Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сделано в СССР

Что умели делать советские дети и не умеют современные: экскурс в прошлое

В прошлой статье я вскользь упомянула об обязательных уроках труда в каждой школе, где давали очень важные навыки для дальнейшей жизни. К примеру, я вспомнила, как всего в пятом классе наши мальчишки узнали азы работы на сверлильном станке! Сегодня я просто решила развить эту мысль и рассказать вам о том, что по-моему мнению умели делать советские дети и не умеют делать современные. Честно – когда я глубоко задумалась над этим вопросом, то поняла, что могла бы написать целую книгу. Но решила ограничиться тремя глобальными объединяющими позициями, чтобы не «дробиться» на какие-то совсем уж мелкие детали и подробности. Дети из СССР с упоением читали книги. Да не какие-то «шуры-муры» уровня Донцовой, а действительно сложные произведения, с глубоким сюжетом и «взрослыми переживаниями». Навык чтения, говоря откровенно – это базовый навык для уважающего себя и развитого представителя человечества. И сегодня лично меня очень пугает тот факт, что дети не могут сосредоточиться даже на том, что
Оглавление

В прошлой статье я вскользь упомянула об обязательных уроках труда в каждой школе, где давали очень важные навыки для дальнейшей жизни. К примеру, я вспомнила, как всего в пятом классе наши мальчишки узнали азы работы на сверлильном станке! Сегодня я просто решила развить эту мысль и рассказать вам о том, что по-моему мнению умели делать советские дети и не умеют делать современные.

Честно – когда я глубоко задумалась над этим вопросом, то поняла, что могла бы написать целую книгу. Но решила ограничиться тремя глобальными объединяющими позициями, чтобы не «дробиться» на какие-то совсем уж мелкие детали и подробности.

1. Читать и разбираться в сложных вещах

Дети из СССР с упоением читали книги. Да не какие-то «шуры-муры» уровня Донцовой, а действительно сложные произведения, с глубоким сюжетом и «взрослыми переживаниями».

-2

Навык чтения, говоря откровенно – это базовый навык для уважающего себя и развитого представителя человечества. И сегодня лично меня очень пугает тот факт, что дети не могут сосредоточиться даже на том, чтобы прочитать и понять два-три абзаца! А ведь это неумение, если задуматься очень глубоко, и является причиной того, что у нас не хватает инженеров и докторов. Да и простых работящих людей – тоже, ибо для того, чтобы стать действительно высококвалифицированным токарем или сварщиком нужно приложить недюжинный ум!

-3

Люди из СССР всегда внимательно читали инструкции, газеты, страницы произведений и учебных материалов. Да и писали не меньше, что позволяло разбираться в действительно сложных вещах.

Именно поэтому та же космическая отрасль нашей страны базируется исключительно на советских наработках – современные инженеры могут только «допиливать» и «подправлять». А разработать что-то принципиально новое – это большая-большая редкость.

2. Работать своими руками

Данный пункт логически проистекает из прошлого пункта, ибо каждый советский мальчик и каждая советская девочка действительно умели работать руками в своей базовой области деятельности. Основная заслуга – это даже не передовая система образования, которая уделяла урокам труда значительное время в течение недели. Нет – ей большое-большое спасибо, ибо мальчики умели работать со станками, а девочки готовить и шить. Но самая основная заслуга «в рукастости» советских детей – это личный пример родителей, которые активно приобщали к труду своих детей.

-4

Я уже рассказывала о том, как во дворе один вечно-спокойный сосед чинил свой «Москвич-412», а вокруг него собирались все мальчики со двора и внимательно смотрели за каждым действием. Но в предыдущей статье я не упомянула о том, что те парни, которые были ближе к юношескому возрасту, с полным пониманием того, что говорили, даже делились дельными советами.

-5

Современные школьники-подростки – совершенно иной пример. Я уже не говорю о станках и машинах – куда там! Но если дома из строя выходит розетка либо начинает течь кран, то всенепременно приглашается «покупной» электрик либо сантехник, в зависимости от повода вызова. В СССР всё чинили сами домовладельцы. Всё это закладывалось с самого детства. Более того, «народные умельцы» нередко дорабатывали («допиливали») вещи, запчасти и агрегаты советской промышленности, ибо прекрасно разбирались в очень сложных вещах и вопросах.

3. Общаться

Сегодня в Интернете тысячи «коучеров» предлагают свои услуги по развитию «коммуникативных навыков». И всё, что скрывается под этими сложными иностранными терминами и выражениями, по сути, утыкается в то, что современные дети и взрослые, чьё детство пришлось на «девяностые» попросту не умеют общаться.

-6

В Советском Союзе общаться умели. Причём не только со сверстниками, но и со взрослыми людьми. Более того и «договориться» могли когда надо было получить что-то особенное, редкое и дефицитное.

Навыки общения начинали приобретаться чуть ли не с детского сада, естественно развивались в садике и во дворе (друг с другом охотно общались и положительно влияли представители разных поколений) и достигали своего апогея во взрослой жизни.

А как говорили! Музыка для ушей современника!

Ради интереса, просто посмотрите самое обычное заурядное уличное интервью времён моей молодости. Боже мой – какая речь! Правильная, грамотная, с полным пониманием что и как говорить/произносить. Сегодня же русский язык плавно превращается в какой-то «новояз» переполненный максимально примитивным и упрощённым молодёжным сленгом и западными заимствованиями.

-7

Для меня посмотреть подобные интервью – настоящая отдушина. На время даже забываю где и в какое время я нахожусь. Это очень-очень плохо, конечно.

Но вынуждена констатировать факт – мы потеряли не просто советскую страну, а мы потеряли советский тип граждан. А это – намного болезненнее и горче, чем какие-то территориальные изменения и деление на независимые страны.

Как считаете, что еще было обязательным в советское время, а сейчас этого явно не хватает?