Стерлитамак несколько дней был окутан туманом. В администрации города тогда сообщали, что причиной тумана стал антициклон с малым ветром, сформировавшийся над Южным Уралом, а также перепады температур воздуха. С 26 по 29 ноября объявлялся режим НМУ №2, а с 25 по 26 и 30 ноября — режим НМУ №1. В эти дни предприятия должны были снизить количество выбросов. На оперативном совещании в администрации города начальник территориального Управления Минэкологии РБ Азат Хайбуллин рассказал, что автоматизированные станции с 25 ноября по 2 декабря зафиксировали несколько превышений по вредным веществам в атмосферном воздухе: • по ул. Менделеева, 2
с 25 по 29 ноября — по оксиду углерода (1,5 ПДК);
27 ноября — по оксиду азота (1,0 ПДК), диоксиду азота (1,2 ПДК), этилену (1,7 ПДК); • по ул. Коммунистической, 97
с 25 ноября по 2 декабря — по сероводороду (до 1,6 ПДК). Также в связи с поступлением жалоб на состояние атмосферного воздуха 29 ноября был организован выезд передвижной лаборатории, которая