Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Futurione: новое фиджитал- пространство на ВДНХ или просто дорогая фотозона

Меня пару раз обвиняли в том, что я - душнила (видимо, слишком много гундю),  - казачок засланный конкурирующих фирм (о, мои невидимые спонсоры, отзовитесь, хочу свою оплату за душниловские тексты).  Хочу извиниться перед вами, дорогие читатели, если в моих текстах много субъективного и негативного. Но я не блогер, мне не платят за хорошие отзывы. Я простой замкадыш, который часто гуляет по Москве и старается делиться впечатлениями максимально честно!  Теперь к делу...  Я подписана на рассылку новостей ВДНХ, поэтому получила письмо о новом фиджитал - пространстве Futurione.  Вы знаете, что такое фиджитал- пространство? Я не знаю. Я знаю, что такое музей, что такое выставка... Но технологичный век диктует свои правила, сейчас всё "иммерсивное", "интерактивное" и с "полным погружением".  Посещение происходит группами с гидом, поэтому рекомендую покупать билеты заранее, мне вот пришлось 1,5 часа ждать до доступного сеанса.  Всего здесь 4 зала, гид проводит по всем, а затем оставляет г

Меня пару раз обвиняли в том, что я

- душнила (видимо, слишком много гундю), 

- казачок засланный конкурирующих фирм (о, мои невидимые спонсоры, отзовитесь, хочу свою оплату за душниловские тексты). 

Хочу извиниться перед вами, дорогие читатели, если в моих текстах много субъективного и негативного. Но я не блогер, мне не платят за хорошие отзывы. Я простой замкадыш, который часто гуляет по Москве и старается делиться впечатлениями максимально честно! 

Теперь к делу... 

Я подписана на рассылку новостей ВДНХ, поэтому получила письмо о новом фиджитал - пространстве Futurione. 

Вы знаете, что такое фиджитал- пространство? Я не знаю. Я знаю, что такое музей, что такое выставка... Но технологичный век диктует свои правила, сейчас всё "иммерсивное", "интерактивное" и с "полным погружением". 

Посещение происходит группами с гидом, поэтому рекомендую покупать билеты заранее, мне вот пришлось 1,5 часа ждать до доступного сеанса. 

Всего здесь 4 зала, гид проводит по всем, а затем оставляет гулять самостоятельно. 

Смысл в гидах я не уловила. Во-первых, это дети. Ну как дети, студенты, наверное. В общем, что-то юное и неспособное связывать слова в предложения. Первая наша девочка каждую фразу заканчивала слова "я не кусаюсь" или "он не кусается" относительно коллег. Видимо, были прецеденты и кого-то таки кусали. 

Во-вторых, их объяснения того, что мы увидим, это натягивание совы на глобус. Так, в первом же зале под названием "Погружение" сверкающие шары символизируют планеты, а посетителям предлагают исследовать свои мысли. У меня зеркальные стены и куча блестящих шаров в неоновом свете ассоциируется с дискотекой, но никак не с планетами. Какие такие мысли для исследования они должны были вызвать? 

-2

Следующий зал "Расширение" заполнен светодиодными гирляндами, свисающимт с потолка. Знаете, на новый год на окна такие вешают. Как раз летом точно такой же зал видела в квартале Брусницын в Питере, поэтому не впечатлилась. 

Самый классный зал - "Воображение", чем-то напоминающий сцены из "Аватара". 

-3

Наконец, зал " Смысл ", где с потолка свисают живые орхидеи. Здесь мы дрлжны открыть свою душу живой природе, что тпудно сделать в городских джунглях. Однако сделать это проблематично, так как орхидеи то опускаются, то поднимаются, и гиды велели максимально не соприкасаться с растениями, чтобы их не повредить. Поэтому стоишь ты, фотографируешься, вдруг цветы ползут вниз и надо куда-то шарахаться или пригибаться, чтобы не задеть хрупкое. 

-4

Вывод о Futurione - красивое и инстаграммное! 

Ну, как бы всё 🤷‍♀️ Красивые фоточки за 1600 рублей. 

Интересное творчество - нет. Повод для размышлений - нет. 

Сейчас многие музеи и выставки, в том числе Третьяковка, топят за то, что использование современных технологий "позволяет создать интерактивные и многомерные выставки, которые увлекут посетителей и сделают опыт более запоминающимся". 

Какой опыт даёт фиджитал - пространство Futurione? Опыт - это знания, навыки, умения... Меня научили, как эффектно привязать орхидею к потолку? Да, я скучная душнила, но не понимаю смысл такого рода мест. Это просто фотозона. Красивая, яркая, но фотозона. 

Новое фиджитал - пространство Futurione на ВДНХ

I

Или я что-то не понимаю?