Жители Липецкой области сдали в банки более 406 тысяч монет на сумму 1 млн 818 тысяч рублей. «Всероссийская акция «Монетная неделя» прошла с 7 по 20 октября 2024 года. Липчане и жители региона получили возможность обменять скопившиеся дома монеты на банкноты или зачислить деньги непосредственно на свой счет. В мероприятии приняли участие 10 банков и сеть супермаркетов, работающих в Липецкой области», – сообщили в липецком отделении Банка России. Интересно, что среди сданных монет доминировали десятирублевые – их было собрано 130 тысяч штук. На втором месте оказались монеты номиналом один рубль – 90 тысяч штук, а следом за ними – двухрублевые монеты в количестве 72 тысяч. Самый малочисленный вклад составили монеты в 1 копейку – всего 3 тысячи штук. Эта акция не только помогла вернуть в денежный оборот скопившуюся в копилках мелочь, но и способствовала сокращению затрат на чеканку новых монет. Популярность «Монетной недели» в регионе явно растет: в весенней акции, проходившей с 20 мая по
Липчане сдали более 400 тысяч монет из копилок почти на 2 млн рублей в Монетную неделю
3 декабря 20243 дек 2024
32
1 мин