Сегодня поделюсь своим открытием, о котором я мечтала ещё в 2017 году, когда начала постоянно ходить по врачам из-за болезни. ЕМИАС тогда уже был, и запись ко врачу уже была проще.
Однако, был и есть один жирный минус всей этой системы, который до сих пор не решен разработчиками ЕМИАС.
Важно: данная публикация не является рекламой, денег мне за это не заплатили. Я лично протестировала этот бот, постоянно им пользуюсь.
Не так просто взять и записаться ко врачу
— Записи открываются в понедельник в 7:30 утра, записывайтесь сами!
Слышу из года в год я на ресепшене и на горячей линии. Мне бы хотелось, чтобы тот, кто такую систему придумал, попробовал сам срочно собрать все нужные записи и анализы в нужный день.
Для тех, кто не понимает, почему я на это ворчу, сейчас поясню контекст.
У меня болезнь Бехтерева, есть инвалидность. Мне каждые полгода надо пройти квест, в котором мне надо собрать все документы на комиссию по препаратам, чтобы получить рецепт. Я об этом квесте рассказывала в одной из первых статей, можете почитать и вкусить боли.
А кому не надо подробностей, далее будет кратко суть.
Что я делаю каждые полгода
Итак, у меня есть список обследований и анализов, которые мне надо вовремя пройти и успеть попасть к ревматологу до того, как они будут просрочены. Без этого я не получу рецепт на препарат и останусь без него. Будет грустно и очень больно.
Список обследований может расширяться, если я давно не делала рентгены или не проходила гастроскопию (буэ). Или если врач что-то дополнительно попросит, но это уже детали.
С анализами крови проблемы особо нет: в Москве записи есть сразу в нескольких филиалах одной группы поликлиник на неделю-две. А ещё часто кто-то отказывается от записи за день, поэтому можно ухватить без проблем.
Проблемы у меня начинаются, когда надо сделать флюорографию / рентген / МРТ и записаться к ревматологу. И вот в этом году я влипла: мне надо было к ноябрю сделать заново все рентгены. Шесть штук (х_х).
Охота за талончиками ко врачу
Статья публикуется 15 декабря 2024 года, я живу в Москве. Рецепт свой я продлила на прошлой неделе — рассказываю, как было.
Всегда всё начинается одинаково: сначала я иду записываться к терапевту и прошу мне сделать направления по списку ревматолога от последнего приема.
В этот раз я пришла в июле и попросила первую тройку рентгенов. Во-первых, сразу всё мне сделать не дадут, во-вторых, мне нужно поймать записи. А дальше...
Каждый день, по многу раз, я захожу в приложение и смотрю, есть ли записи по направлениям — вдруг кто откажется (ведь об этом уведомлений в системе нет). И цифрового листа ожидания тоже нет, лови сам как хочешь.
Просрочил направление? Идёшь заново к терапевту и заново оформляешь, да :)
Ну, а по понедельникам я по расписанию участвую в кибер-драке.
В понедельник в 7:30 утра выкидывают в систему пачку записей на какой-то период, а дальше — кто успел, того и тапки. У вас нет времени думать и планировать, вам надо опередить других людей в мастерстве тыкания кнопок на телефоне (и по скорости интернета тоже).
Но бывает и так, что записи не опубликовали вообще. Или опубликовали, а потом закрыли. И об этом никак не сообщают, надо самостоятельно всё узнавать.
В этом году мне прям не везло: я смогла сделать за июль только один рентген. Только потому что освободилась дневная запись в другом районе, куда мне ехать своим ходом 50 минут. Такси, понятное дело, выручает, но это лишние расходы и не всегда я могу так рвануть с места — работу никто не отменял.
В августе смогла сделать флюорографию, потому записей на рентген не было вообще! И вот мучалась я так до октября, а потом случилось чудо.
Меня спас телеграм-бот
Друг дал ссылку на бот, в котором ребята сделали систему подписки на поиск записи ко врачу. Как они сделали это я не знаю (у меня травмирующие флешбэки при попытке получить доступ к любым API гос.приложений), но я ухватилась за возможность попробовать. Потому что вот-вот комиссия, а у меня половины обследований нет, я не хочу делать платно.
И это сработало: я сделала все обследования и сдала все анализы вовремя! Даже удобную запись к ревматологу ухватила через этот бот, когда кто-то ночью отказался от записи и бот меня автоматически записал.
Как это работает?
UPD 10.2025: бот стал платным, но я всё равно продолжаю им пользоваться. Покупаю подписку только в те месяцы, когда мне это нужно, экономя в месяц много своих бесценных часов сна и нервов.
Бот работает очень просто:
- заходите в бот,
- добавляете номер полиса ОМС,
- подключаете доступ записи по полису через приложение или сайт emias.info,
- выбираете через меню по кнопкам, куда вам надо записаться или на какие уведомления подписаться,
- по инструкции всё вводите и подтверждаете,
- ждёте, когда бот поймает свободную запись и вас запишет.
Главная его фишка для меня — это запись по направлениям. Т.е. я могу не только запись ко врачу поймать, но и запись на анализы и те же рентгены, что мне и нужно было.
Ещё один плюс: поддержка живая
Я самый удачливый пациент-тестировщик: нашла довольно неприятный баг, о котором я написала в обратной связи и попросила исправить.
Исправили, хоть и не быстро. Но зато потом мне написали, что починили, от чего моё сердечко окончательно растаяло.
Итого: бот сэкономил мне кучу времени и денег, снял с меня кучу головной боли! В благодарность за это я оставляю ссылку на бот внизу — очень хочу, чтобы этот проект жил дальше.
На этом всё. Я буду очень рада, если это вам поможет 🦆
🔗 Справка по использованию бота
Если вы тут первый раз, познакомиться со мной можно здесь. Бросить монетку в пруд поддержки меня как автора можно по этой ссылке.
Если соскучитесь, можете заходить в мой телеграм-канал. Там я бываю чаще.