Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Бог пошлет ли пророка?

Из курса Ветхозаветной истории мы знаем, что после Вавилонского пленения после восстановления завета Неемией, пророческое служение в израильском народе прекратилось. И недавно услышал по этому поводу такую мысль «Бог живой, Он может и сейчас послать пророка и мы его побьем камнями как и раньше, т.к. он будет говорить нам то, что нам не понравится». Звучит, вроде бы как «правильный» тезис, однако поговорим, почему он ложен. У этой мысли звучит два подтекста: 1 Раз мы говорим, что Бог не будет посылать пророков до Второго пришествия, то дескать мы ограничиваем Бога, ведь Бог живой и делает что хочет. 2. Мы дескать поступим с таким «пророком» также как ветхозаветные люди, побивающие пророков. Ответим вначале на второй подтекст, что если мы отвергнем такого пророка, то мы поступим как ветхозаветные люди. Итак, по какой же причине мы можем отвергнуть? И по какой причине нам якобы нужно принять «пророка»? В Ветхом завете пророки обличали как народ, так и власти в отпадении от а) от нравствен

Из курса Ветхозаветной истории мы знаем, что после Вавилонского пленения после восстановления завета Неемией, пророческое служение в израильском народе прекратилось. И недавно услышал по этому поводу такую мысль «Бог живой, Он может и сейчас послать пророка и мы его побьем камнями как и раньше, т.к. он будет говорить нам то, что нам не понравится». Звучит, вроде бы как «правильный» тезис, однако поговорим, почему он ложен.

У этой мысли звучит два подтекста:

1 Раз мы говорим, что Бог не будет посылать пророков до Второго пришествия, то дескать мы ограничиваем Бога, ведь Бог живой и делает что хочет.

2. Мы дескать поступим с таким «пророком» также как ветхозаветные люди, побивающие пророков.

Ответим вначале на второй подтекст, что если мы отвергнем такого пророка, то мы поступим как ветхозаветные люди.

Итак, по какой же причине мы можем отвергнуть? И по какой причине нам якобы нужно принять «пророка»?

В Ветхом завете пророки обличали как народ, так и власти в отпадении от

а) от нравственных принципов Закона

б) от Бога.

Если человек вдруг будет проповедовать в настоящее время, что нужно вести нравственно чистую жизнь, исповедоваться, причащаться, молиться, исполнять Заповеди, то за что же его отвергать? Причин нет.

Но собственно все это разве не делается в Церкви – Теле Христовом? Да постоянно и с амвона храмов и из книг и из интернета со стороны Церкви звучат призывы к нравственному совершенству, к единению с Богом. Для того Церковь и задумывалась Богом. Бог ничего не делает просто так, поэтому раз это работает, то Богу нет никакой необходимости призывать пророка уровня Исайи или Илии.

А вот если речь какого то человека пойдет о том, что Церковь у нас отпала от Бога, что следовательно нужно уйти из Церкви, а потом пойти и делать то, чему Церковь не учит, а исполнять волю этого «пророка», то встает вопрос – а пророк ли это?

Пример. В 2007 году появился некий Петр Кузнецов, который жил не тужил, но вдруг почувствовал себя «пророком» и начал проповедывать «конец света». Таким образом появились «пензенские сидельцы». Нашлись люди, которые ему поверили, а он ни много ни мало затащил их в землянки, фактически замуровал в них и велел ждать «конца света», т.к. только таким способом, по его мнению, можно спастись. Естественно, конца света не произошло, сидельцам пришлось выбираться из землянок.

Таких «пророков» - великая масса. Всех лидеров сект, в той или иной мере можно назвать ложными пророками, т.к. кто такой пророк? Тот кто извещает волю Бога, а эти лидеры как раз и заявляют, что бог говорит через них.

В России сотни сект как христианского, так и других религиозных учений. Есть и лжехристы. Например, последователи одного из лжехристов начали вести летоисчисление от его рождения и записывать «священное писание» как подражание Евангелию.

И самое печальное, всегда находится хоть какое то число людей, кто верит даже отъявленной чуши. И чем харизматичней лжепророк, тем больше последователей.

Почему так происходит? В святоотеческой аскетике, есть понятие прелести. Очень подробно оно описано в книге святителя Игнатия Брянчанинова «О прелести». И если вы интересуетесь этим вопросом, то обязательно почитайте.

Это настолько опасное состояние, что, например, описывается один подвижник, высокой духовной жизни, к которому явился настоящий ангел. И подвижник сказал ангелу, иди к кому то другому, а я человек грешный и недостоин. И его поступок был угоден в очах Бога. Почему? Это плод смирения. А вот обратный пусть гордости другой –«я достоин», «я праведник», и такой человек начинает плясать под дудку падших духов.

Итак, как видим, 2-й подтекст вышеназванного тезиса ложен.

Теперь 1-й подтекст. Бог же живой?Да. Значит, если мы говорим, что пророков больше не будет, то мы типа ограничиваем Бога. Зададим себе вопрос – а мы ли говорим, что пророков не будет? А может это Сам Бог сказал? Давайте проверим:

Сначала прочитаем в Евангелии от Иоанна, кто такой Бог :

В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам. И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я. …. Иисус сказал ему: Я есмь путь, и истина, и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его. (Иоан.14:1-7)

Бог не просто обладает качеством истины, т.е. истина не только характеристика Бога, а Бог и есть истина!

О каком же существе говорится в Евангелии, как не просто о лжеце, а воплощающем ложь?

Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. А как Я истину говорю, то не верите Мне.. Кто из вас обличит Меня в неправде? Если же Я говорю истину, почему вы не верите Мне? Кто от Бога, тот слушает слова Божии. (Ин.8.44)

Итак, Христос говорит истину и протвопоставляет истину словам лжи дьявола. И говорит, что тот, кто слушает и верит в слова Христа, тот от Бога. Значит, кто не слушает, тот не от Бога.

Что же говорит Бог о грядущих пророках?

« Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там, – не верьте. Ибо придут лжехристы и лжепророки и явят великие знамения и чудеса, чтобы, если удастся, даже избранных ввести в заблуждение»
Евангелие от Матфея 24:23

Итак, мы видим, что Бог Сам обещает нам прийти к нам опять и взять нас к Себе и призывает нас не верить лжепророкам и «христам». Про истинных пророков он ничего не говорит. Он Сам придет, а не пошлет очередного пророка!

После этого вы полагаете здравая мысль, что раз Бог «живой», то он вдруг пошлет пророка, чтобы все переиначить, учить чему то другому о чем Сам говорил, другими словами обмануть людей ?

В Ветхом завете Бог посылал пророков с целью вернуть народ к истинному богопочитанию, вернуть их от духовного блуда, от постоянного уклонения в языческие верования окружающих народов. И что мы помним из исторического курса Ветхого завета?

После Вавилонского плена народ наконец то осознал и понял, на что понадобились сотни лет исторического пути, что уклоняться в языческие веры нельзя. В результате наконец прекратились отпадения народа в идолопоклонство. И что мы видим? Пророческое служение прекратилось.

Т.е. в тот момнет отпала необходимость в пророческом служении. И сейчас ничего не поменялось.

Более того, антихрист будет искушать людей именно этим тезисом, что типа Бог живой, почему бы ему не послать еще пророка, назовет пророком себя, снабдит свое поведение чудесами и заставит поверить в себя массу людей. И люди примут его. Только малое число откажется и будет ждать именно Христа, как сказано в Евангелии.

И вот именно тогда, когда весь мир будет под властью антихриста, когда оставшаяся горстка верующих будет прятаться по подвалам, тогда то и вернется необходимость в пророках. Тогда то, по слову Бога, он и пришлет пророков Илию и Еноха, чтобы возвестить приход истинного Сына Божия. Они будут жестко обличать антихриста, который будет во главе мирового правительства и конечно их за это убьют. Но до воскрешения тогда останутся считанные дни.

Теперь мы видим, что вроде бы «правильная» в кавычках мысль, оказалась ложной.

Т.е. принять вот эту мысль, что Бог живой, Он может и сейчас послать очередного пророка опять, фактически означает не поверить Богу, признать его лжецом. Т.е. сделать тоже самое, что сделали Адам и Ева.

Как же не стать жертвой обманщиков? И нужны ли нам некие критерии, по каким мы сейчас будем направо и налево судить – вот истинный пророк, а вот ложный?

Ответ прост – как в примере подвижника, пославшего ангела к кому то еще, самый надежный пусть остаться в истинной вере – учиться смирению, не признавать себя достойным судить и решать, трудиться над взращиванием в себе добродетелей, отвергать греховные страсти. Смирение - ключ к познанию Бога.