Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Вадим Демьянович

Гладиатор-2. Или как великий режиссер Ридли Скотт окончательно сдулся.

Сиквел явно не удался. Это кратко. Нет, вы конечно можете со мной не согласиться, зря потратить деньги на билеты и пойти в кино проверить. А потом ещё и написать своё мнение в комментариях, за что я буду только благодарен, если это будет высказано в нормах приличия… Не буду вас томить каким-то сюжетными описания, а коротко опишу свои впечатления от фильма в сравнении с первой частью. И да, фильм 18+. А ещё надо понимать, что новый Гладиатор идет в наших кинотеатрах фактически подпольно, маскируясь под предваряющими его короткометражками. Уже по трейлеру было понятно, что главный герой, сыгранный Полом Мескалом по харизме заметно уступает Расселу Кроу, значит вторая серия будет не такой интересной. Помимо этого, я остался крайне недовольным последним «Наполеоном» режиссера, и мне было непонятно, почему он так плохо отнесся к критике, с которой я во многом был согласен. Но я пошел в кинотеатр с надеждой, что Ридли Скотт хотя бы приблизится к красоте и эмоциональности первой части. Не пол

Сиквел явно не удался.

Это кратко. Нет, вы конечно можете со мной не согласиться, зря потратить деньги на билеты и пойти в кино проверить. А потом ещё и написать своё мнение в комментариях, за что я буду только благодарен, если это будет высказано в нормах приличия…

Не буду вас томить каким-то сюжетными описания, а коротко опишу свои впечатления от фильма в сравнении с первой частью. И да, фильм 18+. А ещё надо понимать, что новый Гладиатор идет в наших кинотеатрах фактически подпольно, маскируясь под предваряющими его короткометражками.

Уже по трейлеру было понятно, что главный герой, сыгранный Полом Мескалом по харизме заметно уступает Расселу Кроу, значит вторая серия будет не такой интересной. Помимо этого, я остался крайне недовольным последним «Наполеоном» режиссера, и мне было непонятно, почему он так плохо отнесся к критике, с которой я во многом был согласен. Но я пошел в кинотеатр с надеждой, что Ридли Скотт хотя бы приблизится к красоте и эмоциональности первой части. Не получилось.

Как ни странно, оказалось, что не только режиссер, но и оператор остались с предыдущей версии картины. Но по новому фильму это не видно. По красоте кадра, впечатляющего ранее, здесь ничего не осталось. От слова «совсем». Это раз.

Да собственно фильм проиграл по всем параметрам, какие бы мы не вспоминали.

Два. Картина буквально соткана из несуразностей и нелогичностей. Понятно, что фильм не претендует на историческую правдивость, мы на неё и не надеялись, главное было, конечно, посмотреть батальные сцены и бои гладиаторов. Но и в этом компоненте она проиграла оригиналу!!!

Я надеялся, что новые придумки, особенно с водной битвой в Колизее, сделают картину более зрелищной… Но все баталии оказались скомканы и неестественно сконцентрированы на главном герое, который практически везде выходил «сухим из воды», окромя раны в сцене с носорогом. В водной феерии вообще не понятно было, что происходит: кто в кого стреляет, кто кому весла ломает, почему всё закончилось так быстро, а Луций остался без царапинки.

По нелогичностям опишу только одну сцену в самом начале, когда жена главного героя, лучница, падает пораженная вражеской стрелой с внутренней стены крепости во двор. Луций, отвлекается от битвы, смотрит как она погибает, получает удар по голове и с внешней стороны крепости падает в воду. Как он не попал на камни, ладно повезло, и он опускается в воду на достаточную глубину, чтобы не разбиться. Только вот потом он очнулся в воде в каком-то другом месте, где реально есть берег перед крепостью, и чтобы попасть на глубину, надо ещё и в воде пройти какое-то расстояние. Как он сюда попал?! Если море кишит кораблями римлян, и его никак не могло отнести никакими течениями.

Боле того, он обнаруживает рядом дальше в море тело своей жены, пронзенное стрелой и стремится к ней. Как она туда попала??? Если должна быть внутри крепости! Тут же к нему подходят римляне и вежливо оттаскивают от тела, приглашая выходить на берег… Да, ладно!!!

И такими вещами пропитана вся картина. Как Луций оказался из плена в когорте гладиаторов непонятно, ведь их, пленных, привезли в самый большой порт римской империи! А потом его стали таскать по каким-то отдаленным деревням для участия в боях.

-2

Три. Подбор актеров. Здесь всё на порядок хуже, чем в первой части. Даже обсуждать нечего. А из тех, кто хорошие остались, ничего путного выжать не удалось.

Дензел Вашингтон – это особый прикол! Американские критики отмечают, что только он и вытаскивает фильм в актерском плане, а по мне это полный бред. И даже не о его цвет кожи речь, ведь в жизни возможно всякое. А суть в том, что достойные римские патриции и сенаторы превратилось, по сути, в невоспитанных америкашек, которых и подначивает этот Макрин (Вашингтон).

Антагонисты в лице двух дебильных императоров безусловно проигрывают Коммоду, талантливо сыгранному Хоакином Фениксом.

-3

Четыре. Музыка. Она никакая. Если в первой части и музыка великолепна, она эпична, к месту и нагнетает! То здесь ничего подобного нет. Эпоха не чувствуется никак.

Кстати, об эпичности. Рим безусловно обветшал. Компьютерные эффекты/картинки менее красивы и масштабны.

Пять. Сценарий. Исписались. Ничего оригинального нет. Про то, что сюжет повторяет оригинал, наверное и говорить не надо. А так, фильм соткан из отдельно взятых сцен, без какого-то должного развития, знаете как в комиксах, картинка-картинка-картинка. И также как в комиксах нет толком диалогов. Только какие-то тексты, короткие монологи и всё. Обращения и речи не впечатляют. Я за такими ораторами бы не пошел… И есть такое ощущение, что зашаблонили аудиоряд современными голливудскими штампами.

Шесть. Дубляж. Актеры дубляжа подобраны плохо. А это также говорит о качестве подхода… Возможно ещё есть и трудности перевода, но голоса не всегда соответствуют артикуляции на экране. И привычные для нас актеры говорят «не своими» голосами. И остальные подобраны не удачно. Топорно. Очень топорно…

В общем, как сказала моя супруга – Детский сад! По другому оценить вряд ли можно.

Как зрелище, это не впечатлило. Мы сидели скорее с недоумением на лице, чем с каким-то интересом. Поэтому и вам не советую идти в синема. Посмотрите как-нибудь по телевизору.

А концовку можно охарактеризовать двумя словами: "Трамп победил!".

Очень уж она напомнила американские выборы.

P.S. Друзья, на своем канале я публикую материалы на разные темы. На те, которые мне интересны, и я не хочу зацикливаться на чём-то одном. Если вас они тоже увлекают – подписывайтесь на канал, и будете получать новые статьи первыми. Поройтесь на ресурсе под моей фамилией, найдете там ещё много чего. Буду благодарен за положительную оценку в виде нажатого большого пальца кверху.