Пленный боец украинских формирований Сергей Борисов рассказал, что командир трое суток продержал его в окопе под угрозой смерти, пока он не сбежал и не сдался в плен. Как уточнил Борисов, в конце октября его отправили на уже разбитую позицию украинской армии. «Старший тот, что решил из себя сделать военного большого, с 95-й бригады [ВСУ] приказал, чтобы я залез в нору [окоп] и не вылезал. Если я вылезу оттуда, мину кинет, то есть гранату мне туда. <…> Сказал, что застрелит меня, если начну бежать», — заявил он на видеозаписи, опубликованной Минобороны РФ. По словам пленного, командир также заставил его сдать автомат, пообещав застрелить в случае побега, после чего боец трое суток просидел в окопе и затем сдался в плен российскими военным. Борис также заявил, что его взяли в ряды украинских формирований насильно, когда он выходил из магазина, а затем он оказался в 17-й танковой бригаде ВСУ. Там ему заявили, что танков нет и потому придётся пойти в пехоту. Как сообщало ИА Регнум, пленный
Пленный боец ВСУ рассказал, как командир удерживал его в окопе трое суток
28 ноября 202428 ноя 2024
371
1 мин