Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Лана о кино и сериалах

Постапокалиптическая фантастика – «Земля без людей» / «Earth abides», 2024. Впечатления от просмотра первой серии. Содержит спойлеры

Сюжет. Наши дни. Главный герой – Иш, молодой геолог. Во время очередной вылазки в горы его кусает гремучая змея. Казалось бы, фортуна от него отвернулась – противоядия нет, телефон выпал из дрожащих рук и улетел вниз с горы, а вместе с ним и последний шанс позвать кого-то на помощь. Иш, почти теряя сознание, добирается до сторожки, где проводит в бреду несколько недель. Восстановившись в достаточной степени, чтобы пережить поездку на машине, он возвращается в город, домой, где узнает шокирующие новости - за время его болезни и отсутствия страну накрыла неизвестная эпидемия, в живых никого не осталось. Молодой человек бродит по парковке, магазину – везде разлагающиеся трупы. Он устремляется к дому родителей, но лишь, чтобы найти их бездыханные тела. Если бы не укус гремучей змеи и его непонятная болезнь, затянувшаяся на недели, он скорее всего так же был бы мертв. Немного оправившись от пережитого горя, он решает отправиться в поездку по стране в надежде отыскать выживших. И ему это уд

Сюжет. Наши дни. Главный герой – Иш, молодой геолог. Во время очередной вылазки в горы его кусает гремучая змея. Казалось бы, фортуна от него отвернулась – противоядия нет, телефон выпал из дрожащих рук и улетел вниз с горы, а вместе с ним и последний шанс позвать кого-то на помощь. Иш, почти теряя сознание, добирается до сторожки, где проводит в бреду несколько недель. Восстановившись в достаточной степени, чтобы пережить поездку на машине, он возвращается в город, домой, где узнает шокирующие новости - за время его болезни и отсутствия страну накрыла неизвестная эпидемия, в живых никого не осталось. Молодой человек бродит по парковке, магазину – везде разлагающиеся трупы. Он устремляется к дому родителей, но лишь, чтобы найти их бездыханные тела. Если бы не укус гремучей змеи и его непонятная болезнь, затянувшаяся на недели, он скорее всего так же был бы мертв. Немного оправившись от пережитого горя, он решает отправиться в поездку по стране в надежде отыскать выживших. И ему это удается, он находит двоих выживших в огромном дорогом отеле, но поняв, что им не по пути, принимает решение вернуться обратно домой. По дороге он спасает собаку и решает оставить её себе. Иш учится выживать вместе с новым хвостатым другом. Спустя год он видит далеко на горизонте дым из печной трубы, что означает, что где-то там поселились выжившие люди. Иш отправляется в путь.

Долго не могла понять откуда я знаю актера, исполняющего роль Иша, но все-таки вспомнила – Катон, профи, из первой части «Голодных игр». Правда там он был намного крупнее.

Итак, у нас очередное страшное будущее, очередной постапокалипсис. Интересно, а про счастливое будущее фильмы снимают? Или только постъядерное или постпандемийное? Фильм вышел на канале MGM, сразу после окончания трансляции третьего сезона «Извне».

Невозможно судить о проекте в целом по единственному эпизоду. Но первая серия сильно затянута, я местами ускоряла проигрыватель, чтобы не заснуть, и чтобы хоть что-то происходило на экране. Кроме того, сама тема эпидемии, которая убивает почти все население страны или Земли, немного приелась. В момент, когда Иш едет в библиотеку и набирает себе книги по выживанию, охоте, растениеводству, солнечным батареям я понадеялась, что дальше будет что-то вроде робинзонады, но нет. Нам просто сделали прыжок во времени и вот он наш герой, спустя год, жив-здоров и по-прежнему упитан, а значит навыки по выживанию в одиночку усвоил и успешно применяет.

Из странного, ну кроме того, что он выжил после укуса гремучей змеи без противоядия. Иш приезжает в город – кругом разлагающиеся трупы, он без понятия что произошло, но даже не делает попытки как-то защитить органы дыхания, откуда ему знать, может инфекция ещё в воздухе, может трупы заразны. То же самое в доме родителей: он их обнимает, целует мать перед тем, как похоронить. Тела уже довольно сильно разложенные, то есть там помимо болезни есть опасность при близком контакте с таким телом. Смотрится довольно дико.

Странное поведение Иша в отеле - получается у него единственная мечта была поплавать в джакузи и голым выпить дорогого бренди в баре? Довольно странно смотрится это его обнаженное дефиле, неуместно что ли, он же не успел так быстро одичать. Выжившие в отеле говорят ему об иммунитете. У них этот иммунитет точно есть – они были в эпицентре, а вот у Иша его может не быть, он был все это время в горах. Возможно, он выжил как раз из-за попадания в кровь яда гремучей змеи, который не дал вирусу убить его, но есть ли у Иша иммунитет к болезни – большой вопрос, я бы на его месте озаботилась наличием респиратора и не так резво сближалась бы с незнакомцами.

На постере Иш стоит рядом с темнокожей женщиной, очевидно его будущей спутницей, женой и матерью его детей. Я подумала, что опять межнациональный брак, опять современная западная повесточка, но оказалось, что я не права. Сериал снят по одноименной книге Джорджа Стюарта, написанной аж в 1949 году и там у главного героя темнокожая жена, что было невероятным вызовом со стороны автора всему американскому обществу. Межрасовые браки в то время, мягко говоря, не поощрялись.

Что будет дальше? Дальше Иш будет строить новую цивилизацию, а вот получится у него или нет, узнаем досмотрев до конца. Первая серия прямо скажем на троечку. Видимо нас должны были поразить виды опустевших городов, магазинов, отелей, но нам это уже много раз показывали и не только в кино, но и в новостях. Поэтому не удивили.