Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
By A.G. | кинематограф

«Ди: Жажда крови» — это что-то совершенно удивительное о вампирах

Тысячелетия сменялись друг за другом, и вдруг мир захватили вампиры? Что это значит? Какие вампиры и откуда они появились? Аниме «Ди: Жажда крови» предлагает совершенно новый взгляд на этот вопрос. Что побудило меня посмотреть это необычное аниме? Возможно, его высокий рейтинг. Сложно сказать, можно ли назвать это аниме культовым, но в целом в нём определённо есть что-то интересное. В этом аниме есть всё, что казалось невозможным совместить: высокотехнологичные кареты, вампиры-космонавты, высокотехнологичное оружие и средневековые замки. Я был в полном недоумении от того, что происходит в этой вселенной и от замысла создателей аниме. Я согласен, что после тысячелетий эволюции могло возникнуть высокотехнологичное оружие. Но как быть с высокотехнологичными вампирами? Мне не удалось понять, как это работает. Нам не объяснили, откуда взялась вся нежить и почему так произошло. В аниме просто есть сюжет, но не раскрыта вселенная. Не понятно, как всё стало таким. Возможно, проблема в том, что
Оглавление

Тысячелетия сменялись друг за другом, и вдруг мир захватили вампиры? Что это значит? Какие вампиры и откуда они появились? Аниме «Ди: Жажда крови» предлагает совершенно новый взгляд на этот вопрос.

Кадр из «Ди: Жажда крови»
Кадр из «Ди: Жажда крови»

Только высокий рейтинг

Что побудило меня посмотреть это необычное аниме? Возможно, его высокий рейтинг. Сложно сказать, можно ли назвать это аниме культовым, но в целом в нём определённо есть что-то интересное.

История

В этом аниме есть всё, что казалось невозможным совместить: высокотехнологичные кареты, вампиры-космонавты, высокотехнологичное оружие и средневековые замки. Я был в полном недоумении от того, что происходит в этой вселенной и от замысла создателей аниме.

Кадр из «Ди: Жажда крови»
Кадр из «Ди: Жажда крови»

Я согласен, что после тысячелетий эволюции могло возникнуть высокотехнологичное оружие. Но как быть с высокотехнологичными вампирами? Мне не удалось понять, как это работает. Нам не объяснили, откуда взялась вся нежить и почему так произошло. В аниме просто есть сюжет, но не раскрыта вселенная. Не понятно, как всё стало таким.

Возможно, проблема в том, что история была взята из третьей книги серии об охотнике на вампиров Ди «Демоническая погоня» написанной Хидэюки Кикути в 1985 году, стоит отметить и мультфильм 1985 года, но там тоже не все так однозначно. Может быть, не стоит жаловаться на аниме в этом плане, а лучше прочитать две книги, прежде чем смотреть его. Но, с другой стороны, почему зрителя заставляют углубляться в предысторию этого мира или локаций, которых так опасаются главные герои? В общем, каждую минуту возникает вопрос: почему так произошло?

Может быть, я слишком требователен к аниме, но предыдущие просмотренные мной аниме не ставили передо мной таких назойливых вопросов, а плавно погружали в историю. И таких аниме уже было немало, и мы их обсуждали.

Например:

Их объединяет детальная проработка вселенной, в которой происходят события. В этих аниме нам полностью объясняют, почему и как всё произошло. Я рекомендую вам посмотреть эти фильмы.

Опуская прорехи сюжета, смотрим атмосферу аниме

Если не задаваться вопросами, как это делаю я. Когда смотрю аниме, то можно сказать, что оно довольно необычное и контрастное. Хотя авторы не раскрывают всю вселенную, каждый герой получает своё развитие, и это проработано очень хорошо.

Здесь есть как бесконечно злые и хитрые существа, которые подходят под описание нечести, так и охотники за головами, любящие большие деньги и готовые на всё ради их получения. В целом для своего времени это аниме смотрится неплохо. Длинные сцены, не очень содержательные и неназойливые диалоги. В этом плане оно показывает себя отлично.

Персонажи

Мне кажется, что в этом аниме всё дело в героях. Мне кажется, авторы сделали акцент именно на них. Каждый персонаж, включая главного героя, обладает уникальным характером, своими эмоциями и целями. Это сразу заметно, и благодаря такому контрасту хочется досмотреть аниме до конца.

Кадр из «Ди: Жажда крови»
Кадр из «Ди: Жажда крови»

Главные антагонисты тоже были проработаны отлично. Чего только стоит Тень — персонаж, который уже стал культовым! Ещё до того как я посмотрел аниме, я неоднократно сталкивался с вырезками на него на стриминговых площадках. А главный герой не вампир и не человек, да ещё и с говорящей рукой. Что же это за говорящая рука? Да, ребята, это говорящая рука у полувампира. Вот так вот.

Кадр из «Ди: Жажда крови»
Кадр из «Ди: Жажда крови»

Мнение НейроКиин

В целом это аниме оставило у меня неоднозначное впечатление. Не могу сказать, что оно плохое, но и не могу назвать его отличным. Однако я убеждён, что его стоит посмотреть. Вы не пожалеете потраченного времени.

Это аниме необычное и увлекательное, хоть и довольно странное. Но, несмотря на свою необычность, в конце всё становится настолько логичным, что странности, связанные с этой вселенной, уже не кажутся такими уж странными.

P.S. Смею напомнить, что именно ваша активность является главным мотиватором для написания и улучшения моего контента. Если вам понравился материал — не побрезгуйте нажать на лайк и заглянуть в блог, в нём тоже есть, на что посмотреть и не забудьте подписаться:)✅

Обсуждаем фильмы для взрослых по премиум подписке: ЗАГЛЯНУТЬ

Еще по данной тематике на канале :

В чем феномен аниме «Город чудищ»?
НейроКиин3 декабря 2025