Что такое ад? В аду человек страдает, ему там плохо. Следовательно, когда человеку плохо, значит он в аду. Рай же наоборот характеризуется отсутствием страданий и это возможно хотя бы в какой то мере еще на Земле: «царство Божие внутрь вас есть».
Значит, когда мы испытываем боль, когда близкий нам человек, как нам кажется, поступает не так как должно, то это уже ад на земле и это не любовь. Т.к. любовь в той же самой ситуации действует по-другому. Как?
Состраданием и милосердием! Плоды сострадания и милосердия: никогда не расставание, никогда не разрыв, наоборот, более тесная близость, забота, теплота к человеку.
Плоды «неправильной» боли: гнев, конфликты, ссоры, желание разорвать с человеком навсегда (развод), расставание.
Ведь поврежденный грехом человек это больной человек. Как должно заботиться о больном? Милосердием и состраданием, но никак не гневом.
Просто прочувствуем – сострадание это как? Человеку плохо, а ты ему сострадаешь, ему от этого становится лучше, он чувствует поддержку. Или другой вариант – тебе больно внутри и хочется заставить человека поступать «как я хочу» – здесь нет сострадания, значит это не любовь.
Итак, если боль из-за поступков близкого не любовь, тогда что такое? Очевидно, что противоположное любви. Это задетое самолюбие, задетая гордость. Человек поступает не по нашей планке праведного поведения. Мы хотим его заставить, чтобы он поступал безгрешно. Вроде благое желание? Да! Однако поскольку оно действует от гордости, то результат разрушительный: самому желающему благо человеку плохо и очень плохо, у него сильно болит, он в аду.
И другому человеку, кто «поступает грешно» тоже плохо, т.к. его осуждают, ругают, конфликтуют, ссорятся, разрывают с ним отношения, не уважают его. Т.е. всеми признаками показывают ему – его не любят! В такой ситуации у него не только не возникает никакого желания «жить безгрешно», наоборот, у него в ответ задевается уже его гордость, его самолюбие. Другими словами, между людьми возникает вражда, которая несовместима с любовью.
В результате вроде бы благое желание заканчивается умножением греха, оправдывая поговорку – благими намерениями дорога в ад устлана. И ведь действительно так, ведь мы уже показали, что когда человеку больно – он уже в аду живет!
То, что боль в сердце не любовь, можно понять и по тому, что наша боль точно такая же и в отношении не близких людей и других ситуаций, где уязвляется самолюбие и гордость. Раз больно точно так же, то с чего бы это считать ее любовью лишь на том основании, что возникла она при отношениях с близким? Этого основания явно недостаточно, а по приведенным выше аргументам наоборот выявляется, что это не любовь.
И результат отношений между людьми будет зависеть от того, что победит: когда-то начавшаяся между ними любовь или вражда в какой-то момент окончательно разорвет в клочья эту любовь.
Чтобы не множить грех, нужно вначале разобраться, а как тогда желать праведно, как желать так, чтобы не множить грех, а его устранять? Как вместо вражды друг с другом, множить любовь?
Очевидно, что вначале надо научиться самому побеждать грех по слову Христа, который учил – вначале извлеки бревно из своего глаза и только потом сможешь узнать, как извлекать сучки из глаз ближнего своего.
Если же мы, не научившись сами побеждать грех, пытаемся заставить других жить безгрешно, то результатом будет только вражда. Поэтому-то Христос и учит нас не судить других.
Думая, что раз у нас болит сердце за ближнего, то это значит любовь к ближнему, мы попадаем в ловушку, у которой 2 пагубных результата:
1. Мы сами не боремся с грехом внутри себя. Значит он нас разрушает, он нас побеждает, мы погружаемся в ад. И это видно по плодам – нам плохо, нам больно.
2. Близкому от наших попыток его исправить становится только плохо и как следствие никого желания исполнять нашу волю.
По сути дела болит в нашем сердце – уязвленная гордость, которая выражается осуждением ближнего, гневом и враждой. Это можно понять и потому, что наша боль точно такая же и в отношении не близких людей и других ситуаций, где уязвляется самолюбие и гордость. Раз боль точно такая же, то с чего бы это считать ее любовью? Нет оснований.
И по этапам развития этой боли можно понять, как надо поступать, чтобы не попасться на ее удочку (помним, что нам кажется, что мы по любви пытаемся «исправить» человека):
1. Нам не нравится поведение другого человека. В его поведении мы видим грех.
Но ведь нет ни единого человека без греха! Почему в другом человеке мы выделяем какой-то один грех и начинаем осуждать именно этот грех? А другие грехи разве «хорошие»? Апостол Иоанн Богослов говорит -«согрешивший в одном, согрешил во всем». И обратный момент – в нас самих разве нет греха? Осуждая грех другого, мы тем самым показываем – наш грех ерунда, мы по сути дела праведники, а вот он уже ногой в аду стоит. Но это и есть осуждение, постановка себя выше другого, т.е. пагубная страсть, основанная на гордости.
Что нам делать? Помним, как говорится – святому все чисто, а грязный везде найдет грязь. Приводят пример муху и пчелу. Пчела ищет повсюду цветы, а муха ищет где бы на говно присесть. Так значит нам надо стараться видеть в другом человеке только добро, только добродетели, а в его поступках искать только добрые мотивы (как учит преподобный Паисий Святогорец).
2. Мы начинаем попытки «исправить» человека – говорить ему, как ему следует поступать, или как не поступать – в соответствии с планкой праведности, которая у нас сформирована в нашей голове. О результатах таких попыток говорил выше.
Теперь нас интересует, что нам делать?
Если по 1 пункту мы старались в человеке видеть только хорошее, то не будем и осуждать его за плохое. Ведь так учит Спаситель – «не суди и не судим будешь»!
Но как не судить, если на 1 пункте у нас ничего не вышло, мы в упор видим грех другого человека? Ведь, как нам кажется, человек уже ногой в аду стоит!
Если мы полны таких мыслей, это признак того, что страсть осуждения сильно в нас укоренилась. Надо с ней бороться, выносить ее на исповедь и лечить противоположным. Приводить себе на ум выжеизложенное – почему я выделяю в ближнем именно этот грех? А другие грехи может быть еще худшие не замечаю – осуждение, гнев, гордость, чревоугодие и т.д. Все эти грехи пагубны и что же мне теперь заниматься выковыриванием из ближнего всех этих сучков?
А когда же со своими грехами бороться?
И вот когда человек по-настоящему начнет биться со своими страстями. Когда поймет, как это не просто вырвать из своего сердца хоть одну страстишку, тогда и только тогда он поймет оправданность слов Христа – не судить. И что вначале надо бревна из своего глаза извлечь, а потом уже пытаться исправить ближнего.
Но если мы этой правды Христовой пока еще не поняли на собственном опыте, то может быть стоит поверить Христу? И принуждать себя действовать по Христовой правде?
Ведь по сути этим и заканчивается дело осуждения для любого подвижника (а любой человек, кто сознательно встал на борьбу со своими страстями это подвижник, а не только тот, кто стал жить отшельником в суровых аскезах) – подвижник, поняв, как трудно исправить себя, прекращает судить других. От слова совсем.
Он занят собой, а выходит к людям и учит их жить только когда станет святым. Как преподобный Серафим Саровский, который 30 лет жил в глуши, занимаясь собой, и только затем вышел к людям и только тогда то люди и узнали о том, кем он стал.
3. Сделав много попыток «исправить» ближнего, мы видим, что ничего не достигли. Однако ожидаем результата. В нашем воображении наш ближний вот-вот исправится. Сталкиваясь с обратной реальностью, мы раздражаемся. Собственно именно тут то и уязвляется наше самолюбие. Сердце начинает болеть, т.к. в нем поселяется вот эта страсть осуждения и уязвленного самолюбия и начинает терзать сердце. Возникает обида и на ближнего и на всю эту жизненную ситуацию, которая характеризуется общим трендом – «все не так как мне хочется».
Эта обида копится, боль внутри растет, раздражение растет. И затем наступает прорыв: человек идет и гневно обличает ближнего в его грехах.
А то, что это гнев – достаточно посмотреть на себя в зеркало, если как нам кажется, гнева у нас нет: наше лицо искажено этой страстью, в глазах неприязнь, ненависть, отсутствие добра и любви. Да и самые эмоции внутри сердца, мы видим, что далеки от любви.
Как вода в водохранилище, если прорывает плотину, несется мощным потоком, сметая все на своем пути, также и эта обида, выражаясь гневом, сметает все на своем пути, она уже ничего не хочет слушать, никаких возражений, единственное что она приемлет, чтобы «все было по-моему», чтобы была исправлено поведение и никаких возражений. При этом все слова другого видоизменяются так, чтобы усилить этот поток гнева, т.е. понимаются искаженно.
Тут еще надо понимать, что вокруг нас действуют духи злобы, которые как мы знаем, могут посылать человеку мысли. Их задача – рассорить людей! Одному человеку посылается осуждающая мысль, тот ее тут же с гневом выплескивает на человека, тот в ответ оправдывается. В ответ на оправдания, ему подкидывают мысли, которые искаженно понимают эти оправдания, на основании искаженного понимания опять формируется обвинение, а поскольку оно на искаженном понимании, то выкинутое в другого, оно возмущает и раздражает человека. В результате оба впадают в грех спора, осуждения, гнева, клеветы, т.к. понимают друг друга искаженно.
Если в спокойном состоянии мы можем контролировать входящие мысли, то разгневавшись, теряем эту способность – любую мысль тут же выкидываем в собеседника. Т.е. нами легко управляют в такой страсти духи злобы.
Надо ли говорить, что от такого прорыва плотины, близкому ужасно плохо вплоть до нервных срывов и прочее?
Итак, как же нам правильно поступать на 3 пункте?
А) Сначала надо правильно осознать, что причины болезненного состояния реакции на ближнего – это страсть внутри нас. Без этого, все остальное теряет всякий смысл. Т.к. видя другого в качестве источника нашей боли, мы всегда будем его осуждать, а себя оправдывать. Однако все святые в 1 голос нас учат – ближние никогда не являются причиной наших проблем! Никогда! Только мы сами являемся причиной.
Значит если нам плохо от поступков ближнего – значит причина в нас самих. Правильно поставленный диагноз – залог успешного лечения! И тут надо понять – этот диагноз в согласии с тем, чему учит Церковь и ее святые. Никогда и нигде мы не видим, что мы должны исправлять ближнего, чтобы нам стало хорошо и чтобы у нас не болело внутри сердца. Никогда! Наоборот везде – не суди, не суди, смиряйся и т.д. Значит надо просто поверить.
Б) Если верить не хочется, то давайте попробуем победить эту боль внутри нас. Попробуем сами сделать, чтобы ее не было! Вот болит, а хочется, чтобы не болело, что делать? Просто попробуем устранить эту боль не исправлением ближнего, а занимаясь самим собой. Это и будет подвиг. Если в этом подвиге мы сможем этого достичь, то мы поймем правоту слов Христа о бревне и сучке и о необходимости не судить. Потому что воочию убедимся – да, проблема внутри нас!
В) Итак, если на 3 пункте мы будем стараться устранить боль сердца внутри себя, то сосуд обиды и раздражения не будет накапливаться, а значит плотину никогда не прорвет. Более того, со временем этот сосуд полностью опустеет, боль изчезнет. А это будет признаком побежденной страсти. То на ее месте опять сможет расцветать любовь и только тогда станет ясно, как можно убрать этот сучок из глаза ближнего!
Итак, если мы отважились поверить, что причина боли внутри нашего сердца в ответ на «плохие поступки» ближнего в нас самих, то как нам бороться с этой причиной?
1. Грех побеждается противоположным. Если уязвлено самолюбие, значит противоположность этому – смирение и кротость. Смирение и кротость достигаются тогда, когда человек видит себя хуже других, или других лучше его, когда он видит свой грех, а не замечает греха другого. Это все возможно в присутствии Бога. Бог вокруг нас. Нам надо жить в сознании того, что мы пред Богом. Неотъемлемой частью этого сознания – страх Божий, как благоговение перед всеобъемлющим величием, силой и славой Бога, Творца миллиардов галлактик, в присутствии Которого ты находишься! Пред этим величием вы видим сколь много повреждения грехов в нас самих. В ответ рождается покаяние. Со слезами.
Слезы покаяния – уничтожают обиду. Они как теплая вода, которая растапливает лед нашего сердца, умягчает его так, что мы можем сострадать ближнему.
Если раньше в осуждении мы не могли сострадать, боль сердца мы вымещали гневным требованием, чтобы ближний исполнил нашу волю, то теперь мы можем сострадать. И молитва о ближнем становится другой. Нам уже не важны его поступки, важно чтобы ему просто стало хорошо «Господи помилуй такого то» – эта молитва выражает все. В ней уже нет ни капли нашего эгоистического желания, чтобы «все было по моему», только воля Бога и желание, чтобы ближний был счастлив. Бог сам все управит самым лучшим способом, а мы лишь сострадаем и желаем счастью ближнему.
Вышесказанное наверное не просто, тогда надо использовать то, что проще:
А) ненавидеть страсть осуждения, обиды, гнева – ненавидеть боль внутри сердца, ведь эти страсти терзают сердце и превращают нашу жизнь в ад. Так и надо по слову праведного Иоанна Кронштадтского, направить гнев против этой страсти : «я ненавижу эту страсть, она мне мешает жить, я не хочу, чтобы она мне мешала, я хочу избавиться от нее, я ненавижу эту боль, терзающую мое сердце, это не мое, это мне не нужно». И молиться Богу, чтобы помог.
Б) Смиряться, приводить себе на ум, что в тебе самом множество грехов, что попади ты в состояние другого человека, может быть поступал бы еще хуже. Не получается? Опять молим Бога о помощи.
В) Молиться за ближнего. Но молиться нужно без эгоистических мотивов, а стараясь сострадать ближнему. Сострадать, значит не осуждать, значит видеть человека достойным помощи, достойным сострадания и милосердия. Если не получается молиться без эгоистических мотивов, если на словах говоря одно, а тайно мы хотим, чтобы результатом молитвы стало «по-нашему», то осознавая это, будем стремиться дальше и дальше смягчить сердце состраданием. Тогда сердце смягчается и по обиде опять наносится мощнейший удар.
Результат такой борьбы, такой внутренней брани превзойдет все наши ожидания: конфликты с ближними уврачуются. Наступит мир и любовь в отношениях. Да и ближние непременно станут по-другому себя вести, ведь любовь по-настоящему исцеляет.
И самый главный результат, ради его одного только стоит встать на эту внутреннюю борьбу – мы станем ближе к Богу. Бог станет незримо присутствовать в нашей жизни и нас уже не смогут задевать какие-то внешние ситуации и уничтожать мир в нашем сердце.