С чего начинается Родина?
С окошек, горящих вдали,
Со старой отцовской будёновки,
Что где-то в шкафу мы нашли,
А, может, она начинается
Со стука вагонных колёс
И с клятвы, которую в юности
Ты ей в своём сердце принёс.
Источник - https://soulibre.ru/С_чего_начинается_Родина%3F_(Михаил_Матусовский)
Подозреваю, современному поколению надо пояснять, что имел в виду Михаил Матусовский, упоминая БУДЁНОВКУ. А вот тем, кто вырос во времена СССР, сразу понятен контекст: отец (тот самый, о котором говорится в тексте), когда-то давно служил в Красной армии, причём в те времена, когда Советская власть только устанавливалась. И был причастен к великому - созданию нового государства и, как многие считают, целой цивилизации.
Вокруг этого можно долго и с наслаждением спорить, но тема статьи связана не с коммунистическим строем, а с головным убором - очень характерным и узнаваемым.
Изделие представляет собой зимний головной убор для военнослужащих Рабоче-крестьянской Красной Армии. Изготовлено из сукна, имеет козырёк, складывающиеся борта ("уши") и, самое главное, острый конический верх, что делает БУДЁНОВКУ похожей на германский пикельхельм - шлем с острым шипом на темени.
В комментариях к статье ШЛЕМ ГАЕДЕ мне уже указали, что немцы, на самом деле, свистнули у нас идею этого головного убора, а восходит она к остроконечным шлемам русских витязей - так называемым "ерихонкам". По крайней мере в фильме "Александр Невский" показано нечто очень похожее - причём в большей степени на БУДЁНОВКУ, нежели на пикельхельм.
Говорят, что многие атрибуты, неразрывно связанные с образом героев времён Октябрьской революции, на самом деле, появились, благодаря весьма прозаическим обстоятельствам. Например, в чёрные кожаные куртки при царе намеревались одеть дворников, но не успели, а когда к власти пришли коммунисты, они раздали эту очень удобную и практичную одежду своим людям, прежде всего, из ЧК. Отсюда и типичный портрет "чрезвычайного" товарища в чёрной кожанке и с МАУЗЕРОМ (тоже, кстати, наследие проклятого царизма).
Есть версия, что и узнаваемый дизайн БУДЁНОВКИ тоже был разработан во время Первой мировой, для предполагавшихся «парадов Победы» нашей армии над немцами и турками. А поскольку этого не случилось, сотни тысяч головных уборов так и остались лежать на складах, и потом тоже были востребованы красноармейцами.
Но профессиональные историки над этой версией смеются в голос, заявляя, что никаких доказательств столь вздорному предположению нет. Дескать, создали БУДЁНОВКУ с нуля и специально для РККА, согласно приказу Народного комиссариата по военным делам РСФСР от 25 апреля 1918 года № 306, который учреждал временную комиссию по созданию новой формы одежды Красной армии.
Стоит отметить, что в разработке "фирменного стиля" красноармейцев принимали участие такие известные личности как Борис Михайлович Кустодиев, Михаил Дмитриевич Езучевский, Владимир Давидович Баранов-Россине и даже, якобы, Виктор Михайлович Васнецов, но это не точно.
Как я уже говорил неоднократно, особенность эпонимики состоит в том, что порой названия, связанные с чьими-то именами, приклеиваются к языку намертво и моментально уходят в народ, а бывает, что и наоборот - их упорно пытаются туда внедрить, а народу почему-то оно не интересно, не приживается эпоним, хоть ты тресни.
По той же причине, когда новый головной убор для военных поступил в воинские подразделения, его поначалу хотели называть по имени военачальников Михаила Васильевича Фрунзе - ФРУНЗЕВКА и Семёна Михайловича Будённого - БУДЁНОВКА. Были также бытовые название - "громоотвод", "богатырка", "умоотвод" и пр. А прижилось только одно - то самое.
"Головной убор («богатырка») изготавливается из мундирного сукна защитного цвета и имеет вид шлема. Он состоит из колпака, сужающегося кверху, и отгибающихся назатыльника и козырька. Колпак состоит из шести одинаковых кусков формы равнобедренного сферического треугольника, сшиваемых один с другим по боковым сторонам так, что вершины треугольников сходятся вверху в центре колпака. Вершина колпака притуплённая. В ее верх вшивается круглая пластинка-пуговица диаметром около 2 см, обтянутая сукном. К суконному колпаку изнутри пришивается колпак той же формы из бязи с ватной простеганной подкладкой. Спереди к нижнему краю колпака притачивается двухслойный суконный козырек, имеющий шесть рядов прострочки, а к задней части пристрачивается назатыльник, также сшитый из двух слоев сукна. Назатыльник имеет треугольный вырез в средней части и удлиненные суживающиеся концы. На левом конце имеются две просечные обметанные петли, а на правом - две пуговицы. Для складывания назатыльник перегибается по ширине в верхней точке треугольного выреза, а его свободные концы загибаются внутрь по складке. Углы сложенного назатыльника при помощи кожаных хлястиков пристегиваются на пуговицы диаметром 1,5 см, обтянутые приборным сукном.
Спереди к головному убору, симметрично по отношению к козырьку и переднему шву, пришивается правильная пятиконечная звезда из приборного сукна диаметром 8,8 см, а внутренние углы на окружности диаметром 4,3 см. Звезда должнa иметь кант шириной 5-6 мм, наносимый черной краской, отступая 3мм от края. В центре звезды прикрепляется «значок-кокарда» установленного образца".
Из приказа РВСР № 116 от 16 января 1919 года. Источник - https://sammler.ru/index.php?/topic/20207-типы-буденовок/
С 1919 году БУДЁНОВКА из чисто зимнего головного убора стала всесезонным. Возможно, потому, что сукно хорошо защищало голову как от мороза, так и от солнечных лучей. А может, благодаря особой "конструкции" этой шапки, ведь коническая форма предполагала наличие в ней воздушного пространства, которое также помогало изолировать череп от перепадов температуры.
Правда, тут мне снова напомнят, дескать, в идеале-то всё было совсем не так, и пика на пикельхельме, на самом деле, играла роль воздухоотвода, благодаря наличию в ней отверстий. Но про дырки в БУДЁНОВКЕ упоминалось лишь в антисоветском анекдоте:
"Как усовершенствовать этот революционный головной убор? - Очень просто: надо лишь отрезать у него самую верхушку, чтобы когда "кипит наш разум возмущённый", пар выходил и мозг не взорвался".
Не буду описывать все этапы эволюции БУДЁНОВКИ, кому надо, тот и без меня найдёт. Скажу лишь, что с 1922 году она официально стала головным убором органов ГПУ. Как там, у Окуджавы в "Сентиментальном марше"?
Но если вдруг когда-нибудь мне уберечься не удастся,
какое новое сраженье ни покачнуло б шар земной,
я все равно паду на той, на той далекой, на гражданской,
и комиссары в пыльных шлемах склонятся молча надо мной.
Источник - https://www.culture.ru/poems/14248/sentimentalnyi-marsh
...Не знаю, честно говоря, насколько хорошо эти шлемы защищали от холода - по крайней мере, в фильме "Как закалялась сталь" Павка Корчагин строил в такой шапке узкоколейку на лютом морозе. И вроде бы ничего. А заболел он вовсе не воспалением лёгких, а всего лишь тифом и фурункулёзом, но вряд ли - от переохлаждения головы.
Отказались от БУДЁНОВКИ лишь после советско-финляндской (Зимней) войны, когда стало предельно ясно: для ведения успешных боевых действий в условиях низких температур нужно нечто совсем другое - менее пафосное и более практичное.
Хотя в тыловых частях, училищах, спецшколах и партизанских отрядах эту шапку продолжали носить вплоть до конца Второй мировой. Что неудивительно - зачем добру пропадать, если оно есть на складах. Я, к примеру, служил с 1985 по 1987, и в учебке нас одевали в п/ш гимнастёрки образца Бог знает, каких лет. Потому что потому.
А массовое возвеличивание образа человека с БУДЁНОВКОЙ на голове началось лишь спустя долгие годы после Великой Отечественной, благодаря советскому кинематографу, где на экране обязательно должен быть благородный герой в таком уборе.
Семён Михайлович Будённый (13/25 апреля 1883 - 26 октября 1973) - советский военный деятель, полководец, Маршал Советского Союза, трижды Герой Советского Союза, Командующий Первой конной армией РККА, полный кавалер Георгиевского креста и Георгиевской медали, кавалер восьми (!!!) орденов Ленина.
Родился на хуторе Казюрин, Калмыцкий округ области Войска Донского, в семье бедных крестьян. С детства хорошо умел обращаться с холодным оружием, джигитовал.
Срочную службу нёс в Маньчжурии, участвовал в русско-японской войне 1904-1905 годов, а потом остался в Приморском драгунском полку на сверхсрочную.
Как лучшего наездника его командировали в Петербург в Офицерскую кавалерийскую школу, окончив которую он стал старшим унтер-офицером.
Когда началась Первая мировая, Будённый прибыл на сборный пункт и тут же был зачислен в драгуны. Он проявил чудеса храбрости, воюя с турками и немцами.
После Октябрьской революции вернулся домой, где его избрали членом исполнительного комитета Сальского окружного Совета и назначили заведующим окружным земельным отделом.
Но если про подвиги Будённого в рядах царской армии у нас было известно не так много, то про его героические достижения в боях против белогвардейцев писали целые книги и снимали фильмы.
В 1918 году он создал революционный конный отряд, который постепенно стал полком, затем бригадой, дивизией, корпусом - вплоть до армии. Бил Врангеля, Мамонтова, Шкуро, Деникина и пр.
Не стоит думать, однако, что ему удавалось всё и всегда. В частности, Первая Конная под его командованиями дважды терпела поражение от белых, причём во второй раз досталось очень крепко. Точно так же его армию сильно побили в советско-польской войне, в боях за Варшаву и Львов.
Однако в итоге, как мы знаем, победили те, кто в дальнейшем и определил ход развития событий на 70 лет вперёд.
С учётом военных заслуг, Будённый был принят в ряды РВС, стал заместителем командующего Северо-Кавказским военным округом. Благодаря его усилиям на территории СССР активно развивалось коневодство, были выведены новые породы - БУДЁННОВСКАЯ и терская, выпускался журнал "Коневодство и коннозаводство".
Говорят, что это именно он в 1923 году, по декрету ВЦИКа, приехал в Урус-Мартан и объявил Чечню автономной областью. Но чеченцы его почему-то всё равно не любят. Может, потому, что в 30-е годы он участвовал в массовых репрессиях?
Этот, безусловно, очень смелый и сильный человек рассуждал масштабами массированных кавалерийских набегов. И был резко против того, что предлагал его оппонент - маршал Михаил Николаевич Тухачевский, выступавший за технологическое перевооружение Красной армии, отказ от лошадей в пользу бронетехники. Правда, потом и Будённый тоже убедился в необходимости применения не просто конных, а именно конно-механизированных соединений. И даже позволил сократить количество кавалерийских дивизий с 32-х до 13-ти. До сих пор спорят, правильно ли это было или нет, ведь в 1941 году кавалеристы доставляли очень много неприятностей фашистам в тылу. Хотя танки доставляли их куда больше.
Во время Великой Отечественной войны Будённый вроде бы и продолжал занимать очень ответственные посты - например, он был первым заместителем наркома обороны СССР, входил в состав Ставки Верховного Главнокомандования, однако Сталин предпочёл на главные роли выдвинуть не его, легендарного командира и лихого рубаку, а тех, кто лучше разбирался в современной войне - того же Жукова и Тимошенко. Поэтому Семён Михайлович был назначен командующим так называемой группой «армий второй линии», командовал группой армий резерва Ставки, затем все его армии передали Западному фронту.
С 13 сентября 1941 года он стал командующим Резервным фронтом. Однако и тут ему не повезло - подчинённые ему войска попали в "Вяземский котёл" и были почти все разгромлены, а маршала отстранили от занимаемой должности. Можно сказать - "всего лишь", потому что других за подобное ставили к стенке.
Будённый же продолжил командовать на других направлениях - руководил войсками Северо-Кавказского направления, пережил Керченскую катастрофу, руководил обороной Севастополя, пережил потерю этого города и был отозвал в Москву.
Его поставили туда, где он больше всего был нужен и в чём лучше всего разбирался - командовать всей кавалерией Красной армии. В 1943 году по его инициативе воссоздали Московский зоотехнический институт коневодства. А после войны маршал был ещё и заместителем министра земледелия СССР по коневодству, инспектором кавалерии Советской армии.
В 1954 году Будённый покритиковал Никиту Сергеевича Хрущёва, за что был снят со всех должностей и уволен в запас. Но он быстро сориентировался и написал покаянное письмо, за что его вернули обратно, а потом ещё и дали звание Героя Советского Союза. Вот что "извините, пожалуйста" животворящее делает!
P.S. Его первая жена Надежда погибла 8 декабря 1925 года в возрасте 34 лет от несчастного случая в результате неосторожного обращения с оружием. Очень хочется обвинить во всём брагов народа или её мужа, но дело было при свидетелях, так что - увы.
Вторая жена "оказалась шпионкой и пыталась отравить маршала", за что справедливым советским судом была осуждена и отправлена в лагеря. После смерти Сталина Будённый в 1956 году всё-таки извлёк её из ссылки, вернул в Москву и даже давал денег на жизнь.
А женился на её двоюродной сестре. Жили они долго и счастливо, но умерли не в один день, а с разницей в 33 года в пользу женщины.
Вы можете поддержать канал, перечислив любую доступную вам сумму на кошелёк ЮMoney 4100 1102 6253 35 (или на карту Райффайзенбанка 2200 3005 3005 2776). И поучаствовать в создании книги по материалам этих статей. Заранее всем спасибо!