Найти в Дзене

Конспект урока по внеурочной деятельности "Праздник своими руками"

Тема: «День герба России». Цель: воспитывать у детей чувство любви и гордости за свою страну. Задачи: Образовательные: ¾ уточнение представлений детей о символике России – флаг, гимн и герб; ¾ знакомство детей с историей российского герба; ¾ расширение, уточнение, актуализация словаря по теме «символика России». Развивающие: ¾ развитие связной речи, всех видов восприятия; ¾ развивать творчество, эстетический вкус. Воспитательные: ¾ воспитывать уважение и любовь к Родине. Ход урока: I.Организационный момент II. Введение в тему У каждого человека есть слова, которые вызывают сильные чувства. Есть такое слово и у русского народа. Это слово - «Родина». - А что такое Родина? (Ответы детей) Верно. Родина - это место, где ты родился. Но человек не всегда остается в том месте, где родился, поэтому Родина - это твой город, дом, в котором ты живешь, твой двор, улица, школа. Это - твоя страна, а что вы знаете о нашей стране? Давайте проверим ваши знания. - Наша страна называется… Россия. - Гражд

Тема: «День герба России».

Цель: воспитывать у детей чувство любви и гордости за свою страну.

Задачи:

Образовательные:

¾ уточнение представлений детей о символике России – флаг, гимн и

герб;

¾ знакомство детей с историей российского герба;

¾ расширение, уточнение, актуализация словаря по теме «символика

России».

Развивающие:

¾ развитие связной речи, всех видов восприятия;

¾ развивать творчество, эстетический вкус.

Воспитательные:

¾ воспитывать уважение и любовь к Родине.

Ход урока:

I.Организационный момент

II. Введение в тему

У каждого человека есть слова, которые вызывают сильные чувства. Есть такое слово и у русского народа. Это слово - «Родина». - А что такое Родина? (Ответы детей)

Верно.

Родина - это место, где ты родился. Но человек не всегда остается в том месте, где родился, поэтому Родина - это твой город, дом, в котором ты живешь, твой двор, улица, школа. Это - твоя страна, а что вы знаете о нашей стране?

Давайте проверим ваши знания.

- Наша страна называется… Россия.

- Граждане России называются… россияне.

- Столица России – город… Москва.

- Кто президент в России… Путин.

- Кто выбирает президента… российский народ.

- Какой документ имеет гражданин России… паспорт.

- В каком документе записаны права гражданина России… конституция РФ.

- Что должен делать гражданин, живя в российском государстве… соблюдать права и обязанности России.

2.Символы России.

- У любого государства есть отличительные знаки - символы.

-Разгадайте загадки о них.

а) По ветру вьется полотно,

К шесту оно прикреплено,

У полотна три цвета.

Кто ответит, что же это? (флаг)

-Одним из главных символов государства является флаг. Посмотрите, какой красивый флаг у нашей страны. Где вы можете увидеть флаг? ( на серьёзных государственных мероприятиях, на зданиях, на соревнованиях)

- Что обозначает белый цвет, синий, красный?

(БЕЛЫЙ цвет - говорит о том, что наша страна миролюбивая, она ни на кого не нападает.

СИНИЙ - это вера, верность, народ любит свою страну, защищает ее, верен ей.

КРАСНЫЙ - цвет силы, это кровь людей, пролитая за Родину)

б) На свете много песен разных,
Но эта нам важней всего,
Она, как символ государства,
Известна всем до одного.
(гимн)

- Как вы думаете, что такое гимн?

-Он исполняется в торжественных случаях, в знак уважения к стране. Когда играет гимн России, то нужно встать и слушать его стоя. Когда мы встаем во время звучания гимна – мы выражаем своё уважение к нашему государству, нашей стране. Наш гимн написали: композитор Александров и поэт Сергей Михалков.

-Сейчас я предлагаю вам спеть гимн России.

- Какие чувства у вас возникли, когда вы слушали гимн России? Где вы его ещё слышали?

в) Он дополняет гимн и флаг,

Любой страны то главный знак.

У России он особый,

Ты назвать его попробуй. (герб)

3. День герба России. История российского герба.

Завтра, 30 ноября отмечается День герба России. Поэтому сегодня я предлагаю вам послушать историю о том, как возник символ нашего государства – Герб.

В те древние времена когда еще не было ни городов, ни домов многоэтажных. А были лишь небольшие домики, которые стояли по берегам рек, в них жили наши предки- люди, от которых мы произошли. Наши предки - это славяне. Жизнь славян была неспокойной, им часто приходилось объединяться друг с другом, чтобы защищаться от врагов. откуда он История герба начиналась в те времена, когда наши предки очень часто воевали. Из оружия были стрелы, меч, копье, лук, автомат. А защищали раньше воина доспехи, щит. Во время сражений воины были все похожи друг на друга, и чтобы не ошибиться, где свой воин, а где чужой, придумали поместить на щит знак. Это изображение стали называть гербом.

Государственный герб Российской Федерации является символом единства народов России.

Что представляет собой государственный герб России?

Рассмотрим внимательно фотографию:

· Четырёхугольный с закруглёнными нижними углами, заострённый в оконечности красный геральдический щит.

· На щите золотой двуглавый орёл, поднявший вверх распущенные крылья.

· Орёл увенчан двумя малыми коронами и над ними – одной большой короной, соединёнными лентами. Короны над головами орла рассматриваются как символы республик, краёв, областей.

· В правой лапе орла скипетр – знак верховной власти; в левой лапе орла держава – символ власти монарха ( держава – золотой шар с короной или крестом сверху). Скипетр и держава означают сильную власть, защиту государства и его единство.

· На груди орла красный щит. На щите серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьём чёрного змея. Всадник на щите на груди орла – это готовность защищать нашу Родину от врагов.

Где можно увидеть государственный герб России?

Государственный герб России можно увидеть:

· На важных государственных зданиях, где находятся органы власти.

· На официальных печатях и бланках документов (паспорт, свидетельство о рождении, удостоверениях и т.д.).

· На официальных знамёнах страны.

· На денежных знаках.

· На государственных наградах.

· На пограничных столбах.

У России величавой

На гербе орел двуглавый,

Чтоб на запад, на восток

Он смотреть бы сразу мог.

Сильный, мудрый он и гордый,

Он – России дух свободный.

Физминутка «Четыре стихии»

Инструкция:

- Ребята, если я покажу черную полоску (земля) - руки опускайте вниз. Синяя полоса (вода) - руки вперед. Белая полоса (воздух) - руки вверх и наклоны в стороны. Красная полоса (огонь) - произвести вращение руками в локтевых суставах.

4.Неофициальные символы России.

- Ребята А какие вы знаете неофициальные символы России?

Игра «Собери слова из слогов».

Рёбеза рёшкамат лабакалай ведьмед киленва каушан вармоса

(Береза, матрешка, балалайка, медведь, валенки, шапка-ушанка, самовар)

5. Практическая работа

6. Рефлексия

-Закончить занятие хочется строчками из стихотворения:

«Люблю тебя моя Россия

Степей задумчивую грусть.

Люблю все то, что называют

Одним широким словом «РУСЬ».

-Давайте ещё раз посмотрим, как красива наша Родина (видео).