Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Деревянная утка

Telegram-бот ловит запись ко врачу | Как я сделала 6 рентгенов и всё успела

Сегодня поделюсь своим открытием, о котором я мечтала ещё в 2017 году, когда начала постоянно ходить по врачам из-за болезни. ЕМИАС тогда уже был, и запись ко врачу уже была проще. Однако, был и есть один жирный минус всей этой системы, который до сих пор не решен разработчиками ЕМИАС. Важно: данная публикация не является рекламой, денег мне за это не заплатили. Я лично протестировала этот бот, постоянно им пользуюсь. — Записи открываются в понедельник в 7:30 утра, записывайтесь сами! Слышу из года в год я на ресепшене и на горячей линии. Мне бы хотелось, чтобы тот, кто такую систему придумал, попробовал сам срочно собрать все нужные записи и анализы в нужный день. Для тех, кто не понимает, почему я на это ворчу, сейчас поясню контекст. У меня болезнь Бехтерева, есть инвалидность. Мне каждые полгода надо пройти квест, в котором мне надо собрать все документы на комиссию по препаратам, чтобы получить рецепт. Я об этом квесте рассказывала в одной из первых статей, можете почитать и вкуси
Оглавление

Сегодня поделюсь своим открытием, о котором я мечтала ещё в 2017 году, когда начала постоянно ходить по врачам из-за болезни. ЕМИАС тогда уже был, и запись ко врачу уже была проще.

Однако, был и есть один жирный минус всей этой системы, который до сих пор не решен разработчиками ЕМИАС.

Важно: данная публикация не является рекламой, денег мне за это не заплатили. Я лично протестировала этот бот, постоянно им пользуюсь.

Не так просто взять и записаться ко врачу

Сделано в Шедевруме
Сделано в Шедевруме
— Записи открываются в понедельник в 7:30 утра, записывайтесь сами!

Слышу из года в год я на ресепшене и на горячей линии. Мне бы хотелось, чтобы тот, кто такую систему придумал, попробовал сам срочно собрать все нужные записи и анализы в нужный день.

Для тех, кто не понимает, почему я на это ворчу, сейчас поясню контекст.

У меня болезнь Бехтерева, есть инвалидность. Мне каждые полгода надо пройти квест, в котором мне надо собрать все документы на комиссию по препаратам, чтобы получить рецепт. Я об этом квесте рассказывала в одной из первых статей, можете почитать и вкусить боли.

А кому не надо подробностей, далее будет кратко суть.

Сколько времени впустую уходит на медицинскую бюрократию | Болезнь Бехтерева
Деревянная утка23 октября 2023

Что я делаю каждые полгода

Итак, у меня есть список обследований и анализов, которые мне надо вовремя пройти и успеть попасть к ревматологу до того, как они будут просрочены. Без этого я не получу рецепт на препарат и останусь без него. Будет грустно и очень больно.

Список обследований может расширяться, если я давно не делала рентгены или не проходила гастроскопию (буэ). Или если врач что-то дополнительно попросит, но это уже детали.

С анализами крови проблемы особо нет: в Москве записи есть сразу в нескольких филиалах одной группы поликлиник на неделю-две. А ещё часто кто-то отказывается от записи за день, поэтому можно ухватить без проблем.

Проблемы у меня начинаются, когда надо сделать флюорографию / рентген / МРТ и записаться к ревматологу. И вот в этом году я влипла: мне надо было к ноябрю сделать заново все рентгены. Шесть штук (х_х).

Охота за талончиками ко врачу

Иду охотиться за талончиками. Сделано в Шедевруме
Иду охотиться за талончиками. Сделано в Шедевруме

Статья публикуется 15 декабря 2024 года, я живу в Москве. Рецепт свой я продлила на прошлой неделе — рассказываю, как было.

Всегда всё начинается одинаково: сначала я иду записываться к терапевту и прошу мне сделать направления по списку ревматолога от последнего приема.

В этот раз я пришла в июле и попросила первую тройку рентгенов. Во-первых, сразу всё мне сделать не дадут, во-вторых, мне нужно поймать записи. А дальше...

Каждый день, по многу раз, я захожу в приложение и смотрю, есть ли записи по направлениям — вдруг кто откажется (ведь об этом уведомлений в системе нет). И цифрового листа ожидания тоже нет, лови сам как хочешь.

Просрочил направление? Идёшь заново к терапевту и заново оформляешь, да :)

Ну, а по понедельникам я по расписанию участвую в кибер-драке.

В понедельник в 7:30 утра выкидывают в систему пачку записей на какой-то период, а дальше — кто успел, того и тапки. У вас нет времени думать и планировать, вам надо опередить других людей в мастерстве тыкания кнопок на телефоне (и по скорости интернета тоже).
Но бывает и так, что записи не опубликовали вообще. Или опубликовали, а потом закрыли. И об этом никак не сообщают, надо самостоятельно всё узнавать.

В этом году мне прям не везло: я смогла сделать за июль только один рентген. Только потому что освободилась дневная запись в другом районе, куда мне ехать своим ходом 50 минут. Такси, понятное дело, выручает, но это лишние расходы и не всегда я могу так рвануть с места — работу никто не отменял.

В августе смогла сделать флюорографию, потому записей на рентген не было вообще! И вот мучалась я так до октября, а потом случилось чудо.

Меня спас телеграм-бот

Друг дал ссылку на бот, в котором ребята сделали систему подписки на поиск записи ко врачу. Как они сделали это я не знаю (у меня травмирующие флешбэки при попытке получить доступ к любым API гос.приложений), но я ухватилась за возможность попробовать. Потому что вот-вот комиссия, а у меня половины обследований нет, я не хочу делать платно.

И это сработало: я сделала все обследования и сдала все анализы вовремя! Даже удобную запись к ревматологу ухватила через этот бот, когда кто-то ночью отказался от записи и бот меня автоматически записал.

Как это работает?

Так выглядит меню внутри бота
Так выглядит меню внутри бота
UPD 10.2025: бот стал платным, но я всё равно продолжаю им пользоваться. Покупаю подписку только в те месяцы, когда мне это нужно, экономя в месяц много своих бесценных часов сна и нервов.

Бот работает очень просто:

  • заходите в бот,
  • добавляете номер полиса ОМС,
  • подключаете доступ записи по полису через приложение или сайт emias.info,
  • выбираете через меню по кнопкам, куда вам надо записаться или на какие уведомления подписаться,
  • по инструкции всё вводите и подтверждаете,
  • ждёте, когда бот поймает свободную запись и вас запишет.

Главная его фишка для меня — это запись по направлениям. Т.е. я могу не только запись ко врачу поймать, но и запись на анализы и те же рентгены, что мне и нужно было.

Вот пример того, как я записывалась по направлению. UPD 10.2025: данный скрин относится к предыдущей версии бота. Сейчас адрес другой и выглядит немного иначе - актуальные ссылки в конце статьи.
Вот пример того, как я записывалась по направлению. UPD 10.2025: данный скрин относится к предыдущей версии бота. Сейчас адрес другой и выглядит немного иначе - актуальные ссылки в конце статьи.

Ещё один плюс: поддержка живая

Я самый удачливый пациент-тестировщик: нашла довольно неприятный баг, о котором я написала в обратной связи и попросила исправить.

Исправили, хоть и не быстро. Но зато потом мне написали, что починили, от чего моё сердечко окончательно растаяло.

Итого: бот сэкономил мне кучу времени и денег, снял с меня кучу головной боли! В благодарность за это я оставляю ссылку на бот внизу — очень хочу, чтобы этот проект жил дальше.

На этом всё. Я буду очень рада, если это вам поможет 🦆

🔗 Справка по использованию бота

🔗 Ссылка на telegram-бот

🔗 Ссылка на telegram-канал

Если вы тут первый раз, познакомиться со мной можно здесь. Бросить монетку в пруд поддержки меня как автора можно по этой ссылке.

Если соскучитесь, можете заходить в мой телеграм-канал. Там я бываю чаще.

Связанные статьи

Сколько времени впустую уходит на медицинскую бюрократию | Болезнь Бехтерева
Деревянная утка23 октября 2023