Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Этобаза

Почему русских называют кацапами: что вообще значит это слово? Называю 4 главные версии

Само это слово, скажу я вам, в письменных источниках фиксируется еще с XVIII-XIX вв Например, в русской литературе: у Гоголя, Лескова, Чехова. И судя, по всему относилось конкретно именно к переселенцам из великорусских центральных губерний в южные малороссийские. Но откуда же взялось такое словечко? Давайте сегодня попробуем разобраться. Есть мнение, что слово идет от соединения "как цап" - от "цап" - козел. Типа, мужик с долгой окладистой бородой, в отличие от обладавших более жидкой растительностью на лицах малороссов. Но лично я тут сомневаюсь: на украинском это слово должно было звучать тогда "якцап". Ибо "как" в Малороссии "як". Хотя может быть, малороссы тут и наше "как" пародировали. Либо же связано с турецким قصاب (kasâb) - "мясник, любитель мяса". Мол, русские, на турецкий взгляд, многовато мяса в пищу употребляли. Или же холодным оружием (бердышами, пиками, саблями) в сражениях столь великолепно орудовали, словно заправские мясники на базарах. А малороссы у своих тюркских

Само это слово, скажу я вам, в письменных источниках фиксируется еще с XVIII-XIX вв Например, в русской литературе: у Гоголя, Лескова, Чехова. И судя, по всему относилось конкретно именно к переселенцам из великорусских центральных губерний в южные малороссийские.

  • То есть, далеко не всякий кацап - москаль ("житель Москвы"). И не всякий москаль - кацап. Москаль - в целом житель великорусских губерний. А вот кацап - тот, что прибыл конкретно на ПМЖ в Малороссию. Как правило, постоянный переселенец.

Но откуда же взялось такое словечко? Давайте сегодня попробуем разобраться.

Есть мнение, что слово идет от соединения "как цап" - от "цап" - козел. Типа, мужик с долгой окладистой бородой, в отличие от обладавших более жидкой растительностью на лицах малороссов. Но лично я тут сомневаюсь: на украинском это слово должно было звучать тогда "якцап". Ибо "как" в Малороссии "як". Хотя может быть, малороссы тут и наше "как" пародировали.

  • Существует гипотеза, что "кацап" это - искаженное "кацалап". То есть, косолапый человек. Типа, русские (с малороссийской точки зрения) будто бы косолапили от постоянного ношения лаптей.
-2

Либо же связано с турецким قصاب (kasâb) - "мясник, любитель мяса". Мол, русские, на турецкий взгляд, многовато мяса в пищу употребляли. Или же холодным оружием (бердышами, пиками, саблями) в сражениях столь великолепно орудовали, словно заправские мясники на базарах.

-3

А малороссы у своих тюркских соседей много чего заимствовали, включая лексику. Свидомиты этому слову, кстати, дополнительное значение придают: мол, турки тут имели в виду "мясник, лютый палач". Ну на они и свидомиты, сами понимаете, дорогие друзья.

  • И наконец, вот вам четвертая версия, друзья мои: слово кацап может быть связано с названием прибалтийского славянского племени кашубов, давшего нам такие фамилии как Коцебу или Коцюба. Кашубы сыграли некоторую роль в формировании северных русичей: жителей Пскова, Новгорода. Что и запомнили историческую памятью малороссы.
Кашубы сегодня оказались захвачены и ассимилированы поляками
Кашубы сегодня оказались захвачены и ассимилированы поляками