Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Записки актёра

Сам себя и уничтожил: как обманутый Алексей Горбунов опозорил себя - мне больно смотреть

Здравствуйте! Больно видеть в кого превратился некогда любимый миллионами россиян артист Алексей Горбунов. И зачем он сам себя так позорит и очерняет? Неужели за деньги или от отчаяния? Обсудим во что вляпался артист Горбунов, зачем он это сделал и есть ли у него шанс вернуться на российские экраны? Дорогие читатели, напоминаю, что высказываю своё мнение и никому его не навязываю. Ваши мысли очень жду в комментариях . Алексей Горбунов — актёр, который мне очень нравился. Безусловно, он талантливый артист с богатым опытом, успевший поработать с лучшими режиссёрами, сыграть блистательные роли на сцене театра им. Ермоловой и получить престижные кинопремии в России. Я никогда не забуду как Никита Сергеевич Михалков доснимал некоторые сцены своего фильма "12" у нас в "Щепке", и мы - студенты видели всех актёров, ели с ними в одной столовой, постоянно пересекались в курилке. И именно Горбунова я часто видел в курилке. Он так легко с нами общался, травил какие-то байки и анекдоты, спрашивал

Здравствуйте! Больно видеть в кого превратился некогда любимый миллионами россиян артист Алексей Горбунов. И зачем он сам себя так позорит и очерняет? Неужели за деньги или от отчаяния? Обсудим во что вляпался артист Горбунов, зачем он это сделал и есть ли у него шанс вернуться на российские экраны?

Алексей Горбунов
Алексей Горбунов

Дорогие читатели, напоминаю, что высказываю своё мнение и никому его не навязываю. Ваши мысли очень жду в комментариях .

Алексей Горбунов — актёр, который мне очень нравился. Безусловно, он талантливый артист с богатым опытом, успевший поработать с лучшими режиссёрами, сыграть блистательные роли на сцене театра им. Ермоловой и получить престижные кинопремии в России. Я никогда не забуду как Никита Сергеевич Михалков доснимал некоторые сцены своего фильма "12" у нас в "Щепке", и мы - студенты видели всех актёров, ели с ними в одной столовой, постоянно пересекались в курилке. И именно Горбунова я часто видел в курилке. Он так легко с нами общался, травил какие-то байки и анекдоты, спрашивал что мы репетируем, давал советы по этюдам. Мне он тогда казался абсолютной актёрской величиной, и я был счастлив с ним просто рядом стоять.

Но Горбунов оказался в эпицентре противоречий и собственных ошибок, как он сам выразился в недавнем интервью. В 2014 году он уехал из России, оставив множество успешных проектов. Его график съёмок был расписан до 2017 года, а зарабатывать он мог до 400 тысяч рублей за съёмочный день. По его словам, причиной стало не только сложившееся политическое положение и Крым, но и соблазнительные обещания украинских чиновников от культуры. Те предлагали ему высокую должность, свободу творчества и огромные бюджеты для подъёма местного кинематографа. Уверяли, что перспективы безграничны и деньги, которые он потеряет в России, будут легко перекрыты местными проектами. Горбунов поверил, сжёг все мосты и рванул в Киев. Но, как это нередко бывает, чиновничьи обещания остались лишь словами.

В роли Шико
В роли Шико

И вместо великого культурного подъёма — затянувшаяся стагнация. За пять лет на Украине он снялся лишь в двух фильмах и одном сериале — и то исключительно пропагандистских. Более того, в недавнем интервью Горбунов признался, что его использовали - возили к бойцам запрещённой в России организации, снимали в рекламе пропаганды и всё. Деньги быстро закончились, а новых предложений не поступало. Музыкальные выступления (у Горбунова своя группа) и авторские программы по провинциальным ДК приносили гроши, которых, как он выразился, едва хватало на бензин. Именно тогда Горбунов кардинально сменил риторику, заговорил о мире и даже выразил готовность вернуться в российское кино. Однако его бывшие московские коллеги, как он рассказал, ответили недвусмысленно: слишком громко и показательно ты, Лёша, уходил, чтобы теперь так просто вернуться.

С 2018 года Горбунов стал активно пробиваться в европейское и голливудское кино. В результате он оказался задействован в нескольких проектах, включая популярный французский сериал «Бюро легенд», а также картины бельгийского, немецкого и чешского производства. Даже «Нетфликс» обратил на него внимание. Казалось бы, карьера пошла в гору. Сейчас Горбунов снимается в трёх европейских проектах и в двух голливудских. На украинский кинематограф он обижен.

Кадр из фильма "12"
Кадр из фильма "12"

Но недавно Горбунов поразил многих, появившись в одном из самых сомнительных проектов, которые только можно представить. На YouTube набирает миллионы просмотров любительский сериал о школьных буднях, в котором Горбунов играет некого директора школы по имени Каземир Залупенко. Мне прислали ссылку коллеги, и я не поверил своим глазам! Тот самый Горбунов - большой и талантливый артист играет в этом? Примитивный юмор, грубость, невероятное обилие нецензурной лексики — и всё это снято на телефон в худших традициях низкопробного трэша. Казалось бы, артист его уровня мог бы поднять даже этот жанр на более высокую ступень. Проработать образ, сделать талантливо. Но Горбунов, напротив, явно кайфует от участия в столь безвкусном проекте, материться через слово и пошлит.

Честно говоря, больно видеть такие ролики. Я смотрел и не мог отделаться от мысли — как актёр, сыгравший блистательные роли в фильмах «Край», «12», блестяще воплотивший на экране Шико и других сложных персонажей, стал... Каземиром Залупенко. У многих великих актёров есть роли, ставшие их визитными карточками, с которыми их ассоциируют зрители. А теперь, судя по комментариям к этим роликам, люди прочно связывают Горбунова именно с этим образом.

В роли Казимира Залупенко в интернет - сериале
В роли Казимира Залупенко в интернет - сериале

Конечно, многомиллионные просмотры приносят Горбунову деньги. (Там по 20 миллионов просмотров на некоторых роликах). Но я думаю, что никаких денег не стоит стать для зрителя Каземиром Залупенко. Это выглядит как какое-то изощрённое самоуничтожение и добровольный позор.

И возникает логичный вопрос: что это? Новая попытка заявить о себе, пусть даже таким провокационным образом? Или бессильное разочарование актёра, который так и не нашёл себе достойного места в тамошнем кинематографе? А , возможно, Горбунов понял, что ни в украинском, ни в российском кино ему больше ничего не светит, что сниматься он теперь будет только в Европе и США, а их зрители эти ролики не посмотрят. Я ссылку на эти похабства оставлять не буду, дабы не травмировать вашу психику, но если очень любопытно, то в сети легко найти.

Мне очень интересно — сможет ли Горбунов вернуться в российское кино? И как его встретят зрители, если это случится. Ведь возвращение актёра, который столь громко хлопнул дверью, возможно, только при одном условии — если он сумеет доказать, что его талант выше любых политических перипетий. Он давно говорит во всех интервью, что его обманули в соседней стране, что им воспользовались, а он, мол, наивно поверил и совершил ошибку, и судя по комментариям, очень многие люди верят ему. Так что, я совсем не удивлюсь, если он рано или поздно снова появится на российских экранах в новых ролях. К тому же, он не раз говорил, что до сих пор дружит и поддерживает связь с некоторыми российскими коллегами (имён не называл). Вот вы бы как отнеслись к его возвращению?

Каземир абсолютно неприятный персонаж, пошлый и отталкивающий
Каземир абсолютно неприятный персонаж, пошлый и отталкивающий

Если Горбунов действительно решит вернуться, ему придётся пройти долгий путь очищения и примирения. Причём не только с продюсерами, но и со своими зрителями. А смогут ли они его принять? Или для них он навсегда останется лишь блеклой тенью прошлого? Интересно будет увидеть, как развернётся эта история. Да и с этим Казимиром Залупенко он хорошенько подмочил свою репутацию.

А вы как думаете, дорогие читатели? Пишите, пожалуйста, свои мысли в комментариях!

Очень вас прошу подписаться на Телеграм - канал «Записки актёра»! Вы очень поддержите и поможете развитию моего проекта🙏 Там вас ждёт много интересных моментов из закулисья, викторины по кино и театру и многое другое. Спасибо вам огромное!

Если пропустили прошлую статью, обязательно прочитайте:

Оскорбил россиян или ляпнул, не подумав: О Павле Табакове, его сомнительных высказываниях, конфликте с Машковым и кто его «топит»
Записки актёра
31 марта 2025

Спасибо за ваши отметки «мне нравится» - они очень помогают развитию канала! Спасибо что подписываетесь на мой канал!

Удачи вам, здоровья и только правды!

Автор: Сергей Марочкин

До встречи!