Поляки чуть ли ни на генетическом уровне не любят русских. Объяснений этому множество, среди которых есть самое очевидное. Жители Польши просто не смогли смириться с поражением, которое им нанесла Россия. К XVI веку поляки почувствовали себя в Европе гегемонами и «хранителями христианских ценностей». Это позволило им организовывать «гуманитарные» операции в непокорной Московии, чтобы «цивилизовать» стремительно развивающееся своим курсом государство. Но каждый такой поход завершался досадным поражением. Оказал медвежью услугу полякам Наполеон, основавший марионеточное Великое герцогство Варшавское. Оно и было присоединено к Российской империи по итогам Отечественной войны. Но у каждого российского императора был свой взгляд на то, что делать с этим регионом. Например, Александр I слыл «полонофилом», а Николай I в отношении Польши выстраивал политику более жёсткую. В этот период в Польской губернии почти все делопроизводство перевели на русский язык, вывели из обращения злотый, заменив
Не смогли смириться с поражением: откуда в поляках такая ненависть к русским
28 ноября 202428 ноя 2024
17,5 тыс
2 мин