Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Судьбы: Пугачёв Павел Тимофеевич

Пугачёв Павел Тимофеевич Пугачёв Павел Тимофеевич, 1927 г.р., жил на Крюковке с родителями в своём доме. До 1936 года семья жила на посёлке Вересы. В колхоз «Вересы» вступили в 1931 году. Отец был председателем колхоза. Во время Великой Отечественной войны Тимофей был старостой в колхозе «Красный Май». Отца и мать убили в доме, а дом потом подожгли. Павла Тимофеевича спасла сестра Елизавета от огня. Нашла его за погребом и увела его к себе в дом. Она жила с дочерью через двор от родителей. Война принесла много горя всем людям, жившим в оккупированных немцами территориях. В селе их род звали — бебшик. В 1947 году брат и сестра сосватают невесту на посёлке Ольховка — Саськову Татьяну Кузьминичну. Родственники помогли построить дом, сарай для молодой семьи. Татьяна Кузьминична была старше мужа на 6 лет, характер у неё был боевой, в карман за словом не лезла, отпор давала всем и Павел ей в всём подчинялся. Завели хозяйство — корову, поросят, кур, имели свой огород. Трудились вместе с мужем

Пугачёв Павел Тимофеевич

Пугачёв Павел Тимофеевич, 1927 г.р., жил на Крюковке с родителями в своём доме. До 1936 года семья жила на посёлке Вересы. В колхоз «Вересы» вступили в 1931 году. Отец был председателем колхоза. Во время Великой Отечественной войны Тимофей был старостой в колхозе «Красный Май». Отца и мать убили в доме, а дом потом подожгли. Павла Тимофеевича спасла сестра Елизавета от огня. Нашла его за погребом и увела его к себе в дом. Она жила с дочерью через двор от родителей. Война принесла много горя всем людям, жившим в оккупированных немцами территориях. В селе их род звали — бебшик.

В 1947 году брат и сестра сосватают невесту на посёлке Ольховка — Саськову Татьяну Кузьминичну. Родственники помогли построить дом, сарай для молодой семьи. Татьяна Кузьминична была старше мужа на 6 лет, характер у неё был боевой, в карман за словом не лезла, отпор давала всем и Павел ей в всём подчинялся. Завели хозяйство — корову, поросят, кур, имели свой огород. Трудились вместе с мужем по хозяйству и на земле. В январе 1950 года родилась дочь Нина, а летом 1951 года родился сын Пётр.

Павел окончил школу и в 1951 оду окончил школу механизаторов в Злынке. Стал работать трактористом в Чуровичской МТС. Трактористы на ДТ-75 работали на полях колхозов и получали хорошую зарплату. Павел был спокойный, трудолюбивый, честный человек, любивший технику. А Татьяна Кузьминична растила детей, управлялась с хозяйством. В конце лета 1953 года в семье родился сын Николай, а в октябре 1954 года родился сын Александр. В семье его все звали Шура. Семья жила счастливо, дети подросли, стали ходить в тёплое время к бабушке и дедушке на Ольховку, приносили им радость, а уходили с полными карманами гостинцев. Нина стала хорошей помощницей матери, а сыновья тянулись к отцу на трактор, их интересовала техника.

Трактор ДТ-75
Трактор ДТ-75

Татьяна Кузьминична командовала в доме всем и всеми. Дети не обижались на мать, а Павел рано вставал и уходил на работу и приходил поздно вечером. Работа была тяжёлая, но самая тяжёлая работы был ремонт техники: шум, гам, стоит грохот, а в поле чистый воздух, тишина, лишь гул мотора слышно. Зато сам себе хозяин. Работу он свою любил и делал её на совесть. Когда сыновья были с ним, он учил их трудиться на славу себе, людям, колхозу и не терять веру в людей. Татьяна Кузьминична работала на ферме дояркой. Была весёлой, счастливой, трудолюбивой молодой женщиной. Труд её обогащал, энергии хватало, благо, что дом находился почти рядом с фермой.

Нина Павловна окончила 8 классов в селе и стала работать дояркой на ферме вместе с матерью. В феврале 1968 года вышла замуж за Саськова Ивана Ивановича, 1942 г.р. и стали жить в своём доме на Боровке. Потом в этом же году родила дочь Наташу. Муж работал слесарем на тракторном стане.

Пётр Павлович окончил 8 классов в селе и пошёл учиться в школу механизаторов в Злынку. Потом работал трактористом в колхозе. Женился. Переехал жить и работать в село Чёлхов. Трудолюбивый, но беспокойный, уравновешенный человек. Семья его выгонят из дома в 2014 году. Вернётся жить к родителям.

Николай Павлович окончил 6 классов в селе. Учёба ему не давалась, но технику он любил и знал с детства. Коля был спокойный, трудолюбивый, очень любил и уважал отца и мать, помогал им во всём. У него был музыкальный слух. На слух он определял звук мотора, подсказывал ребятам, чтобы вовремя подкручивали гайки, если те разболтались или просил вернуться на тракторный стан и отремонтировать проблемную деталь. Но над ним все смеялись и называли дурачком. Но. Когда их трактора притягивали на тросе на тракторный стан, он говорил:

— Я утром вам говорил, что работы здесь на 20 минут, а вы отмахивались. А теперь на 2-3 дня нужно ремонтировать. Технику колхозную гробите…

Александр Павлович окончил 8 классов в селе, 10 классов в Каменском хуторе. Поступил в с/х техникум в Кокино. Проучился 7 лет на агронома. Больше любил командовать людьми, иметь большие деньги, но трудолюбия и знаний у него не хватало. Работал в Гет-Буде агрономом, женился, жил в своём доме. Часто приезжал к родителям.

Павел Тимофеевич умер в июне 1996 года. Николай Павлович в сентябре 1996 года. Татьяна Кузьминична умерла в октябре 2014 года. В доме остался жить Пётр Павлович. Он болел туберкулёзом, часто лежал в больнице. Александр Павлович после смерти матери сдаст дом по Чернобылю. Жадность его сгубила. Пётр в это время лежал в туберкулёзной больнице. Там же и умер в феврале 2016 года.