Это вторая часть, вот первая:
Этой ночью она долго не могла уснуть. Ей снилась огромная собака с горящими глазами красного светофорного цвета. Собака была размером больше человека, как и на знаке. А за ней шел тощий человек в черном. Он держал собаку на тоненькой цепочке, а цепочка визжала от боли, намекая, что она не выдержит. Она тут просто для виду. Такая собака легко разорвет такую цепочку.
Человек с собакой шли по зебре. По черной зебре. И собака высунула из пасти кроваво-красный язык, а человек устало склонил голову. Собака была похожа на волка. Вот только не бывает ни таких собак, ни таких волков. В сравнении с ней они были карликами.
Когда утром Ника проснулась, пила кофе и глотала завтрак, она обдумывала этот сон. В памяти всплыл старый миф, кажется, скандинавский. Они изучали это в школе. Давным-давно. Ах, как давно это было! Вроде бы каких-то несчастных десять, ну, или двадцать лет назад. А как будто в другой жизни все это было.
Да, миф был старый. Там было про волка, которого звали Финрир. Он был сыном хитрого бога Локи и какой-то великанши. Имя этой великанши и вообще чуть ли не всех персонажей скандинавских мифов вылетали у нее из головы. И если она запоминала хоть какие-то имена, это было великим достижением.
Фенрира нашли волчонком другие боги. Они любили его, наверно. Заботились. Кормили. И вырос из волчонка огромный волк. Тогда боги перепугались, и решили заковать Фенрира. Но громадный волк легко ломал все цепи, веревки и другие оковы.
Тогда боги попросили у гномов сделать вещь, которая смогла бы сдержать могучего волка. Гномы сделали из шума кошачьих шагов, рыбьей слюны и другого прочные оковы. Всех этих материалов нет, и поэтому разорвать ее было невозможно.
Но вот в чем загвоздка – она была тонка, мягка, и вообще на страшные путы мало походила. Естественно, волк что-то заподозрил. Тогда бог воинской отваги, который воспитывал его, Тюр, вложил ему руку в пасть, прекрасно понимая, что, когда обман раскроется, волк просто откусит ему конечность.
Волка опутали оковами. Он не смог выбраться. Тогда он откусил руку Тюру.
Боги воткнули ему в между челюстями меч. Они не хотели убивать волка, так как тогда бы загрязнили свое место обитание.
Ника сначала рассердилась на волка. Зачем он откусил руку Тюру? Он же его воспитывал, кормил, поил, вообще как отец ему был!
Потом призадумалась. Боги сами виноваты, к такому выводу пришла она. Сами взяли его волчонком, хотя знали, кто из него вырастит. Сами воспитали и вырастили его. А потом предали. Опутали веревками, воткнули меч в пасть. Какую же боль испытывал Фенрир, когда ему вонзали этот меч между челюстями! Ника даже содрогнулась от ужаса.
Ярость к несправедливым богам пронзила ее. Ей стало жалко Фенрира. Если бы ей дали его, она бы постаралась бы хорошо воспитать его! И вырос бы вполне себе адекватный волк.
Но, как назло, ей никого не давали. Она работала в ветеринарной клинике «Волк», но ей все равно никого не давали. Хотя бы самого ма-а-аленького щеночка или котенка. Так нет же!
Она сама видела, как одна тетка принесла малыша-щенка на лечение. Но когда услышала примерную сумму лечения – тут же бросила его на усыпление, а сама ускакала. Ника сказала, что готова принять щенка, потому что видела: если немножко поработать, щенок встанет на лапки и станет очень хорошим псом.
Но нет. Ей не дали. Сказали, что щенка уже изъявила желание забрать другая сотрудница.
На следующей день Ника видела, как через вход для служащих выносят маленькое тельце. Они его усыпили. Они знали, что его можно спасти, но предпочли решить все так просто. А девица та просто отказалась в самый последний момент. Она-то думала, что он красивый и породистый, но он был маленьким и некрасивым, и уж точно непородистым.
Ох, сколько же тогда злости закипело в Нике! Мысленно она пожелала той девице самой оказаться в таком положении. Весь день она ходила разозленная и огрызалась чуть ли не на всех.
На следующий день она решила, что нужно продолжать жить дальше, но щенок все никак не выходил у нее из головы, и сердце замирало и болело от понимания того, что она ничего не сделала. А щенок был все-таки весьма красивый. Да что там красивый! Потрясающий! Черная шерстка, прекрасные лапки… Все говорило о том, что щенок вырастит крепким, сильным и очень симпатичным псом. Куда только смотрела та девица?
После этого Ника решила больше никого не просить. Во-первых, ей все равно не дадут. Во-вторых, если дадут – то какую-нибудь рыбку, а рыбки у нее есть. То есть одна. Бирюзовая, с синими и фиолетовыми оттенками, даже что-то огненное мелькали в ее чешуе… Недавно купила. Рыбка жила в аквариуме, аквариум был просторный. Но жила только одна рыбка.
В общем, Ника решила отречься от животных. Лечить да, все-таки как-никак доход. Но брать – нет. Видать, не судьба. Всю жизнь проживет с рыбкой в аквариуме. И то нет, рыбка умрет рано или поздно. Суровая правда жизни.
Щенок еще был в памяти. А память, предательница такая, отказывалась забывать его. И сердце тоже. Только вчера от сердца отлегло – ее похвалили. Немножко, правда, но похвалили. Уже достижение.
Но когда она увидела того пса на знаке – сердце снова завыло, закричало, заболело. Когда знак упал, сердце продолжало выть. Что же такое! Почему ей так не везет? Только раны на сердце заживут – и снова беспощадно их дерут когтями!
Сегодня рабочий день был обыкновенным. Так бывает, да-да. Наверное, все такое встречали, один день не отличишь от другого.
Но все-таки сегодня бы не совсем обычный день.
Сразу ряд необыкновенностей.
Ее задержали. Нужно было провести довольно-таки сложную операцию, и как назло, все разбежались по домам, и только она, по доброте своей душевной, осталась помогать секретарше разбирать бумаги.
Операция, к ее удивлению, была не такой уже тяжелой. Она тщательно перепроверила состояние пациента и убедилась, что все сделала правильно. Вздохнула с чистой душой, оставила секретаршу и горячо благодарившую ее хозяйку наедине, и отправилась домой.
Только когда она вышла на улицу, то поняла, что произошло. Она не заметила, однако время стоять не любит. Начинала операцию, было еще светло. Вышло на улицу – уже темнота, и только тепло-холодный свет фонарей освещал дорогу во тьме.
Такси она вызвать в такое время опасалась. Миллион раз она читала, слышала и видела… хотя ладно, насчет видела уже перебор… как таксисты оказывались бандитами, убийцами или еще кем. И увозили жертву туда, откуда она уже не могла выбраться.
И жертва погибала.
Ну, вы поняли, почему она не стала вызывать такси. Да и до дома все-таки реально пешком дойти, так любила говорить ее подруга. Хулиганы вряд ли нападут – район все-таки очень оживленный. Да и вон сколько прохожих еще ходит.
На свой страх и риск, пошла Ника домой пешком.
Она долго шла по улице. Небо было темное, противное, на сердце сразу стало тяжело. Свет фонарей был хоть и похожим на солнечный, но ненастоящий. Асфальт был холодным и каменным, а деревья пугали тонкими ветвями.
В какой-то момент она опомнилась. Остановилась перед зеброй.
Где это она идет? Какое-то незнакомое место…
Впереди, в стороне, были видны огни города. Но это было в стороне. А прямо перед ней – лес. Темный-темный лес. Откуда тут лес?
Стоп-стоп-стоп. Севернее города был расположен огромный лес. Люди ходили лишь в рощу рядом с ним, а если и заходили, то недалеко. Говорят, в этом лесу пропадали люди. Во все времена года лес был таинственным и красивым. В какой-то части леса постоянно стоял туман, в какой-то части леса было морозно. Как будто кто-то поделили лес на разные территории.
Ника со вздохом посмотрела на город. Вот! Не надо был ей идти пешком! Не успела моргнуть глазом – с ней уже что-то случилось.
Ее взгляд упал на зебру. Она испуганно широко раскрыла глаза.
Зебра была черная-черная. Черные полоски отливали недавно намазанной краской.
Рядом с зеброй валялось что-то. И непросто что-то. Это был тот знак пешехода. Как он оказался здесь? И почему он выглядит как-то странно?..
В первые секунды Ника не могла понять, что так удивило ее. Однако, Ника все-таки была очень даже умной девушкой, и быстро сообразила.
Со знака пешехода исчезла черная зебра. И черный человечек. И огромная, невозможных размеров собака.
Где-то вдалеке послышался стук шагов. Ника испуганно вгляделся в темноту. Она уже поняла, что тут творится что-то необычное. И уже ожидала чего угодно.
Не зря.
В темноте леса загорелись два красных глаза. Силуэт огромной собаки появился из леса. Черная шкура была плотной и прочной. Собака напоминала волка. Да что уж там говорить – это был самый настоящий волк.
За ним шел усталый на вид, но мускулистый мужчина. Одежда на нем была странной – как будто он прибежал из Скандинавии. Как будто вообще был не из этого мира и времени. А одежда была черной. Черный капюшон закрывал лицо.
Самое примечательное в мужчине – у него не было одной руки. Как будто кто-то откусил.
В голове Ники тут же вспыхнула картинка, как Фенрир откусывает руку Тюру. Интересное совпадение. А совпадение ли?
Так, ладно, надо перебираться на ту сторону. А то как она пройдет домой?
Будто назло ей, странные мужчина и пес пошли по черной зебре. Прямо навстречу ей.
Ника отошла в сторону, давая им пройти. Мужчина заметил ее и вскинул голову. Прочистил горло. Явно устал и давно не пил.
– Извините, вы не подскажите, в какой мир мы попали? – прохрипел он.
– Что значит мир? Обычный мир. Это город Темнолесов, страна Россия. Рядом город Коготь, если что, – удивилась Ника.
– Да? А ты Одина не видела? – мужчина уже терял остатки сил.
– Одина? Вы из Скандинавской мифологии что ли? Может вам помочь? – про себя Ника уже строила варианты.
Вариантов было три. Первый: она сошла с ума. Второй: этот мужчина сошел с ума. Третий: это настоящий Тюр, настоящий Фенрир, где-то есть Один, и, уж если повелось, есть и Баба Яга, и Кощей Бессметрный, и Зевс, и все остальные. Третий звучал более обнадеживающе. Но и как-то странно. Вроде бы их в школах учили, что это просто мифы были? Даже название такое – мифология.
– Нет! Не надо мне помогать! Какой же глупый! Я уже обо всем на свете забыл! – разозлился на самого себя мужчина.
– Ну ладно, я пойду домой тогда. И если что, я уже догадываюсь, что вы Тюр и Фенрир. И сразу хочу предупредить, что в город вам лучше не ходить, потому что с того момента, когда вы жили, как я понимаю, уже прошло много лет. До свидания, – Ника подавила в себе любопытство и перешла дорогу по черной зебре.
Домой она направлялась в смешанных чувствах. Да, кажется, она сходит с ума. Ну да ладно. Надо идти домой.
Вот так и закончился этот день.
Только никто не подозревал, что это только начало.
.................
Продолжение рассказа. Выложу следующую часть в четверг, так как ее еще нужно отредактировать).
До встречи, Соника