Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Цать

Как я знакомился онлайн

На этом канале у меня есть две статьи, описывающие мой опыт знакомств в реальности. На улице и на мероприятиях. Здесь хочу поделиться своим опытом знакомств онлайн. Я использовал только одно приложение, аналог Tinder с зеленой бабочкой, примерно месяц. Хочу представить как плюсы, так и минусы таких знакомств глазами мужчины немного за тридцать. И в целом обсудить некоторые моменты. Минусы: Плюсы: Фото, конечно, решают. Во многом именно подбор фото – это, в том числе, первая проверка на адекватность. Нужно несколько фото. Не одно, не два. Иначе сложно сформировать впечатление. Должны быть как портретные фото, так и фото в полный рост. В обычном освещении, с нормальных ракурсов и без тонны макияжа. Многие девчонки хотят подчеркнуть на фото свою фигуру, и это хорошо. Но хорошо, когда это делается изящно. Летнее фото в коротких шортах или летнем платье выглядит естественно. Фото в нижнем белье напротив зеркала в спальне выглядит странно. В одной из своих статей я писал, где можно сделать н
Оглавление

На этом канале у меня есть две статьи, описывающие мой опыт знакомств в реальности. На улице и на мероприятиях. Здесь хочу поделиться своим опытом знакомств онлайн. Я использовал только одно приложение, аналог Tinder с зеленой бабочкой, примерно месяц. Хочу представить как плюсы, так и минусы таких знакомств глазами мужчины немного за тридцать. И в целом обсудить некоторые моменты.

Плюсы и минусы

Минусы:

  1. Фото почти всегда не соответствуют действительности. И это нормально. Все мы выставляем лучшие фото, с лучших ракурсов, в хорошем освещении. Это, думаю, касается и меня в том числе. Поэтому при встрече человек всегда немного не такой, как ты себе его представлял. Плохо, когда человек выставляет старые или отредактированные фото. Непонятно, зачем это делать, на встрече все равно же будет все видно? Поэтому общая рекомендация – отталкиваться от самой неудачной фотографии. Также абсолютно точно, если на фото чего-то не видно, значит, с этим чем-то будет что-то не так;
  2. Все участники фактически попадают в задачу о разборчивой невесте. Вроде встретился с человеком, вроде нормально пообщался, да и человек сам ничего такой. Но второго свидания у вас не будет. Почему? Думаю, потому, что каждый участник онлайн-знакомств не особо ценит отдельно взятого человека, так как знает, что будут еще встречи. Каждый полагает, что если он сейчас нашел хорошего, может, совсем скоро будет еще лучше? В ловушку таких мыслей попадал я, думаю, что и многие девчонки думали также. Порой кажется, что если бы я познакомился с теми, с кем был на первом свидании, при других обстоятельствах, может, я бы пришел и на второе;
  3. Если ты пришел в онлайн за отношениями, то абсолютно точно часть людей туда пришла не за тем же. Хорошо, если они сразу обозначают свои желания в био. Плохо, если обманом через иллюзию отношений хотят получить что-то другое. Из био видно, что большинство женщин боятся отношений на одну ночь. С женской же стороны аналог этого, по факту, тоже развлечения, только не физические, а эмоциональные: походы в рестораны, подарки, впечатления. Всё это само по себе нормально по мере развития отношений. Но часть девчонок просто играет на эмоциях и пробует получить всё это уже на первой встрече, заведомо для себя понимая, что никаких отношений не будет. По опыту, такие женщины неплохо фильтруются через био. В частности, я в био просто описал, каким вижу первое свидание. После этого мэтчи с девчонками, пытающимися разводить на первом свидании, прекратились.

Плюсы:

  1. Большой выбор. Много лайков, много мэтчей. Есть возможность искать себе партнера по заданным параметрам, таким как возраст, рост, отношение к курению, алкоголю и т. д. То есть то, что может помешать отношениям уже на стадии знакомства. И всё это можно делать, лежа дома на диване;
  2. Можно походить на свиданки. Даже если ты никого себе и не встретишь в онлайн-знакомствах, хотя бы потренируешься общаться с противоположным полом, как бы прагматично это ни звучало;
  3. Много вполне адекватных людей. Мне, в основном, встречались именно такие. Да, мне могло не нравится что-то в отношении человека к жизни, в поведении. Но это вопрос вкуса. А так почти все понимали, что первая встреча в онлайн-знакомствах – это просто смотрины, и никто никому ничего не должен. Общение, в основном, всегда было приятным и уважительным.

Фото

Фото, конечно, решают. Во многом именно подбор фото – это, в том числе, первая проверка на адекватность. Нужно несколько фото. Не одно, не два. Иначе сложно сформировать впечатление. Должны быть как портретные фото, так и фото в полный рост. В обычном освещении, с нормальных ракурсов и без тонны макияжа. Многие девчонки хотят подчеркнуть на фото свою фигуру, и это хорошо. Но хорошо, когда это делается изящно. Летнее фото в коротких шортах или летнем платье выглядит естественно. Фото в нижнем белье напротив зеркала в спальне выглядит странно. В одной из своих статей я писал, где можно сделать несколько неплохих фото от профессиональных фотографов – на барных квизах. Там точно сделают портретные фото за столом, пока ты играешь. Также можно попросить сфотографировать себя в полный рост у прессвола.

Био

Плохо, когда его нет. Так же плохо, когда вместо био стоит ссылка на инстаграм. В приложении много людей, из которых надо первично отобрать подходящих. И лезть всякий раз еще и в инстаграм неудобно. Круто, когда человек сначала пишет о себе, а затем о том, что ищет. Плохо, когда сразу выставляет список требований. Био, где сразу выкатывается список требований со словами вроде «мимо», «смахивай влево», отталкивают. В таких био чувствуется какая-то озлобленность. Также отталкивают странные шутки вроде «люблю собак и тебя, псину, полюблю». Есть часть анкет, которые девушка начинает словами «много работаю». Интересно, почему это важно? Я такие анкеты смахивал влево. Хотя порой встречаются такие классные описания, что только за них хочется поставить лайк.

Премиум-аккаунт

В целом, он не нужен. Одна из штук, которые дает премиум, — сразу смотреть, кто тебя лайкнул. И, как мне показалось, многие девушки так и пользуются приложением. В первую очередь выбирают среди тех, кто поставил лайк им. Поэтому, чтобы попасть в этот список кандидатов, надо просматривать анкеты и самому ставить лайки. Ну и, проставляя лайки, в итоге будут попадаться и анкеты тех, кто лайкнул тебя. Поэтому для лучшего охвата надо самому просматривать все анкеты. Возврат дизлайка тоже кажется бессмысленным. Зачем возвращать ту анкету, которая тебе сначала не понравилась? Лучше здесь руководствоваться принципом: сомнения означают «нет». Может быть, есть какой-то смысл в возможности премиума настраивать более тонко фильтры типа там по росту, отношению к курению и алкоголю.

Переписка до встречи

Считаю, что это совершенно бесполезная история. Переписка и живое общение — совершенно два разных жанра. В переписке можно все обдумать, в общении — нет. Эмоциональность раскрывается также по-разному. Было так, что переписка с девушкой просто идеальная, а при встрече уже в первые 10 минут понимаешь, что точно нет. Поэтому считаю, что обменяться несколькими фразами — ок, но дальше надо сразу договариваться о встрече. Некоторые девчонки предлагают устроить созвон. Может, это и ок, но я так не пробовал. Как по мне, созвон имеет не тот эмоциональный фон и ассоциируется исключительно с работой. Кстати, мог бы, наверное, быть неплохой апдейт для приложения — в конце добавлять короткое видео с собой, которое открывается, когда у вас мэтч. Ты бы коротко там рассказал о себе ту базу, которую обычно выдаешь на свиданиях.

А стоит ли женщине писать первой?

Да, стоит. Принято в нашей культуре, что мужчина делает первый шаг. И вот на этот момент можно посмотреть с двух позиций. Во-первых, первый шаг вами обоими уже сделан, вы уже обменялись лайками, коммуникация уже открыта. Так что написать первой — это, в общем-то, второй шаг. Во-вторых, если парень тебе сильно понравился, то, с высокой вероятностью, понравился он не только тебе. И если хочешь повысить вероятность встречи, выдели себя. Напиши банальное «привет» и поставь смайлик. Ты девочка, писать тебе больше и не надо, главное — выделить себя, открыв диалог. А если что-то еще напишешь помимо этого, можешь вызвать больший интерес. От себя замечу, что если у меня было несколько мэтчей в момент очередного просмотра приложения, то без открытого диалога я еще думал писать или нет, но с открытым я чаще отвечал.

Место первой встречи

Мне кажется, правильно начинать отношения со взаимного уважения. В том числе и ко времени друг друга. Поэтому и место встречи надо подбирать так, чтобы было удобно обоим. Для Москвы базовый вариант для встречи, на мой взгляд, это центр, а не условное Строгино. Если, конечно, вы не оба оттуда. Если речь идет о прогулке, то место можно согласовать. Если о заведении, то выбирать конкретное место должен тот, кто в него ведёт. С учетом, опять же, чтобы второму не добираться до него три дня полем, три дня лесом.

Время встречи

Лично мне важно понимать, что девушка выделила время именно на встречу со мной, а не просто затыкает дырку в своем графике. Как-то раз девушка предложила встретиться рядом с шиномонтажкой, пока ей ставят зимнюю резину. От таких свиданий я отказывался. На свидании, пусть оно будет недолгим, вы должны посвятить время друг другу, а не думать параллельно о еще каких-то делах.

Встреча

Здесь всё, конечно, зависит от вашего общего настроя. Но оптимально, наверное, полтора часа. Не знаю, насколько это правильно, но даже если я сразу понимал, что человек не мой, я всё равно всегда продолжал общение, но уже настраивался просто на приятную беседу с интересным человеком. И в целом просто на хороший вечер. Как-то мне всегда было жаль прекращать свидания быстро, ведь девушка как-то старалась, готовилась ко встрече.

Итоги

Подводя итог, хочется сказать, что у нас как будто принято очень критично относиться к онлайн-знакомствам в контексте поиска отношений. Что, мол, там одни неадекваты, меркантильные и т. д. Считаю, что это не так, я встречал много хороших, интересных девчонок. Но и свои нюансы, конечно, тоже есть.