Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Serggeo

Ноутбук Dell Inspiron N5110 издает 5 коротких сигналов.

Добрый вечер друзья! Не знал как озаглавить статью, 5 коротких сигналов это, наверное, самая простая неисправность этого ноутбука... Попал мне в ремонт ноутбук товарища Dell Inspiron N5110. И всего-то попросил переустановить винду и установить некоторые программы для диагностики авто. Ну и по возможности отремонтировать отломанную петлю крышки матрицы. Нет, нет, фото выше это другой ноутбук. Фото с интернета. Модель такая же. Хотелось бы что и выглядел так же, но к сожалению - нет. Обычно ко мне попадет то, за что не берутся другие. Не в том смысле, что сложный ремонт, а в том, что не хотят тратить время на такое). Вот и этот ноутбук несколько месяцев лежал в каком то сервисе, но так его и не смотрели. Возможно и я бы отказался, но опять попал в хитрые сети: "Только винду переустановить"...=) Ха! Итак, был выходной. Принес я ноутбук домой. Дома мое рабочее место на полу, на нем и разложился). Из инструментов - набор отверток, пассатижи, старенький мультиметр и синяя изолента, куда

Добрый вечер друзья!

Не знал как озаглавить статью, 5 коротких сигналов это, наверное, самая простая неисправность этого ноутбука...

Попал мне в ремонт ноутбук товарища Dell Inspiron N5110. И всего-то попросил переустановить винду и установить некоторые программы для диагностики авто. Ну и по возможности отремонтировать отломанную петлю крышки матрицы.

Фото с интернета
Фото с интернета

Нет, нет, фото выше это другой ноутбук. Фото с интернета. Модель такая же. Хотелось бы что и выглядел так же, но к сожалению - нет. Обычно ко мне попадет то, за что не берутся другие. Не в том смысле, что сложный ремонт, а в том, что не хотят тратить время на такое).

Вот и этот ноутбук несколько месяцев лежал в каком то сервисе, но так его и не смотрели. Возможно и я бы отказался, но опять попал в хитрые сети: "Только винду переустановить"...=) Ха!

Итак, был выходной. Принес я ноутбук домой. Дома мое рабочее место на полу, на нем и разложился). Из инструментов - набор отверток, пассатижи, старенький мультиметр и синяя изолента, куда же без нее.

Для начала решил включить, проверить что с ним. А он не включается, выдает такую ошибку:

-2

Мол ваша батарейка вышла из строя и нуждается в замене... Нажмите F1 чтобы продолжить... Только вот ни F1 ни F2 не работают, сколько не нажимай эта надпись так и висит. Выключаю ноутбук, снимаю батарею и снова пытаюсь запустить. Ноутбук вообще не включается. Моргнули лампочки и все, запуска нет. Странно, без батарейки то он должен работать...

Ставлю батарею на место и пытаюсь снова запустить. Ноутбук включился, надпись не появилась. Но при загрузке ноутбук стал пищать. Издает 5 коротких сигналов, две секунды пауза и снова 5 сигналов. Во время загрузки системы пищит громко, а когда система загрузилась еле слышно.

На ноутбуке две системы виндовс 7, при загрузке предложил выбрать. Но кроме этого на диске С: 9 папок Windows.old. ДЕВЯТЬ!!!

Через пару минут работы кулер стал работать чуть ли не на максимальных оборотах. Температура растет.

-3

И это всего за минут 5 после включения. И программ то запущенных нет.

В трее на батарейке написано : 0% доступно (подключена, не заряжается). Ну это и понятно, предупреждал же ноут - замените батарею.

Тут я отвлекся, появились кое какие дела, думаю выключу пока. И тут чуть пальцы не обжог об штекер-вход, который от адаптера. Минут за 10 он так нагрелся, что рука еле держит. Так дело не пойдет.

Смотрю адаптер, а он не родной. От НР.

-4

Звоню товарищу, спрашиваю про адаптер, не могли ли перепутать. А он сказал, что родной адаптер сгорел, а этот дали в сервисе на замену. И вроде как с ним ноутбук раньше работал. Еще спросил про пищание при запуске. Он сказал, что да, пищит и уже давно.

Может и работал, когда аккумуляторная батарея еще дышала.

У меня есть старенький делл м5010, взял адаптер от него.

-5

Он и помощнее будет. И ноутбук с ним запустился и без батареи. А с батареей запускается через раз. Все выскакивает то же самое предупреждение и нажатие на F1 не помогает. Думал в биосе можно отключить, но не нашел что то похожее. Единственное нашел пункт «Adapter Warnings» он был отключен (disabled). Ради интереса включил выставил «Enabled» и подключил адаптер от НР.

И при включении выскочило предупреждение

-6

Как я понял говорится, что адаптер не подходит, и нужно подключить адаптер мощностью не менее 90 Вт.

Вот и получается, что адаптер от HP просто не вытягивал. Пока батарея была живая, ноутбук запускался с нее, а адаптер, по мере своих сил, пытался ее подзаряжать. Не думаю, что из-за плохого контакта грелся, но на всякий случай почистил штекер. По размерам они совершенно одинаковые с делловским входят в разъем одинаково плотно, не болтаются.

Позвонил другу и сказал, что нужно будет купить новый адаптер и акб, а сам приступил к установке ОС, перед этим отформатировал диск.

Систему установил, немного повозился с драйверами, не сразу нужные нашел. На оф сайт DELL не пускают.

И вроде как бы все, осталось программы установить, и петлю. Но пока устанавливал систему ноутбук разогрелся как асфальт на солнце летом, а кулер так бешено шумел, что у меня даже голова разболелась. Ну и что-то нужно решать с противным писком при запуске. Так отдавать не гоже.

Решил разбирать.

В разборке проблем особо нет. Только тут разбирается не снизу а сверху, со стороны клавиатуры). Но для начала с нижней крышки нужно открутить все шурупы.

-7

Затем переворачиваем ноутбук и отстегиваем клавиатуру. Защелки в верхней части.

Отстегиваю шлейф клавиатуры и убираю в сторону. Отстегиваю остальные шлейфы и откручиваю еще 4 винтика, которые крепят верхнюю крышку.(топ кейс)

-9

Сама крышка еще и на защелках по кругу, их аккуратно отщелкивал отверткой. Начинал со стороны тачпада.

-10

Снял крышку... - Мама дорогая! Пыли столько, что в пылесос не поместится.

И опять фотография не передает всю "красоту". Надо пожалуй копить на фотоаппарат.

Тут всплыли еще некоторые нюансы, о которых расскажу в следующий раз. На гифке видно, что уже снята матрица и нет батарейки CMOS. Как раз эта батарейка и была причиной писков.

Батарейка БИОС
Батарейка БИОС

Забегая вперед скажу, что батарейку я заменил и проблема с писком исчезала (Батарейка CR2032). Но как уже и сказал вначале, это наверное самое простое, что было с этим ноутм. До сегодняшнего дня я его еще не победил, но об этом в следующий раз)).

Ноутбук надо чистить, а для этого нужно разобрать полностью.

Через некоторое время мое "рабочее место" выглядело так:

-13

А снимать плату и чистить я решил на работе, а то жена заругает)).

На этом пока все.

Всем большое спасибо и до новых встреч!