Битва за Сайпан, захват острова Сайпан во время Второй мировой войны подразделениями морской пехоты и армии США с 15 июня по 9 июля 1944 года в ходе операции «Форэджер». После этого США смогли использовать Сайпан в качестве стратегической базы для нанесения ударов по Японии - и в частности по Токио - с помощью дальних бомбардировщиков B-29. В середине 1944 года, после того как США отвоевали одну группу островов в Тихом океане за другой, следующим этапом плана США стало прорыв Японии на Марианских островах и строительство там баз для новых бомбардировщиков B-29 Superfortress, чтобы наносить удары по территории Японии. Воздушные налёты на Сайпан с авианосцев начались в феврале и продолжались с перерывами, уничтожив несколько хранилищ топлива и большую часть японских военных самолётов на острове. 15 июня две дивизии морской пехоты США начали высадку с 59 десантных кораблей и 64 десантных барж LST на юго-западе острова; через два дня к ним присоединилась армейская дивизия. Американские с