.cap.ru (08.04.2019) и т. п.
Между тем, раскрутка (создание широкой известности среди масс) Константина Ишутова укладывается в популярную спецслужбистскую схему воспитания и создания лидеров мнения втёмную.
Примечательно, что в публикации чебоксарского общественника – некоего Павла Романова от 10 декабря 2019 упоминается «интервью блоггера [Ишутова] одному из изданий, где он прямо говорит о том, что сотрудничал с ФСБ и все указанное дело против него является спланированной операцией между ФСБ, следственным комитетом и МВД. Ну что ж, «дружба» со спецслужбами так и заканчивается».
Не исключено, что схема «втёмную» – одна из самых примитивных (которая по простоте под силу даже второкурснику-отличнику любого из вузов спецслужб) – в Чувашии была использована именно на Константине Ишутове. По крайней мере он выглядит человеком действительно искренним и честным, а потому и наивным... Неискренность (фальшь) довольно быстро становится заметным, поэтому манипулятору приходится действовать так, чтобы опекаемый не спалился (не вызывал подозрений). Поэтому вряд ли Константин официально сотрудничает с органами госбезопасности.
Но если это и так, то нет ничего постыдного в том, чтобы помогать родным (родимым) органам государственной безопасности чистить Родину от нечестных людей.
Ишутов в период уголовного преследования утверждал, что файлы с порнографией на жесткий диск «подбросили уже после того, как следователи изъяли у него компьютер».
Думается, что порнография на диске компьютера Ишутова появилась всё-таки без участия следователей (вряд ли кто из них пошёл бы на такую грязь). Они тоже в той игре должны были выглядеть искренними и по-родительски возмущёнными. Но чего только не сделаешь, если дело касается вопросов государственной безопасности. Нельзя отрицать, что запрещёнка на диске появилась в результате спецоперации для придания «делу Ишутова» перчинки, которая так будоражит биологию масс, которым непременно нужно (спецважно) запомнить подопечного, которому уготовано быть пастырем этих самых блуждающих масс...
Насколько известно из специальной литературы, вопросами «биологии» не занимаются ни МВД, ни следком, ни тем более прокуратура (эти вообще пай-мальчики). Поэтому призываем всех отбросить косые взгляды от сотрудников этих органов. Но «биология», «перчинка» и т. п. в силу специфичности деятельности никогда не была чужда спецслужбам. И нельзя их в этом винить (вспоминаем спец-скандалы с Эпштейном и т. п., и какую роль они играют в разбалансировке застывших структур).
Примечательно, что клубничная провокация отсекла от Константина практически всех чистоплюев, «белых во фраке» и всяких иных моралистов и фуфуфушников, фактически оставив самого мощного разоблачителя республики один на один с единственным партнёром (союзником) по борьбе со всякой клептократической и иноагентской сволочью. Эти-то точно знают - была у агронома клубника или нет. К тому же там люди понятливые, и умеют похлопать по плечу, создав впечатление избранности так, что никакая испорченная репутация уже не кажется поводом для переживаний.
Константин Ишутов и сегодня страстно (мстяще!), вполне искренне, грамотно и эффективно создает в Чувашии «страх и трепет». Константин продолжает выполнять важную роль в организации дискомфорта (чтобы жизнь мёдом не казалась) для различного рода довольно наивных коррупционеров (дурачков!) во власти (функций, часто также используемых втёмную), оказывая этим существенную услугу спецорганам, не только обеспечивая государственную безопасность, но создавая много всего медийного (развлекательного) в республике.
Ибо: The Show Must Go On!
Вышеупомянутый разоблачитель Павел Романов, судя по публикациям, тоже пробовал себя на поле оппозиционной деятельности. Но о нём, в отличие от Константина Ишутова, сегодня практически ничего не известно. Очевидно, Павел не заинтересовал ни инвесторов, ни опекунов; ни с «той», ни с «этой» стороны. Не хватило ни талантов, ни выдержки, ни искренности...
И ещё... Был бы женат – не подбросили бы. Вряд ли контора решилась бы на такую шалость по отношению к женатому-семейному (ибо там тоже люди). Сечёшь, Константин?