Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дневник М и Ко

День 27 ноября - "У меня зазвонил телефон, или Не могу привыкнуть к чудесам"

Утром зазвонил телефон. Номер - неизвестный. А я вроде бы на телефоне поставил галочку, мол, кто не записан в записную книжку, - игнорировать. Но чего-то не сработало. Телефон звонит, а я не отвечаю, так как свои сейчас дома сидят и чай пьют (или работают). И что характерно, номер "местный" (это я по трем цифрам предположил). Сижу дальше работаю. Снова звонит телефон. Решил принять звонок, чтобы убедиться, что там совершенно бесполезный для меня человек. А может быть вообще мошенник. - Здравствуйте, - говорит человек женским голосом и называем моё имя и отчество. - Здравствуйте, - говорю я. - У вас заканчивается страховка ... на автомобиль ...? - Да. - Продлевать у нас будете? - Буду. И вроде бы всё нормально. У страховых такие обзвоны есть, так как они борются за каждого клиента. На этом разговор можно завершить. Но женщина меня начала спрашивать, каким образом я хочу продлить ОСАГО. Вот какое ее дело? Как хочу, так и продлю. Сказал, что зайду на сайт и нажму кнопку пр

Утром зазвонил телефон. Номер - неизвестный.

А я вроде бы на телефоне поставил галочку, мол, кто не записан в записную книжку, - игнорировать.

Но чего-то не сработало.

Телефон звонит, а я не отвечаю, так как свои сейчас дома сидят и чай пьют (или работают).

И что характерно, номер "местный" (это я по трем цифрам предположил).

Сижу дальше работаю.

Снова звонит телефон.

Решил принять звонок, чтобы убедиться, что там совершенно бесполезный для меня человек. А может быть вообще мошенник.

- Здравствуйте, - говорит человек женским голосом и называем моё имя и отчество.

- Здравствуйте, - говорю я.

- У вас заканчивается страховка ... на автомобиль ...?

- Да.

- Продлевать у нас будете?

- Буду.

И вроде бы всё нормально. У страховых такие обзвоны есть, так как они борются за каждого клиента.

На этом разговор можно завершить. Но женщина меня начала спрашивать, каким образом я хочу продлить ОСАГО.

Вот какое ее дело? Как хочу, так и продлю.

Сказал, что зайду на сайт и нажму кнопку продлить (я всегда так делал).

И вот здесь случился какой-то "подвох", которого я уже жду от любого незнакомого человек на другом конце звонка.

- Давайте сверим ваши данные. Назовите мне номер СТС автомобиля.

- Так он у вас есть!

- Он у меня не прогрузился ...

Чего? Я, конечно, в деревне живу, но в нормальном смысле этого слова.

- Мне некогда, - сказал я.

- А может я вам вечером позвоню?

- Вечером я тоже буду занят, - сказал я вежливо, но грубо нажал кнопку "отключить".

Что это было?

Был ли тут какой-то подвох?

Я много читал историй в Интернете про различные "мошенства" при помощи ловкости рук.

Или может быть я слишком бдил?

Но на кой им данные, которые у них есть, если они знают мой автомобиль, меня, дату окончания страховки?

В принципе, все эти данные есть в свободном доступе (у нас в свободном доступе вообще всё, если знать, как пользоваться).

Подозреваю, что в самом худшем случае это просто звонили "конкуренты" из другой страховой. А может быть и не конкуренты.

Да и ладно. Звонки с незнакомых номеров я имею роскошь не принимать. Сейчас получше разберусь с настройками телефона. В любом случае, когда звонят с незнакомого номера, то не предложат миллион рублей за просто так, а, скорее всего, предложат какую-нибудь супер выгодную (а не самом деле невыгодную) услугу или вообще потребуют ключ от квартиры, где деньги лежат.

Жили же пятнадцать тысяч лет без телефонов. И нормально было (иногда).

У меня, скорее всего, эффект того, что я владею излишне большим объемом информации, а потому прекрасно понимаю, что научно-технический прогресс можно использовать не только во благо.

Мне, например, очень нравятся "Госуслуги", много раз пользовался их возможностями. Но страшно представить, что будет, если каким-то образом мошенники получат доступ к аккаунту.

Сегодня даже страшно потерять доступ к социальным сетям, так как в случае, если в аккаунт забредет "отрицательный персонаж", проблемы могут возникнуть у того, кому принадлежит аккаунт. Сами понимаете - времена такие. Это как в детской игре - "Черно бело не носить, да и нет не говорить ...". Поди потом доказывай, что не верблюд, а пан Гималайский.

А если вдруг потерял и телефон, который без пароля, и не имеешь возможности заблокировать сим-карту ... Это что-то из разряда страшных снов. Телефон вошел в нашу жизнь так мощно, как не мог бы представить ни один фантаст.

И опять же - очень всё удобно. Но ровно до тех пор, пока телефон в своих руках.

Про моё восхищение смартфонами я уже писал.

Наверное, это связано с тем, что значительная часть моей жизни прошла без смартфонов и всех их функций.

Помню как-то классе этак в шестом кто-то из одноклассников (или из других классов) принес в школу карманную игру "Тетрис" (той самой стандартной формы).

Я был поражен. Я был в восхищении. Но я понимал, что "Тетрис" так и останется мечтой, так как стоит он определенных денег.

Но мне купили "карманную электронную игру" (когда я очень сильно заслужил). Вот такую:

Что характерно, несколько лет назад мои дети нашли ее и запустили (достаточно было вставить батарейки).

- Вот такие у нас были игры, - сказал я и посмотрел на данный артефакт так, будто пользовался им еще при Елизавете Петровне.

"Тетрис", конечно, потом у меня появился, лет этак через пять. Но там уже было другое время.

А сейчас я сижу на диване, смотрю в смартфоне видеоролики и восхищаюсь тем, что при помощи указательного пальца могу посмотреть почти любой фильм, прослушать почти любую музыкальную композицию, найти ответ почти на любой вопрос (а еще снять любительский фильм, сделать миллион фотографий и т.д.).

Помимо этого можно на смартфон установить десятки самых разных игр. Но самое главное - совершенно бесплатно! Не нужно покупать новую карманную игру "Электроника", не нужно покупать картридж, не нужно покупать диск. Просто взял и скачал. Не надо - удалил и скачал другую игру. А еще в эти игры можно играть друг с другом - даже если друг не только в соседней деревне, но и на другом континенте. И звать друга могут Хуан Карлос Перейра.

Вот расскажи мне такое в детстве - я бы не поверил. Там просмотр мультфильма "Том и Джерри" через видеомагнитофон уже был чудом.

А могли ли мы тогда подумать, что телевизор станет совершенно бесполезной вещью?

Если что-то нужно посмотреть - я смотрю на компьютере, так как монитор имеет большую диагональ. Компьютер это именно тот агрегат, который "подсидел" телевизор. Лично у меня.

Много лет назад ... В 1994 году осенью в нашей семье появился первый цветной телевизор. Японский (заграничный, короче).

До этого был черно-белый, который периодически показывал рябь, так как что-то там было не так. Отец постоянно паял лампы, мы знали, какую лампу нужно нажать, мы владели искусством научного стука по деревянному корпусу телевизора, чтобы выражение лица телеведущего разгладилось.

Появление в семье цветного телевизора, на который мы год копили, было чем-то невероятным. Я не знаю, с чем это сравнить сегодня. Возможно, это как поменять старую "девятку" на новенький японский автомобиль.

Теперь можно было смотреть цветные мультфильмы и фильмы. Как оказалось, в цвете смотреть гораздо интереснее. А еще у телевизора был "фантастический предмет" - пульт. Первую неделю мы с братом боролись за право переключить канал пультом. Потом вроде как наигрались.

Этот телевизор ломался каждые три-четыре года (но не сильно), отец возил его в сервис, там телевизор ремонтировали, он работал три-четыре года и так дальше. Родители заменили его в 2011 году на обычный "широкий и узкий", который сейчас стандартный.

***

Такие погоды стоят - на загляденье.

Утром температура минус 12-15 градусов. Но при этом тепло, так как нет ветра. Днем прогревается до нуля.

-2

А я радуюсь тому, что можно не убирать снег по причине отсутствия оного.

Вообще, осень шикарная в плане погоды. По факту, у нас хоть и зима, но вроде как и не зима. Получается, что календарная зима совпадет с фактической зимой. А это значит, что зима будет не такой продолжительной, как обычно.

Зачем нам продолжительная зима? Нам не надо продолжительную зиму.