На днях я задумался о том, что у нас давно уже не было уютных и добрых историй, и я вас постоянно нагружаю чем-то серьёзным. Что ж, виноват, и спешу исправиться, тем более, что мне на просмотр попалось просто невозможно милое аниме, которое при этом покорило меня своим содержанием. И давайте не будем затягивать и я вам поскорее расскажу, о чем же собственно речь.
Позвольте вам представить очень доброе и милое аниме «Дуэт и вспышка молнии» (Amaama to Inazuma). Название, прямо скажем, не выражающее ничего, а потому, давайте я вам вкратце расскажу, что вас здесь будет ждать в сюжетной завязке, а уже потом, мы более подробно обсудим, чем это произведение интересно, и какие у него есть интересные особенности.
Идея сюжета
Всё хорошее когда-нибудь заканчивается и порой намного раньше, чем можно себе представить. Так закончился и брак нашего главного героя Кохэя Инудзуки, чья жена скоропостижно скончалась. С тех пор прошло полгода, но горевать Кохэю некогда, ибо от жены у него осталась маленькая дочка Цумуги, которой требовалось воспитание и забота, и вот здесь уже начинаются сложности.
Как бы сильно Кохэй не любил свою малышку, но он оказался просто не обучен множеству вещей, в том числе и готовке, а потому, ему придется в спешном порядке наверстывать упущенные навыки. Благо ему повезло, одна из его учениц, являющая дочкой повара, предложит ему иногда приходить в их семейный ресторан, где она постарается подтянуть его в готовке. И вот за тем, во что после этого превратятся будни наших героев, вам и предстоит наблюдать, ну а я предлагаю обсудить, чем же это будет интересно.
Обзор основных особенностей аниме «Дуэт и вспышка молнии»
Жизнь часто обретает краски лишь тогда, когда в ней появляется сторонний художник. Начать я хочу с атмосферы, и здесь на самом деле все предельно просто – перед нами безумно милое произведение, способное просто снести вас лавиной уюта и под конец недели это особенно актуально.
Честно признаюсь, хоть в этом аниме и есть достаточно широкий спектр эмоций и вместе с Цумуги можно поволноваться, но лично я 4 часа сидел с блаженной улыбкой, периодически посмеиваясь. Поэтому, готовьтесь именно к подобному.
Однако, очень приятен и тот факт, что вся эта милота совершенно не приторна и не вызывает ощущения, что вам в рот насыпали розового ванилина. Перед нами взрослый и очень осознанный главный герой, сюжет хоть и не назвать глубоким, но история есть и по персонажам видно, что они меняются. Да и в целом в этом произведении есть элемент баланса, между демонстрацией простых повседневных будней и этой самой доброй милашностью, которую в произведение добавляют дети. Но кстати о них.
Родители всегда ждут первого слова ребёнка, но порой забывают, что после этого он продолжает говорить. Это аниме прекрасная демонстрация того, что дети это непросто (даже если они послушные). Нам наглядно покажут, что у детей есть собственные переживания, эти моменты важно подмечать, и что если ребёнка не слушать, то вы можно многое упустить. При этом наш Кохэй прекрасный отец, который бывает строгим и искренне заботится о дочке, но даже он не может справиться со всем в одиночку и иногда нуждается в помощи.
Но самое классное в этом пункте ещё и то, что трудности между родителями и детьми не ограничиваются детством. Ведь ученица Кохэя Котори так же является важнейшим звеном сюжета, и наглядной демонстрацией, что иногда родителей в жизни очень сильно не хватает и в подростковом возрасте.
И если честно, то вот наблюдать за ней мне было немного печально, ибо она казалась очень одинокой, но и этот момент спасла наша семейка Инудзука, а потому, на общую атмосферу это не повлияет. Одно скажу наверняка, это аниме для всех возрастов, и возможно даже для семейного просмотра, ибо оно в себе содержит очень много важных посылов.
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро. © Впрочем, семья это конечно замечательно, но с хорошей родней везёт не всем, а вот вкусный перекус доступен каждому, и это аниме наглядный тому пример. Перед нами аниме, которое мне очень хочется назвать кулинарным, ибо хоть готовка здесь идет второстепенной линией сюжета и является эдаким связующим звеном между персонажами, но зато показана она просто волшебно. Это одно из тех аниме, которые невозможно смотреть голодным, но самое классное не это.
Перед нами не мишленовские блюда, а именно домашняя кулинария, доступная каждому (иногда нужны японские специи, но в современном мире это не проблема). Важно то, что для повторения почти всех блюд из этого аниме нужна лишь кухня и желание поесть, в остальном нам покажут, как это можно приготовить, какие тонкости надо учесть и что получится на выходе. И если с детьми я дел не имею, то вот поесть обожаю, а потому этот пункт оценил в полной мере, и искренне советую взглянуть на него и вам. Ну, а что об этом аниме думаете вы – пишите в комментарии.
Понравилась статья? У вас есть возможность поддержать автора и добавить ему мотивации
А если вы хотите получать ещё больше интересных статей про аниме и не пропускать новые, то подписывайтесь на канал и ставьте лайк!