В 21 веке, в век цифровых технологий, мы все чаще забываем про такие мелочи, как блокноты, ручки и визитки.
Когда я открывал агентство, я уже понимал, что с организационной точки зрения сложного ничего не будет. Два фрилансера и я. Клиенты у меня разные и интересные. И кто бы что ни говорил, но дружеская атмосфера решает. Если мое агентство рекламировали через сарафанное радио, то однажды меня попросили визитку… и тут понеслась.
Еще в самом начале у меня была пачка визиток. Две из них обросли пылью и паутиной в моем бумажнике. Одну из них я протянул. И тут подумал: да черт, я же маркетолог! Мне нужна электронная визитка.
Суть её проста — это страничка, при переходе на которую человек сможет одной кнопкой подписаться везде и сразу добавить меня в записную книжку. Исполнение максимально простое и лаконичное. Я фотографию выбирал дольше, чем создавал эту страницу. Однако вопрос о распространении стал для меня острым!
Итак, выбор у меня был сложный. С одной стороны, взять пластиковую карточку, на неё добавить QR-код — казалось, практично, но я понял это не то.
Далее подумал о NFC-карте, на которую можно напечатать и QR-код, но и тут проблемы. Оказалось, что в 2024 году не у всех моих клиентов есть чип в телефоне, а если и есть, то он используется только для оплаты, а большинство телефонов на Android пытаются открыть некое приложение которого нет. И вот я наконец осознал еще одну вещь.
ГДЕ Я БУДУ ХРАНИТЬ КАРТУ? Не всегда же бумажник беру с собой!
И тут мне пришла в голову мысль: хранить визитку в телефоне! Теперь встал вопрос о том, как именно я буду её презентовать потенциальному клиенту?
Фотка в галерее — ну, такое себе. И я обратил внимание на приложения-кошельки. Ведь если люди хранят там карточки со скидками на суши, почему бы мне не хранить визитку?
Первый же клиент дал мне понять (не он лично, а сам процесс), что ждать, пока откроется приложение, а затем пройдет на нем реклама (забавно, маркетолог жалуется на рекламу), и только потом моя визитка возникнет — ненормально. Выход есть! Так как теперь два мира — iOS и Android — объединяет одна технология. Но, обо всем по порядку!
Начиная с Android 13, повсеместно внедрена поддержка Apple Wallet! Если вы не понимаете, что это такое, поясню: в стародавние времена, когда люди платили без танцев с бубном у костра в полнолуние, одним прикосновением iPhone к терминалу все использовали Wallet (кошелек) для совершения транзакций.
Так вот, у меня в кармане всегда iPhone, и теперь нужно было сделать визитку, которая бы вызывалась простым свайпом. Да, это круто и удобно, осталось только создать её…
Первое, на что я обратил внимание, — это приложения типа Wallet Creator. Однако в бесплатных версиях вид карточки не очень. В платных приложениях — триал, после которого карточка либо удаляется, либо настырно просит купить подписку. Попытка удалить приложение после триала закончилась тем, что созданная карточка тоже исчезла! И тут я вспомнил, что во времена COVID, был популярен сервис COVID Wallet. Это был сайт, созданный неким умельцем. Тогда нужно было просто отсканировать код вакцинации, и долбанную бумажку или фотку не нужно было. Просто для того, чтобы понять механизм (да, да, лёгких путей мы не ищем), я решил зайти на сайт. Он всё ещё работает. Я отсканировал рандомный код, и, боже, спасибо, что я сделал это с ноутбука! Мне на ноутбук скачался какой-то файл с расширением PKPASS. Так я узнал, что файлы для Wallet имеют именно такое расширение. Этот же фаил увидело и приложение Google Wallet, который также поддерживает этот нативный формат от Apple, и этот файл можно просто хранить!
И вот я осознал, что всё, что нужно — создать такой файл. Но! Это оказалось не так-то просто. Файл должен иметь цифровую подпись, а для этого нужен аккаунт разработчика…По видимому именно из за этого геморроя, телефоном с яблоком можно открывать замки и машины. Я решил дальше не читать инструкции. Просто вбил в поисковик расширение и слово «СОЗДАТЬ».
И мне открылся портал в ад. Ад заключался в том, что выдача была завалена кучей сервисов, которые предлагали создать эти карточки за деньги или подключить их к бизнесу. Но мне-то нужна была простая визитка и желательно бесплатно. После просмотра около 50 сайтов я обратился к ChatGPT… но ничего простого он не предложил. Все решения вызывали у меня желание всё бросить и купить курсы по кодингу.
Затем я подумал: почему бы не зарегистрировать бесплатный пробный аккаунт и не выгрузить файл из него? Я нашёл сервис, расстроился, поняв, что шаблон от Apple ограничен по количеству полей для текста, и работа не завершена. Ну что ж, готово. Но вот экспортировать без загрузки приложения нельзя.
В итоге, потратив 4 жизни, я решил плюнуть. Пока ехал домой, я подумал: «А почему бы не потратить ещё немного времени и не изучить инструкцию?» И ВУАЛЯ! Изучив статью на ХАБРЕ я за 25 минут я сделал свой файл!
Теперь, когда у меня просят визитку, я говорю: «Откройте сканер QR» (если у человека iPhone, то просто прошу открыть камеру) — и на глазах клиента эффектно дергаю шторку, а там визитка с кодом, скан которого открывает саму визитку на экране. (можете нажать на слово визитка и увидеть ее)
Итог, который я могу подвести
1. Теперь у меня заказывают такие же визитки.
2. Это, черт побери, удобно.
Кого заинтересует — милости прошу! Сканируйте фото.