Само это слово, скажу я вам, в письменных источниках фиксируется еще с XVIII-XIX вв Например, в русской литературе: у Гоголя, Лескова, Чехова. И судя, по всему относилось конкретно именно к переселенцам из великорусских центральных губерний в южные малороссийские. Но откуда же взялось такое словечко? Давайте сегодня попробуем разобраться. Есть мнение, что слово идет от соединения "как цап" - от "цап" - козел. Типа, мужик с долгой окладистой бородой, в отличие от обладавших более жидкой растительностью на лицах малороссов. Но лично я тут сомневаюсь: на украинском это слово должно было звучать тогда "якцап". Ибо "как" в Малороссии "як". Хотя может быть, малороссы тут и наше "как" пародировали. Либо же связано с турецким قصاب (kasâb) - "мясник, любитель мяса". Мол, русские, на турецкий взгляд, многовато мяса в пищу употребляли. Или же холодным оружием (бердышами, пиками, саблями) в сражениях столь великолепно орудовали, словно заправские мясники на базарах. А малороссы у своих тюркских
Почему русских называют кацапами: что вообще значит это слово? Называю 4 главные версии
1 декабря 20241 дек 2024
99,6 тыс
1 мин