Всем креативный привет! 😉 Недавно читатель в комментариях предложил мне написать о моих самых любимых модах на Майнкрафт, однако я решил пойти еще дальше, и не только похвалить их, но и поругать. Ведь ничего идеального нет, а эти моды классные, несмотря на все их недостатки.
И да, пусть некоторые уже устарели, для меня они остаются все такими же ламповыми. В них есть что-то такое... особенное)
Galacticraft [Последняя версия 1.12.2]
Когда я впервые скачивал этот легендарный мод, в описании было сказано только про ракеты, комические станции и освоение других планет. Но знаете, я бы сказал, что этот мод совсем не об этом. Нет, конечно, здесь есть и ракеты, и космические станции, и даже возможность терраформирования других планет, и все же главная фишка мода — это вылазки.
Всё начинается с обычного прохождения Minecraft. Затем мод начинает активно подталкивать вас к расширению базы и исследованию мира, требуя для подготовки к первому полету множество самых разных и порой неожиданных материалов: горы шерсти, стекла, угля, железа, ниток.
Собрав все необходимое и приземлившись на Луне, вы снова будете совершать вылазки, но теперь уже с жестким контролем воздуха и пищи. А впереди еще Марс, Венера, астероиды...
Абсолютно весь мод — сплошное путешествие. А крафты здесь... это просто что-то с чем-то! Например, на один только парашют нужно три листа бумаги + три нитки, а каждый лист бумаги состоит из пяти ниток и двух палок. То есть даже такой базовый расходник требует полстака материалов, а про более сложные вещи я вообще молчу.
Благодаря этому можно прочувствовать всю мощь космической подготовки и радость от каждого пройденного испытания.
Но какие же у этого мода есть недостатки?
- Пустоватый мир. На Луне, кроме ключевого данжа, есть только деревни с сапфировыми жителями, на Марсе видоизменённые пещеры, а на Венере и вовсе лишь экстремальные условия. Чуть поинтереснее только астероиды.
- Сломанные боссы. Помнится, крипер у меня полностью забаговался.
- Ну и сам мод, похоже, вообще не развивается... А ни одно из дополнений, в которые я играл, так и не дотянуло до оригинала.
А так это крайне интересный мод! Очень рекомендую пройти его хотя бы до Марса. Он показывает, на что способен Minecraft в руках талантливого мододела.
Scape and Run: Parasites [Только 1.12.2]
Следующий мод я люблю за то, что его невозможно пройти! Вы проигрываете уже с первой секунды после запуска мира, поскольку вторженцы, сколько бы вы с ними не боролись, все равно захватят ваш мир. От них можно только убегать или пытаться держать их популяцию в хрупких рамках, однако они при любом раскладе непобедимы.
Этот мод просто идеален для безумных челленджей: например, я на скорость строил ракету в Galacticraft, чтобы свалить от них на Луну, и это был очень крутой игровой опыт. А можно наоборот помогать им развиться быстрее и позволить заполнить весь мир своим чудовищным инопланетным биомом..
А ещё, что мне прям нравится в Scape and Run: Parasites, это разнообразие врагов. Каждый из них уникален и проработан, а не просто переделан из обычных мобов, и поэтому знакомиться с ними придётся как с настоящими пришельцами. Да, есть «обращенные» мобы на первых стадиях, но даже они очень оригинальные.
Единственные недостатки, которые я отметил у этого мода:
- Развиваются пaразиты долго. Они настолько наглые, что не будут строить гнезда за пару дней, а будут заселяться потихоньку, не спеша, мол, ну пришли мы, и что ты нам сделаешь вообще? 😅
- Баланс уехал и не вернулся. С ванильным шмотом тут не то что тяжело, а просто невозможно выживать на последних стадиях. Поэтому играть чисто с одним модом можно только для ознакомления. Наиболее полно он раскрывается только в сборках.
Ну а так... это конечно пушка, а не мод!
The Betweenlands [Последняя версия 1.12.2]
А этот мод, как мне кажется, не так популярен и известен, как остальные моды в моем сегодняшнем списке. Например, на Minecraft-inside он не попал даже на первые 5 страниц лучших модов, и это вообще несправедливо. Ведь он реально очень интересный! Вы начинаете игру как обычно, затем находите болото, выбиваете части талисмана из темных друидов, строите портал... а потом попадаете в какой-то мрачный и таинственный мир, напоминающий жуткие Чумные болота из Dark Souls.
И это не просто переработанный биом, вообще нет!
Ведь для этого мира разработчики не только создали целый бестиарий из уникальных существ и боссов, но и поработали над его атмосферой: дня и ночи здесь нет, еда гниет и разлагается от токсичных испарений и влажной среды, часы и компасы не работают, зажигалка не горит... А есть еще структуры, которые требуют подготовки и осторожной игры, поскольку они огромные и таят в себе множество опасностей.
Это один из тех модов, по которому я скучаю и хочу скоро вновь скачать его! Даже несмотря на его недостатки:
- Баланс тут немного странный. Он вроде бы смещен в сторону хардкора, но иногда бывает на удивление слишком легко, а иногда наоборот — слишком сложно.
- В техническом плане здесь тоже не все так гладко. Но баги нас только закаляют 😂
А во всем остальном я обожаю эти мерзкие болота))
LOTR [Последняя версия 1.16.5]
А вот это, друзья, уже не Minecraft. The Lord of the Rings из фанатского мода превратился в целую вселенную, в которой, без преувеличения, сотни тысяч километров приключений. Я играл только на версии 1.7.10, поскольку тогда на 1.16.5 мод был еще сырой (как сейчас не знаю), и был просто потрясен тем, насколько этот мод проработан.
Тут даже есть А-Лайф — мир живет сам по себе вне игрока 😱 На этом скрине, например, Люди Гондора сражаются против южан в Итилиене, и если вмешаться, то это повлияет на вашу репутацию. Каким титаническим трудом это все сделано — я даже не представляю...
Правда, как такового сюжета здесь нет: это просто игровая вселенная внутри Майнкрафта, в который ты сам волен искать себе приключения. Впрочем, тут есть несколько сотен достижений, выполнять которые придется о-о-о-чень долго... Я не прошел The Lord of the Rings до конца, однако не забыл о своих планах вводить его «сезонами» на канал, так что придет время и я расскажу о нем гораздо подробнее.
Опять же, я считаю, что даже если вы не знакомы со вселенной Властелина колец — в мод стоит поиграть. Возможно, именно с него и начнется ваше знакомство с Толкиеном.
А пока хочу отметить несколько минусов мода:
- Гигантский мир это круто, но иногда меня напрягали эти безумные, просто сумасшедшие расстояния, из-за которых я вынужден был пользоваться быстрыми перемещениями по карте. Помню, я бежал до какой-то точки 40 минут и меня убил случайный моб, от чего я чуть не разлил на себя чай 😂 Координаты точки, типа: X=87788, Y=78556 здесь не шутка.
- Наблюдались проблемы с оптимизацией. Сейчас это вроде бы исправили, но слабому компьютеру вытянуть весь контент наверно будет все равно тяжко. Ну, а как иначе, если только до вершины Карадраса ползти как до Луны))
Vampirism [Портирован на версию 1.21.1]
Какая же это атмосферная штука, ребята! Когда я впервые запускал этот мод, я думал, что это просто прохождение игры по новым правилам (вместо еды - кусай мобов, можно летать, и тд), но все оказалось гораздо круче. Здесь ты начинаешь свой путь с обычного персонажа, потом по желанию превращаешься в начинающего вампира, выполняешь специальные действия, чтобы повысить свой уровень, и в конечном итоге становишься настоящим Дракулой.
В моде 14 основных уровней и 5 специальных, и каждый уровень будет связан с различными вампирскими делишками. Будь то постройка и заполнение томатным соком специального алтаря, или убийство своих сородичей — Баронов вампиров. А еще есть вампирские способности, вампирские деревни, битвы с охотниками на вампиров... Короче, это нереально крутой мод.
Правда, когда я последний раз играл в него, прохождение за охотника вампиров было еще сыровато, как сейчас не знаю. Но мои, так скажем, претензии к моду были связаны с другими вещами:
- У меня были технические проблемы из-за шейдеров. Мод почему-то наотрез отказывался с ними работать. И это было немного обидно, поскольку шейдеры делают этот мод особенно атмосферным.
- Бароны довольно слабые. Гораздо труднее было их найти, чем уничтожать.
- А еще здесь нужно очень много терпения, чтобы в целом фармить уровни. Дело не в сложности, а в самом количестве требуемых вещей, и я бы хотел, чтобы это дело немного разнообразили. Это даже выглядит страшно:
Несмотря на то, что я рассказал всего о пяти модах, я постарался расписать все их фичи, и надеюсь, у меня получилось интересно! А какие ваши любимые моды на Minecraft? Пишите в комменты!)