Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Матушка Готель - главный антагонист или очаровательная колдунья?

Сегодня ходили с детьми на спектакль "Рапунцель", дома тоже часто этот мультик у нас крутится. Историю, конечно, хорошо пересказали, по-доброму. У Братьев Гримм, вроде как, совсем страшно. Надо найти сборник их сказок и перечитать. Так вот, мультик "Рапунцель". История известна, думаю, всем - у короля и королевы родилась дочка с волшебными волосами, которые способны исцелять и продлевать молодость. Матушка Готель украла ребенка, так как хотела быть вечно молодой, и воспитывала ее одна в башне. Ужасно, не правда ли? Матушка Готель кажется злодейкой, НО. После просмотра мультфильма, я не считаю матушку Готель полностью отрицательным персонажем. Сейчас объясню почему. Во-первых, она воспитала Рапунцель как свою дочь. Нам показывают кадры, где Рапунцель, совсем еще малышка, сидит на стульчике и поет для своей "мамочки" (как она называет матушку Готель), а та в свою очередь ласково разговаривает с ней, называя ее своим цветочком. Нет, ну понятно, что Рапунцель для Готель прежде всего источн

Сегодня ходили с детьми на спектакль "Рапунцель", дома тоже часто этот мультик у нас крутится. Историю, конечно, хорошо пересказали, по-доброму. У Братьев Гримм, вроде как, совсем страшно. Надо найти сборник их сказок и перечитать.

картинка из Интернета
картинка из Интернета

Так вот, мультик "Рапунцель". История известна, думаю, всем - у короля и королевы родилась дочка с волшебными волосами, которые способны исцелять и продлевать молодость. Матушка Готель украла ребенка, так как хотела быть вечно молодой, и воспитывала ее одна в башне. Ужасно, не правда ли? Матушка Готель кажется злодейкой, НО. После просмотра мультфильма, я не считаю матушку Готель полностью отрицательным персонажем. Сейчас объясню почему.

картинка из Интернета
картинка из Интернета

Во-первых, она воспитала Рапунцель как свою дочь. Нам показывают кадры, где Рапунцель, совсем еще малышка, сидит на стульчике и поет для своей "мамочки" (как она называет матушку Готель), а та в свою очередь ласково разговаривает с ней, называя ее своим цветочком. Нет, ну понятно, что Рапунцель для Готель прежде всего источник молодости, ее собственный волшебный цветок. Но посмотрите какой путь она избрала! Она не запугала ребенка, не стала делать из девочки настоящую пленницу, а просто стала любить. По-своему, но любить. И да, Рапунцель все же была пленницей в башне, но с мнимым ощущением свободы.

картинка из Интернета
картинка из Интернета

Во-вторых, посмотрите сколько всего Рапунцель умеет! И готовить, и прибираться, и рисовать, и шить, и делать свечи, и читать. Она нарисовала на стене расположение звезд, так что и в точных науках у нее были неплохие познания. Кто ее этому всему научил, привил, разъяснил? Матушка Готель. Хотя, по сути, оно ей надо было? Просто так тратить на Рапунцель столько сил и времени? Вот еще одно доказательство того, что Готель любила свою приемную дочку.

картинка из Интернета
картинка из Интернета

В-третьих, Готель фактически исполняла любой каприз Рапунцель. Хочешь краски из белых ракушек, за которыми идти три дня? Пожалуйста. Согласитесь, не каждый родитель согласится на такое.

картинка из Интернета
картинка из Интернета

В-четвертых, я искренне верю, что она беспокоилась за Рапунцель. В чем Готель была не права, когда утверждала, что Флинн - разбойник и вор? Он же и правда был таким. Но с Рапунцель он открылся совсем с другой стороны, они помогли друг другу. Он помог ей исполнить свою мечту, а она, сама не зная, помогла ему понять кто он на самом деле. Любовь творит чудеса, вот и Флинн Райдер ступил на путь исправления. Человек-то он и в самом деле неплохой. Только вот откуда это знать Готель, она же не общалась с ним и не знала его лично.

В конце для матушки Готель все заканчивается печально, но в этом она виновата сама. Пытаясь удержать возле себя Рапунцель, Готель пошла на крайние меры - "все или ничего". Тут и подлый обман Рапунцель, и попытка убить Райдера. Желание быть вечно молодой затмило ей разум, и именно поэтому она совершила такие поступки.

Кто знает как бы жили Рапунцель с матушкой Готель, если бы не произошла вся эта запутанная история с огоньками и Райдером? Правда ли, что Готель никогда бы не выпустила Рапунцель? А как же дар? Рапунцель ведь взрослеет, а значит она не может быть вечно молодой. Что же было бы с Готель, когда Рапунцель состарится? Или все же Рапунцель была бы бессмертна со своими волосами? В таком случае, уединиться и скрыть такой дар от разных людей было не такой уж и плохой затеей.....Представьте, какая охота бы началась за Рапунцель, если бы все вокруг узнали, что она обладает таким даром?

Но сказка закончилась тем, что Рапунцель теряет свои волшебные волосы, исцеляет возлюбленного своими слезами, матушка Готель умирает, а Рапунцель возвращается к своей семье. После возвращения в общество, Рапунцель не испытывает никаких трудностей в общении и познаниях. Все же, Готель в одиночку удалось воспитать и вырастить истинную принцессу в башне среди леса.

картинка из Интернета
картинка из Интернета

Я думаю, что если бы не дикое желание быть всегда молодой и красивой, Готель была бы хорошим человеком. Ведь все же где-то глубоко в душе у нее есть что-то хорошее. Что-то доброе и душевное. Но она не смогла побороть в себе дикое алчное желание - единственной обладать источником вечной молодости. В случае Готель зло победило добро.

А что же Рапунцель? Как она отреагировала на смерть женщины, которая заменила ей мать? В мультике нам этого не показали, но я думаю, что она все же горевала. Большую часть жизни они прожили под одной крышей, неплохо ладили и все же, любили друг друга.

Вы можете подписаться на мои блоги в любой удобной для вас сети:

ВКонтакте | ВКонтакте
Кошка на чердаке 😺

Спасибо, что прочитали

Автор блога Эмма