Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Пикабу

Кир Булычев «Поселок»

Влёт пролистала последние сто пятьдесят страниц, дочитывание которых откладывала целый месяц. Влёт, потому что по диагонали, а по диагонали, потому что переживала за героев до безумия. Сюжет к середине разделился на три одновременно описываемые ветки, и во всех трех происходило чет нехорошее. Череда трагедий такая, что где-то на триста сороковой странице я решила, что наверно человек, посоветовавший мне эту книгу, нагло солгал и никакого хэппи энда тут не предвидится. Экие трепачи нервов эти писаки. А вообще для любителей фантастики «Поселок» просто шедевр. Это не какой-то ширпотреб, где всё в кучу и файрболы, и сабли на одной странице. В «Поселке» очень качественно всё продумано, так что с первых же двух абзацев живешь на чужой планете, как местный абориген. Не возникает вопросов «а почему эта штуковина работает так, а вот эта так не работает? При этом текст не отягощен описаниями событий «до» и «после». Взят яркий тяжелый отрезок, в котором лихо раскрываются главные герои. Что на сче

Влёт пролистала последние сто пятьдесят страниц, дочитывание которых откладывала целый месяц. Влёт, потому что по диагонали, а по диагонали, потому что переживала за героев до безумия. Сюжет к середине разделился на три одновременно описываемые ветки, и во всех трех происходило чет нехорошее. Череда трагедий такая, что где-то на триста сороковой странице я решила, что наверно человек, посоветовавший мне эту книгу, нагло солгал и никакого хэппи энда тут не предвидится. Экие трепачи нервов эти писаки.

А вообще для любителей фантастики «Поселок» просто шедевр. Это не какой-то ширпотреб, где всё в кучу и файрболы, и сабли на одной странице. В «Поселке» очень качественно всё продумано, так что с первых же двух абзацев живешь на чужой планете, как местный абориген. Не возникает вопросов «а почему эта штуковина работает так, а вот эта так не работает? При этом текст не отягощен описаниями событий «до» и «после». Взят яркий тяжелый отрезок, в котором лихо раскрываются главные герои.

Что на счет героев. «Поселок» не делит мир на черное и белое, не играет на типизированных идеях любовных треугольников, пусть там и есть отдаленные намеки, но они очеловечены, овеществлены условиями и кажутся разумными. Этот любит вот эту, вот этот тоже любит вот эту, а вот эта любит этого, но они потом как-нибудь сами разберутся, потому что тут вообще дело не за любовь, а за жизнь. Дамы и господа, мы на чужой планете, где всё, что не сжирает чужаков, непременно предпринимает попытки это сделать.

Что важно герои взяты единым комплексом - они община, и только от совместного взаимодействия и взаимопонимания существование поселка возможно в столь диких условиях. Конечно, мы сейчас такие все независимые, такие все уникальные личности, но не стоит забывать, что именно взаимопонимание, открытая коммуникация, принятие несовершенств другого человека позволили нам дожить до очередного нового года НЕ в состоянии кровавых дикарей, снимающих скальпели соседей. Вот об этом Кир Булычев и напоминает. Я и правда по привычке искала выделенного персонажа. То Дик покорил сердечко своей холодностью, то Олег с его умом, а на деле они две стороны одной монеты, не могущие выжить в тех условиях друг без друга. И ключевой момент в том, что все они юные красавчики с душком. А в реальном мире кто не с душком? Всякого в окружении взять грешок-то сыщется. В этом и суть людская, что душевные изъяны надо уметь прощать, не до фанатизма, но всегда помнить, что вся наша уникальность порой и создается изъянами. И вот вам цитатка, которую я бы писала на каждом столбе:

«Он не понимает, что принадлежит не себе. Что бывают моменты в жизни, когда человек не имеет права принадлежать только себе. Это бывает тогда, когда от его действий зависит судьба других людей».

Пост автора ramypoetry.

Читать комментарии на Пикабу.

Фэнтези
6588 интересуются