Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Serggeo

Ремонт одного блока питания. Адаптер роутера.

Добрый вечер дорогие друзья! Прошу прощения, не часто пишу. Так уж получается, никак в режим не выйду). В кружок малыши приходят, собираем лего-конструкторы, а вот с радиокружком пока никак=(. Да и с ремонтами не получается. И вроде бы нет-нет что то перепадет, но не получается починить или хотя бы причину найти. Не умел толком ничего и разучился еще). Вот недели две пытался оживить нетбук шурина, так и не смог. То включается, то нет. Два автомобильных насоса приносили, тоже без ремонта, даже тв-приставки не получается починить в последнее время. Вот последние три дня усилитель автомобильного сабуфера пытался сделать. Нашел пробитые транзисторы, заменил. Не помогло. Не нашел в чем дело. Бросил в общем. Это как воду в решете носить. Сижу сегодня и думаю - мой потолок конденсаторы менять. И только подумал, в чате товарищ пишет, что ищет БП десятивольтовый для роутера. В переписке узнал, что роутер перестал включатся. Индикация еле светится, моргает. Вот бп у меня. А какой роутер, я не

Добрый вечер дорогие друзья!

Прошу прощения, не часто пишу. Так уж получается, никак в режим не выйду). В кружок малыши приходят, собираем лего-конструкторы, а вот с радиокружком пока никак=(.

Да и с ремонтами не получается. И вроде бы нет-нет что то перепадет, но не получается починить или хотя бы причину найти. Не умел толком ничего и разучился еще).

Вот недели две пытался оживить нетбук шурина, так и не смог. То включается, то нет. Два автомобильных насоса приносили, тоже без ремонта, даже тв-приставки не получается починить в последнее время. Вот последние три дня усилитель автомобильного сабуфера пытался сделать. Нашел пробитые транзисторы, заменил. Не помогло. Не нашел в чем дело. Бросил в общем. Это как воду в решете носить.

Сижу сегодня и думаю - мой потолок конденсаторы менять. И только подумал, в чате товарищ пишет, что ищет БП десятивольтовый для роутера. В переписке узнал, что роутер перестал включатся. Индикация еле светится, моргает.

Вот бп у меня.

А какой роутер, я не знаю. Не спросил.

Адаптер разборный, крепится одним винтиком. Разбираю и вижу - то что надо!

-2

Даже невооруженным взглядом видно вспухшие конденсаторы. Два по 10мкФ 400В на входе и два по 680мкФ 25 В на выходе. И даже можно не проверять но...

Вот что показал Мирон63

-3

Выпаиваю все четыре. И вот что показала шаробайка.

А эти на входе. по 10мкФ

Усохли изрядно. Давно я таких не встречал. Вообще интересно, как роутер еще работал. Судя по "жареному" текстолиту под входными конденсаторами температура была тут как в духовке.

-6

Пробежался мультиметром по другим элементам. Диоды, резисторы керамика целая, хотя и работали в экстремальных условиях. Выходные конденсаторы зашунтированы смд керамическими конденсаторами.

И вот, на беду, у меня не оказалось таких электролитов. Нет, номиналы есть, а вот такого размера нет. Мои 10-ти микрофарадные гораздо больше размерами и они не помещаются на плату. Да и если даже поместились бы, то потом плату в корпус адаптера не впихнуть.

Размеры конденсаторов
Размеры конденсаторов

Потерял наверное добрый час пока доноров перетряхивал. Но нужных размеров так и не нашел. И если выходные конденсаторы я подобрал, один на 1000мкФ а другой 470мкФ, то входные никак.

Решено в пихнуть вместо двух по 10 мкФ, один на 22 мкФ. Правда он не на 400 Вольт, а на 350. Но друзья подсказали, что подойдет.

Есть и на 400 Вольт 22 мкФ, но он слишком большой. Не поместится. Примерял и так и эдак - бесполезно.

-8

Значит будем ставить на 350 Вольт. Но тут возник еще вопрос. Между двумя конденсаторами по плюсовой дорожке стоит дроссель и он зашунтирован смд резистором на 3.9 кОм.

Сергей Васильевич сказал, что дроссель тут убирает переменную составляющую.

Только я не понял почему именно между конденсаторами. Почему не перед ними или после. Расскажите пожалуйста, почему именно так. И можно ли, в таком случае, ставить один конденсатор вместо двух.

Ну а я ставлю, все равно других вариантов нет.

-10

В итоге получилось вот так.

-11

Плату запихал в корпус блока питания. Поместился=). Собираю, проверяю.

10.3 Вольта на выходе.

-12

Наверняка кто-то скажет, что смысла в таких ремонтах нет, что дешевле и надежней купить новый блок питания. И они будут правы. Тем более такой "жаренный" бп лучше заменить. Но ситуации бывают разные. Не сразу можно найти нужный блок питания, тем более в таком маленьком поселке как у нас. Хорошо, что у нас появились маркетплейсы и можно заказать что угодно. Но опять же, это в лучшем случае 2-3 дня. А тут выходные как раз и сидеть без интернета и телевизора не очень весело. Поэтому как временное решение решили БП исправить. А новый уже заказали.

А пока к сожалению все=(.

Всем большое спасибо!