Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ИА Регнум

Пленный боец ВСУ рассказал, как командир удерживал его в окопе трое суток

Пленный боец украинских формирований Сергей Борисов рассказал, что командир трое суток продержал его в окопе под угрозой смерти, пока он не сбежал и не сдался в плен. Как уточнил Борисов, в конце октября его отправили на уже разбитую позицию украинской армии. «Старший тот, что решил из себя сделать военного большого, с 95-й бригады [ВСУ] приказал, чтобы я залез в нору [окоп] и не вылезал. Если я вылезу оттуда, мину кинет, то есть гранату мне туда. <…> Сказал, что застрелит меня, если начну бежать», — заявил он на видеозаписи, опубликованной Минобороны РФ. По словам пленного, командир также заставил его сдать автомат, пообещав застрелить в случае побега, после чего боец трое суток просидел в окопе и затем сдался в плен российскими военным. Борис также заявил, что его взяли в ряды украинских формирований насильно, когда он выходил из магазина, а затем он оказался в 17-й танковой бригаде ВСУ. Там ему заявили, что танков нет и потому придётся пойти в пехоту. Как сообщало ИА Регнум, пленный

Пленный боец украинских формирований Сергей Борисов рассказал, что командир трое суток продержал его в окопе под угрозой смерти, пока он не сбежал и не сдался в плен.

    / Источник: © Ashley Chan/Global Look Press
/ Источник: © Ashley Chan/Global Look Press

Как уточнил Борисов, в конце октября его отправили на уже разбитую позицию украинской армии.

«Старший тот, что решил из себя сделать военного большого, с 95-й бригады [ВСУ] приказал, чтобы я залез в нору [окоп] и не вылезал. Если я вылезу оттуда, мину кинет, то есть гранату мне туда. <…> Сказал, что застрелит меня, если начну бежать», — заявил он на видеозаписи, опубликованной Минобороны РФ.

По словам пленного, командир также заставил его сдать автомат, пообещав застрелить в случае побега, после чего боец трое суток просидел в окопе и затем сдался в плен российскими военным.

Борис также заявил, что его взяли в ряды украинских формирований насильно, когда он выходил из магазина, а затем он оказался в 17-й танковой бригаде ВСУ. Там ему заявили, что танков нет и потому придётся пойти в пехоту.

Как сообщало ИА Регнум, пленный украинский военнослужащий Владимир Никольников 11 ноября заявил, что многие военные ВСУ не хотели воевать в Курской области, но командование заставило их это сделать. По его словам, в украинской армии командиры с бойцами почти не общаются и ни во что их не ставят.

Взятая в плен украинская военнослужащая Наталью Балаклицкая 9 ноября заявила, что командование отправило её в Курскую область под угрозой расстрела. По словам пленной, до этого она работала поваром в селе Комар, которое расположено в тылу на подконтрольной киевскому режиму части территории ДНР.

Еще больше новостей на сайте

СВО
1,21 млн интересуются