Сегодня речь пойдет об аниме "Паразит:Учение о жизни". Во-первых стоит сказать, что это сэйнэн, а не сёнен. Для тех кто не знает разницы поясню: сэйнэн - произведение более серьезное и ориентированно на более взрослую аудиторию. Если сёнэн пишется под аудиторию возрастом 12 - 17 лет, то сэйнэн ориентирован для лиц от 18 лет.
Коротенько о манге
Манга выходила с 1990-1995 гг. под авторством Хитоси Ивааки. Манга заняла 12-е место в топе лучших манг всех времен, по версии японского минкульта. Аниме - адаптация вышла только к 2014 году. Автор манги любитель боди-хорроров. Он вдохновлялся "Нечто" Джона Карпентера ( можно заметить сходства в метаморфозах пришельцев) и "Чужие среди нас" тоже Джона Карпентера ( думаю даже по названию понятно в чем сходство с аниме).
Не стоит недооценивать значение манги для всей киноиндустрии. Наш любимый Джеймс Кэмерон вечерами проводил время за чтением манги. Как думаете, кем вдохновлен образ жидкого терминатора?
Сюжет
По всей Японии начались необычайной жестокости убийства. Виновника данных происшествий стали называть Убийца-Мясник.
Главный герой- старшеклассник Шиничи Изуми. Жил не тужил он значит, как вдруг ночью непонятный червячок заполз к нему в постель и залез ему под кожу в районе правой руки. Шиничи, перепугавшись не на шутку, передавил руку проводом от наушников. К счастью, японские наушники прочнее жгута и они не только не порвались, но и остановили дальнейшее проникновение червя. Червяк же в свою очередь пришелец из космоса, который сможет выжить только паразитируя в теле хозяина. Червяки (впредь буду называть их паразитами) могут изменять форму тела и принимать чужой облик. Паразиты захватывают тело человека, съедая его мозг, затем они принимают форму головы жертвы и продолжают свое существование. Таким образом, Шиничи со своею правой рукой становятся аномалией, ведь редко когда паразиту не удается съесть мозг.
Паразит придумывает себе имя Мигги в честь правой руки. Кажется, что не очень оригинально со стороны автора, но это обыгрывается в сюжете.
Шиничи ненавидит Мигги и презирает всех его собратьев, ведь только ему известно кто стоит за всеми убийствами.
Паразиты излучают необычные волны, которые могут чувствовать другие паразиты и распознавать геолокацию собрата. Правда это происходит на небольшом расстоянии.
Главный герой решает, что только в его руках есть сила, благодаря которой возможно спасти человечество от истребления.
О самом тайтле
У аниме есть своя атмосфера. Иногда тайтл заставляет твои извилины поработать. Особенно интересно было слушать лектора в эпизоде "Эгоистичный ген". Автор задает вопросы, на которые в процессе повествования мы узнаем ответы. Чем люди отличаются от животных? Может ли человек понять другого человека? Может ли человек понять существо другого вида?
Об экшоне
Но не только философскими размышлениями и вопросами морали забит хронометраж сериала. Больше времени отводится на боевку.
Автор не стесняется показывать жестокость: море крови, отрубленные головы, окровавленные тела. Паразиты плевали на нормы людей.
Интересно смотреть за боем существ, у которых вместо головы, живые мышцы, изменяющие форму. Частенько сбивали с толку смерти проработанных персонажей. В процессе привыкаешь к ним как-то. В бою Мигги и Шиничи срабатываются вместе и сливаются не только физически, но и духовно.
О персонажах
Шиничи Изуми
В начале тайтла ГГ предстает нам несобранным, суматошным парнем, у которого все валится из рук.
Постоянно спорил и препирался с Мигги по поводу помощи людям и что он вообще чудовище и т.д. В процессе он все больше и больше становится похож на паразита. На этом строится драма героя. Мы видим, как страдают его близкие, ведь волнуются за Шиничи.
Видим его страдания, ведь он видит как ранит близких своим враньем, но не может ничего им рассказать т.к. Мигги мгновенно убьет их.
Хочется рассказать про переломный момент в его жизни. Родители Шиничи решили поехать на отдых ( не самое лучшее времечко выбрали). Конечно же после их отъезда они нарвались на паразита, как раз ищущего себе новое тело.
Матери Шиничи, на глазах его отца, отсекают голову. Отец, израненный и перепуганный до смерти звонит Шиничи, чтобы рассказать обо всем случившемся, но звонок обрывается... Через какое-то время "мать Изуми" приходит домой. Парень до конца не верит, что его близкий человек теперь служит оболочкой для монстра.
Щупальце монстра пронзило сердце Шиничи. Он не умер мгновенно лишь благодаря Мигги, которому пришлось слиться с парнем.
После слияния Шиничи стал все больше и больше походить на паразита. Его рассуждения стали более рациональны, сильно изменились взгляды на жизнь, его отношение к близким.
Мигги
Правая рука ГГ в начале - типичный паразит. Мигги хладнокровен, эгоистичен, прямолинейн и хитер. Часто он помогал своему хозяину, говоря что всего лишь хотел обезопасить себя. "Умрешь ты, умру и я" - говорил он.
От многих паразитов его отличает любознательность.
Как только он обособился в новом жилище, то сразу же погрузился в книги. Также Мигги лучше всех паразитов научился понимать людей. Для паразитов, люди непонятны и странны из-за их нелогичных поступков.
К концу истории образ мышления Мигги стал больше походить на человеческий. Это очень интересных ход автора. Тогда как Шиничи становится более похож на паразита, Мигги наоборот очеловечивается.
То, что с Мигги произошло в финале может многих оставить в недоумении. По его словам он отправился в долгий сон, дабы поразмыслить о вечном, но обещал вернутся. Далее по сюжету он то ли помогает поймать девушку гг, то ли Шиничи смог поймать ее сам. Не очень понятный момент.
Изуми Кадзуюки
Отец Шиничи. Любит читать новости. После смерти жены уходит в запой.
Изуми Нобуко
Мать Шиничи. Любит своего сына и очень нервничала, когда у того начались изменения в характере. Получила ожог, когда защищала Шиничи в детстве. Поймала голой рукой кастрюлю с кипящим маслом.
Сатоми Мурано
Любовный интерес Шиничи. Добрая, общительная девушка, иногда подшучивала над гг. Увидя ее в первый раз понимаешь: она доживет до конца. От начала и до конца не знала секретов Шиничи. Но подозревала, что что-то с ним не так. На протяжении сериала она была инструментом автора показать, что Шиничи изменился.
Кана Кимишима
Девушка с экстраординарными способностями. Она слабо могла чувствовать волны, испускающиеся паразитами. Так как Изуми частично является паразитом она чувствовала, когда он приближался. Интеллектом девушка не блещет. Как только Изуми узнал о способностях Каны, так сразу же сказал ей: "Почувствуешь , что приближаюсь я - БЕГИ". Дак нет же. Эта дура несколько раз находила чудищ, чудом выживала, но все равно умерла от собственной тупости. Но ее смерть все равно удивила.
Тамия Реко (Тамура Рейко)
Возможно, умнейший паразит. Она первая пыталась влиться в социум. Даже смогла устроится в школу Изуми. Пыталась разобраться в сути паразитов. Кто такие паразиты? Зачем они созданы? Так ли много отличий между людьми и паразитами?
Всю свою жизнь исследовала людей и как бы это странно не звучало смогла стать человеком. Во-первых ее отвергли паразиты. Она частенько поступала нелогично и противоречитла законам паразитов. Она ходила на лекции в университет и даже тренировала смех перед зеркалом.
Своей жизнью она доказала, что грань между человеком и паразитом вполне преодолима.
Также у нее родился человеческий ребенок. И умерла она тоже защищая его. Это была одна из самых красивых смертей всего аниме.
Гото
Самый "хрупкий" паразит, появившийся в результате экспериментов Тамуры Рейко. Представляет собой симбиоз пяти разных паразитов в одном теле. По сути своей финальный босс всего аниме.
Шимадо Хидео
По приказу Тамуры Рейко должен был следить за Изуми. Он притворялся человеком и ходил в одну школу с Изуми. Но вскоре ему надоело и он решил слезть с вегетативной диеты и устроить из школы столовку.
Курамори Широ
Сыщик, который долгое время следил за Изуми, пока не узнал слишком многое... После того, как паразиты зверски убили всю его семью решил отомстить Тамуре Рейко.
Уда Мамору
Уда - добродушный толстячок. Еще один "везунчик", который смог избежать съедения его мозга. Паразит проник в его тело не вовремя. Пока Уда пытался роскомнадзорнуться паразит проник в его челюсть и благодаря нему Уда собственно остался жив.
Урагами
Поистине, мерзкий тип. Если собрать все плохое, что есть в человеке и добавить соуса убийцы, то получится Урагами. Тоже обладает способностью распознавать паразитов и использовался властями для этого. Во время операции по уничтожению паразитов из мэрии сбегает и возвращается к концу, чтобы отхватить леща от гг.
Рисовка аниме
Аниме занималась студия Madhouse. Студия, подарившая нам "Тетрадь смерти", "Hunter x Hunter" и "Атаку титанов". Конечно же аниме получилось на славу. Сначала оо рисовки как-то непривычно что ли, но затем привыкаешь и получаешь удовольствие от картинки. Но местами картинка скатывалась до: "Что это, блин, такое?"
Когда надо картинка блещет яркими красками, когда надо могут навести и жути. Красоту и эстетику тоже не забывали подключать. Посмотрите на это
Или на это
В общем и целом графика в аниме изменчивая.
Музыка
Опенинг совсем не зацепил, если не смотреть на текст. Эндинг приятный на слух но не запомнился совсем. Музыка во время основного повествования наоборот заедала и вертелась в голове. Вот она то прекрасно дополняла происходящее на экране, особенно при драках.
Если смотреть по-другому
Хорошое произведение можно смотреть под разными углами. Представим, что Мигги является отражением взрослого рационализма. Тогда вся история выглядит, как метафора. В начале Шиничи не очень рационален, неряшлив, несобран. Но когда Мигги сливается с сердцем Шиничи... Это по-своему объясняет концовку тайтла. Шиничи стал взрослым и может справится без него. А также не стоит забывать, что Мигги сидит в правой руке, а сердце находится слева...
Что в итоге то?
Аниме, действительно хорошее. Плотный, крепкий сюжет. Присутствуют философские копания в сущности паразитов, да и людей тоже. Тайтл прекрасно играл на эмоциях, где-то даже можно пустить слезу. Финал не очень понятен, но это как смотреть.
Часто аниме было сложно смотреть в психологическом плане. Смерти некоторых героев оставляли в недоумении. Как-то привыкаешь к некоторым персонажам и без них все не так. В общем и целом увиденное оставило положительные эмоции. Тайтл короткий - всего 24 серии, поэтому ознакомление не займет много времени.
p.s Если понравилась статься прошу подписаться и поставить лайк)