Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мила Людмила

Спектакль "Лес" по пьесе Островского - бессмертная классика в Театре Сатиры

Ровно через неделю после просмотра спектакля "Скупой" в Театре Гоголя, где главную роль играл Леонид Якубович, мы снова идём в театр. На этот раз в Театр Сатиры, на спектакль "Лес" по пьесе Островского. В этом театре я уже давно не была, несколько лет. Самый первый спектакль, который я здесь смотрела - это "Укрощение строптивой". Художественным руководителем тогда ещё был Александр Ширвиндт. Не могу не отметить, что Театр Сатиры - это высокий уровень мастерства! В спектаклях играют именитые актеры! С тех пор, как худруком стал Сергей Газаров, Театр Сатиры я не посещала. Пора наверстать упущенное. Мы заходим в театр в предвкушении хорошей постановки и положительных эмоций! Билеты мы покупали довольно поздно, примерно за две недели до дня показа. Когда открыли схему зала с доступными билетами, свободных мест уже оставалось мало - самые дальние места в амфитеатре по бокам и каким-то образом два места в партере. И это при том, что весь партер был уже занят. Мы, недолго думая, решили, что

Ровно через неделю после просмотра спектакля "Скупой" в Театре Гоголя, где главную роль играл Леонид Якубович, мы снова идём в театр.

На этот раз в Театр Сатиры, на спектакль "Лес" по пьесе Островского.

В этом театре я уже давно не была, несколько лет. Самый первый спектакль, который я здесь смотрела - это "Укрощение строптивой". Художественным руководителем тогда ещё был Александр Ширвиндт.

Не могу не отметить, что Театр Сатиры - это высокий уровень мастерства! В спектаклях играют именитые актеры!

С тех пор, как худруком стал Сергей Газаров, Театр Сатиры я не посещала. Пора наверстать упущенное.

Мы заходим в театр в предвкушении хорошей постановки и положительных эмоций!

Билеты мы покупали довольно поздно, примерно за две недели до дня показа. Когда открыли схему зала с доступными билетами, свободных мест уже оставалось мало - самые дальние места в амфитеатре по бокам и каким-то образом два места в партере. И это при том, что весь партер был уже занят.

Мы, недолго думая, решили, что эти два места в партере дожидаются нас )) Вероятно кто-то совсем недавно сдал два билета. Их мы и купили - партер, 10 ряд, самая середина )) За два билета заплатили 8000 руб. Дороговато конечно, но мы сошлись во мнении, что не так уж и часто ходим в театр, можем себя побаловать хорошими местами )

-2

Пьесу Островского "Лес" я читала в школе, но, надо признаться, абсолютно не помню сюжет. Я загорелась мыслью прочитать пьесу до спектакля, но руки так и не дошли до этого. Ничего страшного, буду смотреть как в первый раз )

Спектакль начался с традиционным небольшим опозданием минут на 10-15. Ни единого свободного места в зале. За несколько дней до показа я специально зашла на сайт театра, все билеты проданы.

-3

Перед началом спектакля напомнили, чтобы зрители отключили звук на телефонах. Также предупредили, чтобы не фотографировали со вспышкой.

Хм, то есть здесь не возбраняется фотографировать во время спектакля? Это меня немного удивило. Например, в театре Гоголя, категорично заявили, что фото и видеосъемка запрещены.

Спектакль начался неожиданно... Со стороны зрительного зала появился герой пьесы - трагик Геннадий Несчастливцев. Его играет известный актер Максим Аверин. Мне он больше знаком по сериалу "Глухарь".

Фотографировала с приближением, качество оставляет желать лучшего ((

Дальше он пробирается через зрительный зал и выходит на сцену. Появляется ещё один персонаж - комик Счастливцев. Они оказываются знакомы, начинают вести беседы о театре, о творчестве, о своих судьбах.

-5

Ну а дальше действие переносится в имение Раисы Павловны Гурмыжской. Судьбы героев переплетаются, запутываясь в клубок жизненных историй.

В скитаниях по России встречаются трагик Несчастливцев и комик Счастливцев. Волею случая они оказываются недалеко от имения Гурмыжской, тетки Несчастливцева. А там всё смешалось — тетка собирается замуж за юнца, сосед выгадывает, как подешевле скупить теткин лес, племянница-бесприданница, не надеясь на счастливое замужество, собирается топиться, а гимназист-недоучка готов жениться, чтобы обеспечить своё будущее. И в этом водовороте событий только нищие актеры умеют по-настоящему сопереживать ближнему.

Тётку Гурмыжскую играет актриса Алена Яковлева, она же дочь всем известного актера Юрия Яковлева.

Кстати, в этом спектакле играет ее дочь - Мария Козакова, в роли Аксиньи, племянницы-бесприданницы.

Фото с сайта театра Сатиры
Фото с сайта театра Сатиры

Ну и пожалуй добавлю, что постановка спектакля под руководством Антона Яковлева, сына Юрия Яковлева.

Начало первого акта мне показалось не совсем понятным, поскольку сюжета я не помнила. Но совсем скоро события стали развиваться, появлялись новые герои, и сюжет начинал закручиваться.

Спектакль идёт довольно долго - 3 часа 20 минут с одним антрактом. При этом смотрится легко, актеры играют великолепно!

Но мы оба отметили один большой минус - плохой звук. В некоторых моментах актеров было очень плохо слышно, и часть слов просто невозможно разобрать. А ведь мы сидели на десятом ряду, не так уж и далеко от сцены. Интересно, какая слышимость была в амфитеатре?

Позже я почитала отзывы на этот спектакль за разные даты, и многие отмечали, что плохо слышно актеров. А хороший звук - это весьма важная составляющая театральной постановки!

Максима Аверина, кстати, всегда было хорошо слышно )) Голос у него громкий и четкий.

Фото с сайта театра Сатиры
Фото с сайта театра Сатиры
Фото с сайта театра Сатиры
Фото с сайта театра Сатиры

Очень понравился Артем Минин в роли гимназиста, ухлестывающего за владелицей имения - Гурмыжской.

Фото с сайта театра Сатиры
Фото с сайта театра Сатиры

3 часа пролетели быстро! Спектакль определенно рекомендую к просмотру всем любителям классики!

Текст несколько переработан и модернизирован. Иногда проскальзывали и вовсе забавные фразы, которых точно не могло быть в оригинале )) Например, слова Несчастливцева - "Ах, какая женщина, мне б такую!" Но подобные фразы, хорошо известные современному зрителю, нисколько не мешали действию. Наоборот, все это хорошо вписывалось в сюжет и усиливало комичность ситуаций.

Фото с сайта театра Сатиры
Фото с сайта театра Сатиры

Ну а я в ближайшее время думаю перечитать некоторые пьесы Островского! Хорошо ведь писал, жизненно!

-12
Фото с сайта театра Сатиры
Фото с сайта театра Сатиры
Фото с сайта театра Сатиры
Фото с сайта театра Сатиры
Фото с сайта театра Сатиры
Фото с сайта театра Сатиры