Погрузившись в тексты песен, которые сочиняют наши «звезды» эстрады, я стала думать, что же не так с нашим российским образованием. Ведь какую современную «звезду» ни возьми, картина одинаково удручающая!
Инстасамка и Лолита, Валя Карнавал и Глюкоза и ещё, и ещё...
Ну, не может быть такого, чтобы наше школьное образование не имело к этому никакого отношения! Ведь «звезды», как и все, учились в школе, сдавали ЕГЭ.
Смотрите сами, что, окончив наши школы, они теперь сочиняют.
Вот, «звезда» наша, придумавшая себе «имя» Инстасамка, поёт в, между прочим, очень популярной песне под названием «Мой мармеладный»:
Опять купила себе бизнес, Москва-Дубай
Я еду тратить кучу бабок, милый, не скучай
Опять мне кажется, что кружится моя голова
Да, я потратила кучу бабла
Я заплатила всем кассирам за твои слова
Ты как душнила смотришь только на свои счета
Опять мне кажется, что кружится моя голова
Мой мармеладный, я не права
Кто такой душнила, который смотрит только на свои счета? Счетов так много? Почему она заплатила кассирам за его слова? За какие слова? Душнила – это от слова душить, то есть он маньяк? Непонятно.
Да и сама песня, как всегда у Инстасамки, про деньги и все очень неконкретно. Ясно только, что она едет в Дубаи тратить деньги, которые заработала благодаря тому, что мы слушаем ёе песни.
Не знаю, сколько просмотров у этого клипа, но, думаю, десятки миллионов.
У меня всегда сомнения, стоит ли в статье такие клипы выкладывать. Вроде бы я тоже рекламирую...
Но мы же в вами, уважаемые читатели, должны понимать и знать против чего боремся:
А вот глубоко любимая россиянами теплая и душевная, по мнению многих, Елена Ваенга. Между прочим, у нее сейчас концерты проходят в Кремлевском дворце. Солидная женщина, в возрасте. Уже понимает, что в этой жизни к чему. Посмотрим, что нового в ее репертуаре появилось в этом году.
А вот ведь, в песнях 2024 года её все больше тянет к родителям!
Папа, нарисуй белый океан
Посади медведя на большую льдину
Я стала замечать, что мне немного жаль
Что я не родилась мужчиной
А вот о маме:
Мама, я опять вернулась
К городу на побережье
Мама, я забыла гордость,
Но я узнала, что такое нежность!
Мама, я так одинока,
А вокруг меня люди, люди
Мама, у меня сердце не бьется...
Мама.... что со мною будет...?
Жалко как-то Елену. Чтобы узнать, что такое нежность, ей пришлось забыть, что такое гордость. А тут еще и одиночество… И поговорить не с кем, кроме мамы. И папы.
Видимо, в нашей Госдуме тоже слушают песни современных исполнителей и решают, что же такое придумать, чтобы выпускники школ стали более грамотными. Ну, хотя бы умели формулировать свои мысли. А то сейчас, судя по песням, с этим полный провал.
И ведь те, кто слушает эти песни, а это молодежь, думают, что так и надо формулировать мысли! Что бессмысленные куски текста – это оттенки эмоций, психологические моменты, а совсем не безграмотность!
Вот недавно Госдума рассматривала законопроект о запрете в школе мобильных телефонов. Идея хорошая. Только опоздали мы на несколько лет. Современные дети рождаются с телефоном в руке, для них виртуальный мир – родной. Психологи, кстати, уверяют, что скоро люди разучатся отличать виртуальный мир от настоящего, будут путать, где какой.
А что удивительного? Помните, как Виктор Бут рассказывал, что в американской тюрьме к нему не пускали родителей, потому что в художественном фильме про Бута их звали по-другому? Вот тюремщики и не верили, что к заключенному приходят родители.
Виртуальный мир он такой, легко проникающий в реальный. Особенно у молодежи.
Кстати, у меня недавно знакомый, бывший военный летчик, 70 лет, устроился на работу с хорошей зарплатой за один день и без проблем. В отделе кадров ему рассказали, что пробовали брать на это место молодых, но с ними невозможно. К работе относятся безответственно, всё забывают, путают. Потеря работы для них не трагедия. Они уверены, что легко найдут новую.
Поэтому теперь на предприятии ищут пожилых. И возраст 70 лет их не пугает.
Мой знакомый уже приступил к своим обязанностям и ужасно доволен. Говорит, начальство с него пылинки сдувает.
Так что хотя бы на несколько часов оставить детей без телефонов – идея хорошая. Хоть в школе пусть думают не о смартфоне. А то потом никто их на работу брать не захочет, будут искать пенсионеров.
Но Госдума пошла дальше – и сейчас обсуждают занятость детей в школе. Правда, только после того, как проблему озвучил наш Президент.
И я согласна, что с этим тоже надо что-то делать. Заданий много, а все ли они нужны, чтобы усвоить материал? К чему эти бесконечные презентации и поделки, которые все равно приходится мастерить родителям?
Сможет ли наша Госдума что-то сделать, чтобы дети научились мыслить и грамотно формулировать мысли? Процесс это явно непростой и к тому же проблема очень запущена.
Может, нужно в числе принимаемых мер как-то повлиять на исполнителей песен, на которых равняется молодежь? Не выпускать в эфир безграмотные песни, например? Пусть берут поэтов, платят деньги за хорошие слова. Быть поэтом не каждому дано. А наши звезды считают, что со всем справятся сами. И молодежь их слушает и повторяет…
А ведь пока страна слушала Муслима Магомаева, у нас все были грамотные и умели формулировать свои мысли.
Согласитесь, и Валя Карнавал, и Инстасамка, и даже Ваенга – ни в коем случае не дотягивают до уровня Магомаева. Или хотя бы «Синей птицы». Или «Цветов»…
И что-то надо с этим делать.
Пользуясь случаем, ставлю свою любимую песню. Сколько лет уже прошло, а каждый раз до слёз:
Как вы считаете?
Нам важно ваше мнение. Вместе победим!
Ольга Михайлова, подписывайтесь на мой телеграмм-канал о литературе https://t.me/literaturomania. Я пишу о писателях и поэтах, о том, что интересно всем людям, которые не разучились читать.