При слове увольнение у всех первая ассоциация — сотрудник плохо работал и не выполнял свои обязанности. На втором месте, как правило, — сокращение штата. Но что, если я скажу, что бывают ровно противоположные ситуации? Когда сотрудника могут уволить не из-за плохой работы, а наоборот. Когда сотрудник показывает результаты, превышающие даже самые смелые ожидания. Именно с таким я столкнулся дважды. Казалось бы: если сотрудник так полезен, зачем его увольнять? Несмотря на кажущуюся нелогичность, все предельно просто. Любая большая компания — это сложный механизм с множеством деталей. Чтобы этот механизм работал эффективно, все детали должны быть легко заменимы. Если это не так, возникает проблема: пока эта деталь на месте, все работает отлично, но как только ее нужно заменить — начинаются сложности. А дальше начинается самое интересное. Нам всем внушают, что незаменимых людей не бывает, и это правда. Однако специалисты, которых крайне трудно заменить, становятся потенциальной угрозой для