Госдума увеличит максимальный штраф за управление транспортным средством без полиса ОСАГО — с 800 до 5 тысяч рублей. На минувшей неделе комитет Госдумы по госстроительству рекомендовал в первом чтении принять соответствующий законопроект, пишет «Коммерсантъ». Авторы инициативы отмечают, что в настоящее время небольшая сумма штрафа, который многие оплачивают со скидкой 50%, приводит к тому, что многие россияне вовсе не страхуют транспортные средства. В 2023 году, по данным МВД, по этому нарушению было вынесено более 2 млн постановлений. Отсутствие страховки усложняет процедуру получения возмещения для потерпевших в ДТП и увеличивает число соответствующих судебных процессов. Ранее в России ввели штрафы за пропаганду идеологии чайлдфри. Кирилл Суржик