Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Переживаю, что мой партнер будет против терапии

Кто сталкивался, тот знает, что и такое бывает, к сожалению. А кто не в курсе, то будет полезно узнать подробней о чем это и как же быть в такой ситуации?! Каждый человек по-своему уникален, индивидуален, отличителен от другого, думаю, что ни для кого это не секрет. Отсюда вытекает, что все мы имеем свой характер, свое мнение, свое воспитание, тип личности, а самое главное — самооценку. И если изменить характер, тип личности, темперамент мы не можем, то все остальное нам по силам. Тут главное иметь желание работать над этим.  Все это формирует нашу самооценку, то как мы относимся к окружающему миру, как мы реагируем на проблемы и других людей. И если самооценка низкая, то и взаимоотношения со всем живым и неживым сложные. И как это относится к тому, что партнер будет против, просите вы? А вот так. Если у него проблемы с самооценкой, то сказываться это будет и на взаимоотношениях в паре и на друг друге.  Человек с низкой самооценкой — не уверен в себе, а значит обладает кучей стра

Кто сталкивался, тот знает, что и такое бывает, к сожалению. А кто не в курсе, то будет полезно узнать подробней о чем это и как же быть в такой ситуации?!

Каждый человек по-своему уникален, индивидуален, отличителен от другого, думаю, что ни для кого это не секрет. Отсюда вытекает, что все мы имеем свой характер, свое мнение, свое воспитание, тип личности, а самое главное — самооценку.

И если изменить характер, тип личности, темперамент мы не можем, то все остальное нам по силам. Тут главное иметь желание работать над этим. 

Все это формирует нашу самооценку, то как мы относимся к окружающему миру, как мы реагируем на проблемы и других людей. И если самооценка низкая, то и взаимоотношения со всем живым и неживым сложные.

И как это относится к тому, что партнер будет против, просите вы? А вот так. Если у него проблемы с самооценкой, то сказываться это будет и на взаимоотношениях в паре и на друг друге. 

Человек с низкой самооценкой — не уверен в себе, а значит обладает кучей страхов, недоверием к миру и к людям и отсюда следует, что если в таких отношениях другой захочет пойти к психологу, то как следствие, второй напряжется, начнет уговаривать или еще хуже запрещать, может быть психологическое давление, что является также абьюзом. А все потому, что он боится, «а вдруг тот сейчас начнет работать над собой, узнает всю правду об отношениях, о себе, обо мне и бросит меня», «вдруг он станет лучше меня», «а вдруг…» и еще разные варианты.

Такие отношения уже заведомо заранее считаются нездоровыми и это некий громкий звоночек или красный очевидный флажочек, что нужно обратить внимание какого вам в этих отношениях? К чему они ведут? Есть ли у них вообще будущее? 

Если разговоры пойти на совместную терапию или предложение обратиться второму партнеру также поработать со специалистом для улучшения качества отношений или над собой — успехом не увенчаются, то нужны ли вам такие отношения? 

Выбор всегда за каждым. Но это не сделает вас счастливыми однозначно, а жизнь и так коротка, чтобы тратить ее на бесперспективные отношения и эмоциональное страдание.

Цените и любите себя.