Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Хроники Тайн

7 привычек русских царей во время приема, которые вводили в ступор иностранных послов.

Русские цари отличались своей жестокостью и экстравагантностью, не правда ли? Этим они порой доводили до паники иностранных дипломатов. В Европе же было все иначе, соблюдение порядка церемоний и этикета, но не в России, у нас были свои порядки. Я подобрал семь, на мой взгляд, лучших обычаев русских царей при приеме иностранных послов, после чего послы уже не хотели возвращаться в Россию. Поцелуй руки царя - это обязательное действие по русскому этикету. Таким образом, целующий не только проявлял уважение, но и признавал власть царя как символ Божьего дара. Европейские же послы были в шоке от таких запросов и считали это обязательство унизительным. Так, к примеру, в 1553 году Москву посетил английский мореплаватель Ричард Ченслер и его поверг в шок русский обычай. Он вынужден был целовать руку Ивану Грозному, что считал просто унижением, о чем позже писал в своих отчетах. Еще и сложности добавлял тот факт, что все это происходило в таких условиях, где любое твое недовольство будет замеч
Оглавление

Русские цари отличались своей жестокостью и экстравагантностью, не правда ли? Этим они порой доводили до паники иностранных дипломатов. В Европе же было все иначе, соблюдение порядка церемоний и этикета, но не в России, у нас были свои порядки.

Я подобрал семь, на мой взгляд, лучших обычаев русских царей при приеме иностранных послов, после чего послы уже не хотели возвращаться в Россию.

7. Целовать руку царю!

Поцелуй руки царя - это обязательное действие по русскому этикету. Таким образом, целующий не только проявлял уважение, но и признавал власть царя как символ Божьего дара. Европейские же послы были в шоке от таких запросов и считали это обязательство унизительным.

Так, к примеру, в 1553 году Москву посетил английский мореплаватель Ричард Ченслер и его поверг в шок русский обычай. Он вынужден был целовать руку Ивану Грозному, что считал просто унижением, о чем позже писал в своих отчетах. Еще и сложности добавлял тот факт, что все это происходило в таких условиях, где любое твое недовольство будет замечено и принято за личное оскорбление. В гостях у царя он вынужден был провести 8 месяцев, и при встречах с царем его преследовал этот обычай.

6. Публичные казни при послах.

Все мы знаем, что Иван Грозный носит свое прозвище неспроста. Его частой практикой было устраивать казни и расправы, чтобы показать и утвердить свою беспрекословную власть. Иностранные послы должны были присутствовать на казнях, и многие из них пытались увиливать от подобных мероприятий.

Бывали случаи, когда иностранные послы тоже попадали под горячую руку царя. Возьмем 1558 год, когда Иван IV отдал приказ о казни послов Ливонского ордена, у царя были весьма напряженные отношения с орденом. 

5. Неуважение церемоний.

Этикет Европы для русских царей был просто пустым звуком. В особенности при правлении Ивана Грозного, ну или еще пример - Петр I. Русский царь мог начать прием когда угодно и прервать его просто по собственному желанию.

Ярким тому примером стал визит посла Великого княжества Литовского Миколая Радзивилла. Он приехал с целью заключения мирного договора, и в середине его речи Иван Грозный просто встал и ушел, не дав даже договорить.

4. На ужине послы молчали.

Цари любили устраивать длительные трапезы, но главной миссией такого ужина было не общение в нестандартной атмосфере, а демонстрация своей власти. Иностранные послы же должны были сидеть молча, не вступая в диалог царя с боярами. Это «ставило на место» иностранных послов, показывая политическую иерархию. 

Одним из таких примеров является трапеза с послами Швеции и Ливонского ордена в 1560 году. Послы вынуждены были несколько часов сидеть за столом молча, представьте себе испытание для человека высокого ранга. В Европе же такой практики не было, и послы на ужинах чувствовали себя крайне подавленно.

3. Неуважение потребностей.

Русские Цари редко обращали внимание на личные потребности послов. Часто послы не получали никаких удобств и вынуждены были коротать время в максимально убогих условиях. Это также было очень далеким от европейского гостеприимства.

Такие случаи были не редкостью, но возьмем один случай, который произошел в 1676 году. Французский посол аббат Жереми вместе со своей свитой вынужден был ночевать в холодных и убогих комнатах несколько недель в ожидании встречи с царем Алексеем Михайловичем.

2. Скромная одежда царя.

Цари на прием особо не наряжались, в отличие от своих европейских коллег. Таким образом, они показывали, что больше заинтересованы в деле, чем в показной церемонии.

В 1712 году, когда Петр I встретился с голландским послом, того шокировала обычная, чуть ли не домашняя одежда царя. Никаких корон или украшений, шикарных нарядов. Петр часто высказывал мнение, что церемонии и роскошь были ненужными. Так он продемонстрировал независимость России от европейской «показушности».

1. Арест послов.

Не редкостью стал и арест иностранных послов. Обычно к этому прибегали при подозрениях в шпионаже или неповиновении. Хотя по всем законам и нормам, у них была политическая неприкосновенность. Русских царей это мало волновало.

В 1654 году при Алексее Михайловиче был взят под арест шведский посол Карл Филипп Ларссон, его обвинили в шпионаже. Это произошло в Москве, там посол находился на своей дипломатической миссии. По истечении пары месяцев переговоров с шведским правительством его, конечно, удалось освободить, но все же практика неповиновения европейским законам русских царей была налицо.

Как итог, русские цари отличались «характером», постоянно показывая, что они никак не зависят от европейских норм. Демонстрируя силу русского духа, они внушали ужас иностранным послам.

Может поэтому они неохотно ехали в Россию?

А как считаете вы, уместны ли были такие обычаи в то время или же это было бесчеловечно по отношению к послам? Пишите свое мнение в комментариях.

Подписывайтесь на канал, это очень нужно для лояльности Дзена. Заранее спасибо.