Можно было бы с иронией по иному назвать эту статью. Например так: «Маленький актер с большой буквы. Знакомьтесь — Курт Рассел». Что бы это могло значить? Для кого как. Актер из Курта — никакой, как и из многих иных действительно супер-богатых и супер-знаменитых, например можно назвать Шварценеггера. Но! Харизма личности… Это совсем иное. Есть яркий талант актера, как у нашего Андрея Миронова или Смоктуновского, да? Но есть и харизма личности… когда не надо казаться кем-то, а просто быть собой. Это, кстати, куда как проще, - спросите хоть у Чака Норриса… Чак — вообще не актер… И никогда им не был, - и не хотел быть. В этом плане его превзошел даже такой не-актер как Сигал.
Рассел — человек реальности, - не киношной (показной), а объективной. И он был таким всегда, а вовсе не после встречи с режиссером Голливуда по фамилии Джон Карпинтер. Произошла их встреча в 1979 году, когда Джону было 31 год, а Курту всего 28. Но они поладили так, что до сих пор являются друзьями. В них обоих всегда было нечто «ковбойское», то есть что-то, что главной целью в жизни считает свободу личности, совести и миропонимания. Именно на этой волне «свободолюбия» они и подружились. Оба не только были, но и остаются (они же еще живы) настоящими американцами, для которых воля вышестоящих властьимущих не является не только приоритетом, но даже и чем-то таким, на что следует обращать внимание. «Какого лешего вы вообще имеете право обращать хоть какое-то внимание на мою жизнь» - девиз таких людей, как Рассел и Карпитнер.
Теперь что касается личного. Тут два вопроса. Во-первых, фильм, где Рассел в 1981 году сыграл главную роль под руководством Карпинтера, я имею в виду фильм «Побег из Нью-Йорка» до сих пор является одним из триады самых весомых (для меня лично) фильмов. Именно после просмотра фильма «Побег из Нью-Йорка» я увидел в персонаже Курта — Змее Плизкине — совершенно ни от кого не зависящего человека, - настоящего, живого и активного в своих суждениях о бытие… Но я это увидел в 1995 году, а сам Курт осознал это куда позднее, заявив прямо: «Я воспитывался как республиканец. Но когда осознал, что в конечном счёте между демократом и республиканцем нет большой разницы, я стал либертарианцем». Эту мысль Курт высказал СМИ в 1996 году, когда ему было уже 45 лет. Я же понял Курта в 1995 году, когда мне было 19 лет.
На самом деле либертарианцем Курт был от рождения, но не осознавал этого. Благодаря такому характеру мышления он и является с 1983 года одним из самых «старых» мужей в Голливуде. Он живет с Голди Хоун вместе уже более 40 лет. И не только живет, но и не собирается с ней расставаться. Все это — крайне странно для… Голливуда. Тем более «странно», поскольку еще за несколько лет до того, как Голливуд стал вотчиной демократов (1966 год), на киностудии Диснея именно совсем молодого Рассела считали одним из наиболее перспективных актеров. Ирония судьбы. Считать то считали, но… как только актер подрос — ему показали где выход. У демократов с этим просто. И это несмотря на то, что лично Уолт Дисней считал «мальчика» Курта Рассела «весьма перспективным» и относился к нему как ко внуку… Так было, из сказки слов не выкинешь. В те молодые годы, разумеется, Курт не думал от том, что между лично ним и Диснеем — пропасть в миропонимании. Но… Дисней умер, а Курту было всего 15 лет… И нужно было двигаться далее.
Курт не собирался продолжать актерскую работу. Его больше привлекал спорт, а именно бейсбол. Чем он и занялся, но на одном из серьезных соревнований серьезно повредил себе руку и… ему пришлось отказаться от спортивной карьеры. Один из тренеров сказал ему об этом прямо: «Теперь, мальчик, ты только актер». Его тогда все считали «лишь актером». И смотрели при этом на него с усмешкой… Было это в конце 1960 х годов.
В эти годы молодежное движение «хиппи» приобретало по всей стране большую популярность, но молодой Курт считал членов этого движения «не совсем нормальными» из-за того, что они вели себя немного неадекватно, - в их поведении не было ни капли уважения к старшим. Курта уже тогда это очень раздражало. Он думал: «неужели все эти люди не понимают того, что их родили мать и отец? Зачем же они так нещадно относятся к своему прошлому, ненавидя все то, что было до них?»
Курт уже тогда, когда работал у Диснея, зарабатывал не плохие деньги и мог себе позволить разного рода развлечения (в том числе и незаконного характера), но вместо всего «лишнего» он уже совсем юным выбрал себе купить домик и ранчо (с несколькими гектарами земли) в «захолустье» Америки, а именно недалеко от маленького городка Аспена в штате Колорадо, где до столицы штата (Денвер) всего чуть более 250 км. Именно рядом с маленьким Аспеном Курт и живет до сих пор с женой — известной актрисой Голди Хоун.
В сотрудничестве со своим не только другом, но единомышленником (из всей «братии» Голливуда) — я имею в виду режиссера Карпинтера, он снялся в следующих самых серьезных фильмах: «Побег из Нью-Йорка», «Нечто» и «Побег из Лос-Анджелеса». Все остальные фильмы в карьере Рассела как актера играют меньшую роль… на мой взгляд. Хотя… в фильмах «Посейдон» и «Омерзительная восьмерка» он тоже не плох.
П.С. Но самое интересное в том, что ранее, чем об отце, я написал о его дочери… Кейт Хадсон.
личный телеграм канал автора