Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Хлебопечка Kitfort kt-305 не замешивает тесто Ремонт

Всем здравствуйте! Сегодня у нас на ремонте хлебопечка Kitfort kt-305 с диагнозом всё работает, но не мешает 😁. (Кто мешает того бьют) Вот такое чудо техники, с сенсорным управлением. По факту при включении действительно выбор функций работает , тэн нагревается, но даже не слышно работы двигателя и его попыток.
Частой проблемой , когда не замешивает, является обрыв ремня, но тут дело не в бобине. Будем разбирать. Сначала откручиваются металлические боковины. Под ними скрываются ещё саморезы которые держат нижнюю крышку. Когда всё открутим, нижняя часть корпуса отщёлкивается и вся эта конструкция половинится. Все провода в натяжку...
Для удобства при проверке открутил и панель управления. Силовая плата выглядит вот так. Честно говоря у меня сначала была мысль про термопердохранитель. Тогда была статья. Но здесь у нас другой дефект. А какой именно узнаем дальше.
Решил я замерить сопротивление на обмотках мотора. В итоге получилось что одна обмотка не звонится. И вот что получилось.

Всем здравствуйте! Сегодня у нас на ремонте хлебопечка Kitfort kt-305 с диагнозом всё работает, но не мешает 😁. (Кто мешает того бьют)

Вот такое чудо техники, с сенсорным управлением.

По факту при включении действительно выбор функций работает , тэн нагревается, но даже не слышно работы двигателя и его попыток.
Частой проблемой , когда не замешивает, является обрыв ремня, но тут дело не в бобине. Будем разбирать.

Сначала откручиваются металлические боковины.

-2

Под ними скрываются ещё саморезы которые держат нижнюю крышку. Когда всё открутим, нижняя часть корпуса отщёлкивается и вся эта конструкция половинится.

-3

Все провода в натяжку...
Для удобства при проверке открутил и панель управления.

-4

Силовая плата выглядит вот так.

-5

Честно говоря у меня сначала была мысль про термопердохранитель. Тогда была статья.

Но здесь у нас другой дефект. А какой именно узнаем дальше.
Решил я замерить сопротивление на обмотках мотора. В итоге получилось что одна обмотка не звонится.

И вот что получилось. Между "зелёными колечками" сопротивление порядка 160 Ом, а между красным и двумя зелёными прибор не звенит ничего. Даже на мегомах.

-6

Решил посмотреть. Иногда бывает что отрывается пайка обмотки и вывода.
Но и тут , не совсем так.

Разбираем мотор. Вентилятор снялся с небольшим усилием. Потом выкручиваем четыре винта.

-7

Верхняя крышка с подшипником с двигателя снялась легко. Якорь остался на месте.

-8

А дальше и статор у нас "в руках".

-9

И начал я кромсать, кусать все стяжки да ниточки, следуя по пути черного провода. И наткнулся на чудо-чудное, диво-дивное, таящееся в несгораемой трубочке 😁

-10

Термопредохранитель. Не пищит не телится 😁. Конечно можно было бы его заменить. Но провода так все склеены что ковырять дальше, лезть до недр мне не особо хотелось. И предпринял я вот такой вариант.

-11

Налил туда припою по самое не балуйся. И зазвенела обмотка с сопротивлением порядка 200 Ом. Точно не помню, фото забыл сделать...

Ну а дальше верёвочкой, взятой из ранее растрёпанного ремня с другой печки, начал хитросплетения делать.

-12

"Забинтовал" обмотку, и собрал всё в обратной последовательности. Ну и настал момент истины.
Включаем!

-13

Крутится болезный 😁.

-14

Собираем всё в обратном порядке. И смотрим ТНТ 😁😁😁

-15

Вот такой незатейливый ремонт у нас получился.

А на этом пока всё чем хотел с вами поделиться.

Всем спасибо за внимание!

Если статья поможет вам в решении некоторых проблем, буду очень рад.

Остались вопросы или пожелания? Не стесняйтесь, пишите в комментариях, с удовольствием пообщаемся.

Ставьте лайк, ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на канал и вы всегда будете в курсе новых публикаций.

Приходите почаще будет много интересного, а также читайте и другие статьи нашей странички и смотрите видео.

Статьи носят ознакомительный характер и не являются руководством к действию.

Всем удачных ремонтов!