Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Дудочка и кувшинчик - сказка о безалаберности родителей или все же о преодолении лени?

Вот уже несколько месяцев каждый вечер моя дочка просит меня почитать ей на ночь сказку "Дудочка и кувшинчик". И вот я, очередной раз читая ей эту историю, невольно задумалась над некоторыми деталями. ДИСКЛЕЙМЕР: Данная статья носит чисто развлекательный характер. Автор не имел цели оскорбить кого-либо или задеть чьи-то чувства. Сразу скажу - я обожаю произведения Валентина Катаева, у нас есть целый сборник его сказок и историй. Читая детские произведения во взрослом возрасте, невольно обращаешь внимание на некоторые моменты, которые я сегодня и разберу в данной статье. Итак, родители с двумя детьми идут в лес за ягодами - мирное и вполне полезное занятие. Но что же мы видим дальше? Мама приводит девочку на -полянку и оставляет ее одну! И уходит! Девочке-то лет 7-8, да что там говорить, мне - взрослому человеку, жутко остаться в лесу одной. А тут милое дело. Хотя возможно это с натяжкой можно объяснить тем, что семья хотела как можно скорее собрать ягоды и пойти домой. Что же, ок. Что

Вот уже несколько месяцев каждый вечер моя дочка просит меня почитать ей на ночь сказку "Дудочка и кувшинчик". И вот я, очередной раз читая ей эту историю, невольно задумалась над некоторыми деталями.

ДИСКЛЕЙМЕР: Данная статья носит чисто развлекательный характер. Автор не имел цели оскорбить кого-либо или задеть чьи-то чувства.

Сразу скажу - я обожаю произведения Валентина Катаева, у нас есть целый сборник его сказок и историй. Читая детские произведения во взрослом возрасте, невольно обращаешь внимание на некоторые моменты, которые я сегодня и разберу в данной статье.

Фото взято из Интернета
Фото взято из Интернета

Итак, родители с двумя детьми идут в лес за ягодами - мирное и вполне полезное занятие. Но что же мы видим дальше? Мама приводит девочку на -полянку и оставляет ее одну! И уходит! Девочке-то лет 7-8, да что там говорить, мне - взрослому человеку, жутко остаться в лесу одной. А тут милое дело. Хотя возможно это с натяжкой можно объяснить тем, что семья хотела как можно скорее собрать ягоды и пойти домой. Что же, ок.

Что же делает Женя, оставшись одна? А она поступает как самый обычный ребенок - наспех просмотрела полянку и пошла к родителям. Ей банально скучно и неинтересно одной! И вот тут-то выясняется, что мама, папа и маленький Павлик собирают ягоды вместе. То есть Женю оставили одну, а сами ушли, значит, втроем спокойно гулять, ягодки рвать. Они что, хотели избавиться от нее?!

Дальше. Папа объясняет Жене как нужно рвать ягоды и......отправляет ее обратно. И вот бедная девочка сидит одна в лесу, рвет ягоды, а потом решает ....поискать другую полянку! Одна! Вместо этого она находит старика-боровика, у них происходит вся эта история с дудочкой, но главное не это. Главное то, что за все это время, пока Женя гуляла там себе одна по лесу, ее родители даже ни разу не хватились! Не проверили как там она, да не окликнули даже! Ну родители года, не иначе.

Конечно, в итоге все заканчивается хорошо и семейство в полном составе идет домой с ягодами. Но вот что я подумала - кто такой старик-боровик? Сказочный персонаж? Сердобольный дедушка-лесник, который решил помочь девочке набрать ягод? А, может, ничего этого и не было, а Женя просто заблудилась и испугалась. Мозг заблокировал стрессовую ситуацию и выдал вот такое воспоминание в виде сказочной и невероятной истории.

Можно много над этим думать и рассуждать. Конечно, кто-то сейчас скажет: "испортила детскую сказку", "до классики дорвались, ничего святого" и т.д.
НО: данная сказка есть в библиотеке моих детей и я им ее читаю в первозданном виде, так как все же сказка говорит детям о том, что чтобы чего-то получить - нужно приложить усилия и не лениться.

А , быть может, просто изменилось время? Сказка написана в аж в 1940 году, а тогда и время было другое..... Оказывается, что даже с помощью детских сказок мы может наблюдать как разительно изменился мир. Сейчас ребенка страшно одного на улицу выпустить, покупаешь ему часы с геолокацией, телефон, обязательно звонишь и проверяешь все ли в порядке. А где-то там, в параллельной вселенной, маленькая девочка, ничего не боясь, идет за ягодами и приносит родителям полный кувшинчик душистой земляники.

Что думаете об этом?

Вы можете подписаться на мои блоги в любой удобной для вас сети:

ВКонтакте | ВКонтакте

Кошка на чердаке 😺