Книга 1959 года издательства ДОСААФ, в которой рассказывается как организовывали мотодальнобой в те далёкие времена. Автор - Зотов Иван Георгиевич. Дальние пробеги на мотоциклах организуются для приобретения опыта вождения мотоциклов в разнообразных условиях, для установления дружеских связей, для осмотра достопримечательностей... Они могут быть и в честь какой-то даты. Ездили люди в мотодальняки уже в то время. Колесили по стране, накапливали опыт и делились им в книгах. Мне было очень интересно прочитать, как было, сравнить со своими сегодняшними ощущениями. Это не художественный рассказ, а скорее методичка по подготовке - небольшая и ёмкая. В качестве техники рассматриваются мотоциклы от младшего К-125 "Ковровец" до топового люксового турера М-72 "Урал"...с коляской. Мечта мототуриста тех лет. А теперь самое главное: автор пишет, что К-125, конечно, маломощный, поэтому подходит для пробегов небольшой протяженностью 1000-2500 км! А вот на мощной технике можно уже ехать 5000 или даже