Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Соника

Когда горит красный свет...

Все началось с того знака. Дорожного знака. Ну, такого, который все, хоть раз в жизни, но видели. Самый обычный знак. Знак перехода. Черный важный человечек шагает по черной зебре. Черный человечек – это понятно. Может, надел черную одежду и черную маску. Но почему зебра черная? И почему зебра? Зебра – это животное. Живет в Африке, под палящим солнцем. Ест сухую траву и пьет сухую воду. А может вода быть сухая? Не может. А, может, может? Так она рассуждала, пока ехала в такси, когда увидела этот знак. Ну, знак и знак. Таких полно в любом городе. Но этот знак был другой. Почему другой? Другой. Но почему-то на это обратила внимание только она. Наверное, потому что с детства любила ехать, идти, плыть, бежать или лететь вперед и внимательно смотреть по сторонам. Или потому что на новой работе ее наконец похвалили, и она внутренне цвела, как нежный цветок подснежника. Знак был совершено другой. Человечек есть. Черная зебра есть. Вот только знак был больше других. Зебра жалобно натя

Все началось с того знака. Дорожного знака. Ну, такого, который все, хоть раз в жизни, но видели.

Самый обычный знак. Знак перехода. Черный важный человечек шагает по черной зебре.

Черный человечек – это понятно. Может, надел черную одежду и черную маску.

Но почему зебра черная? И почему зебра? Зебра – это животное. Живет в Африке, под палящим солнцем. Ест сухую траву и пьет сухую воду. А может вода быть сухая? Не может. А, может, может?

Так она рассуждала, пока ехала в такси, когда увидела этот знак. Ну, знак и знак. Таких полно в любом городе.

Но этот знак был другой. Почему другой? Другой. Но почему-то на это обратила внимание только она. Наверное, потому что с детства любила ехать, идти, плыть, бежать или лететь вперед и внимательно смотреть по сторонам. Или потому что на новой работе ее наконец похвалили, и она внутренне цвела, как нежный цветок подснежника.

Знак был совершено другой. Человечек есть. Черная зебра есть. Вот только знак был больше других. Зебра жалобно натянулась, как струна, между концами рамочки. Человечек уже не был важным, его отодвинули в сторону, чуть ли не вжали в рамку.

А все остальное пространство заполняло собой кое-что другое.

Они остановились на светофоре, давая пройти постоянно спешащим куда-то прохожим. Зелено-ядовитый, будто пронзающий цвет светофора и не думал загораться, да и пустынно-сухой желтый тоже. И только кроваво-красный, как ненасытная пасть какого-то существа, цвет бил в глаза.

Тогда-то она, Ника, и увидела этот знак.

Черная зебра была длинная и худая, человечек маленьким и жалким. И только собака не была жалкой или худой. Да-да! Все пространство заполняла собака! Она была огромной, со стоячими ушами, мощными, но изящными лапами, мускулистым туловищем, пушистым хвостом, выгнутой грудью и вытянутой мордой на стройной шее. В общем, здоровая собака во всех смыслах. Только цвет глаз оставался загадкой. Почему-то о глазах все думают в последнюю очередь, когда рисуют такие знаки. А вот про поводок никто не забыл. Но поводок был какой-то тоненький, как цепочка на шею. Хотя бы точку белую поставили, вместо глаза, что ли.

Пока они стояли на дороге, она рассматривала этот знак, отчаянно роясь в памяти. Что может означать этот знак? И почему он нигде не стоит, только тут? Так, может, она сходит с ума? Сколько себя помнит, никогда она не видела таких знаков!

Знак вдруг качнулся, и Нике показалось, что она слышит пронзительный скрип, как будто где-то рычит собака. Знак качнулся еще раз, еще… Потом резко дернулся и свалился вниз. Все это произошло тихо, незаметно, и никто особо не обратил внимания.

Дальше все произошло быстро. Такси дернулось, и они покатили дальше по пыльной дороге. Ника провожала взглядом странный знак, и ей казалось, что над ним поднимается черный дымок.

..............

Один из моих рассказов, опубликованных здесь. Буду продолжать этот рассказ дальше. И, кстати, моя вторая статья здесь ).

До встречи, Соника