Знакомство с Кыргызстаном началось с его столицы — Бишкека. Интересно, что южная и северная части города находятся на разных высотах — 900 и 800 метров над уровнем моря (для сравнения: Москва располагается на высоте 130 м. нум). Это связано с тем, что в 30-и км к югу от центра находится Ала-Арчинский горный нацпарк, входящий в систему Тянь-Шаня.
Местные власти подсуетились к моему приезду, и я попал на самую глобальную реконструкцию Бишкека за последние несколько лет — большинство центральных дорог перекрыто, а главная площадь Ала-Тоо превратилась в нечто похожее на карьер. Хотелось посмотреть на самый большой флаг Кыргызстана, который должен находиться на площади, но в ходе реконструкции приняли решение поставить новый, более высокий флагшток, а сам флаг так и не повесили, так что инстаграмной картинки не получилось. Обидно, что через несколько дней после моего отъезда стали появляться фотографии с подготовкой ко Дню Независимости и новым, уже водруженным символом Кыргызской Республики.
Город устроен удобно, вытянут с запада на восток, поделен перпендикулярными улицами. Но для машин места мало, поэтому из-за перекрытия дорог во всем Бишкеке движение парализуется, образуя 10-балльные пробки. В целом, за две недели нахождения в Кыргызстане по Бишкеку я передвигался только пешком, на полный проход с востока на запад уходило примерно 50 минут. Московские расстояния и любовь к пешему передвижению позволили за весь мой трип пешком преодолеть 230 километров.
Интересно еще отметить, что во всем Кыргызстане действует негласное правило: водитель всегда прав. В стране практически нет светофоров для пешеходов — они должны ориентироваться по светофорам для автомобилей, при этом нет такого правила, что на нерегулируемом пешеходном переходе можно переходить в любое время и водитель будет обязан пропустить пешехода. Я этого не знал, пока не познакомился с местным парнем, который назвал удивительным тот факт, что меня еще не сбили, потому что я переходил по привычке.
В городе большую часть составляет частный сектор, при этом в центре очень хорошо сохранилась советская застройка — от сталинской монументальной архитектуры, например, театр оперы и балета им. Абдыласа Малдыбаева, здание ЦБ КР, жилые дома на улице Токтогула, до хрущевок и брежневок, превалирующих в городе. Что касается советской массовой застройки, она особо бросается в глаза, так как в Центральной Азии принято украшать грубые серые дома национальными орнаментами — монументальная брутальная бетонная декорация очень привлекает внимание. Чем-то напомнило Карелию с украшенными хрущевками. Интересно, что новостроек в Бишкеке немного, но в последнее время некоторые городские территории входят в долгосрочный план развития, включая строительство ЖК. Особенно меня неприятно удивил план строительства дома-копии сталинской высотки.
В советское время г. Фрунзе считался одним из самых зеленых городов Союза, несмотря на расположение и его температурный режим (~+40С летом). Всё это было возможно благодаря арыкам — бетонным оросительным сооружениям, которые сопровождают все улицы города и благодаря которым земля напитывается талой ледниковой/дождевой водой, текущей прямо с тех самых расположенных на юге гор. К сожалению, с распадом Союза не все хорошие управленческие методы были унаследованы новым государством, и арыки были надолго заброшены, из-за чего постсоветский Бишкек утратил титул «зеленого». Сейчас арыки проживают ренессанс и все-таки используются по назначению, но лишь наполовину, ограничивая доступ воды в некоторые сооружения. Зачем администрация это делает — неизвестно.
Про коммуникацию: в Кыргызстане русский язык является официальным языком, поэтому информация обязательно дублируется. Но, как выяснилось позже, эта практика распространена в основном в Бишкеке. Когда я был в городе Нарын (550 км от Бишкека), на русском языке я не встретил практически ни одной вывески. В целом, в плане коммуникации проблем никаких нет. Между собой местные общаются на кыргызском языке, при этом без проблем переходят на русский язык, который до сих пор обязательно преподается в школах. При этом всё же во время моей единственной поездки на местном автобусе я встретил агитационную листовку местных националистов с призывом переходить исключительно на «кыргыз тили».
Если говорить про инфраструктуру, то в городе неплохо развит общественный транспорт, но руководство решило неуместно сэкономить, закупив за миллионы (буквально) долларов несколько сотен китайских автобусов без кондиционеров , что вызывает немало вопросов к качеству управления. Дороги неплохие, школы симпатичные, посольства цивильные, город очень чистый, но мусор сортировать пока не получается, а вот освещение ужасное, его практически нет, если отходишь на 300 метров от центра. Из-за гор темнеет очень рано, поэтому в 8 вечера до дома из центра города я добирался с фонарём. Помимо этого есть большие проблемы с экологией, в городе вечный смог от выхлопных газов.
Развивая тему качества управления, мне очень понравился рассказ местных о планируемом новшестве в законодательстве: чтобы сократить пробки, планируется ввести запрет на передвижение на авто по городу по определенным дням недели в зависимости от автомобильного номера. То есть, например, автомобили с номерами на «1-2» не смогут ездить по понедельникам, на «3-4» — по вторникам и тд. Зачем это нужно — додумайте сами :)
В ходе поездки я не раз посещал местные базары, являющиеся неотъемлемой частью кыргызской культуры. Услышал много историй и увидел много интересного, поэтому им стоит уделить отдельное внимание.
#кыргызстан #путешествия #путешествияизросии #бюджетныепутешествия #бишкек #россия #travel