Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

«Иван Царевич и серый морг» Янины Корбут, говорящие с призраками уже не те…

Ребята, я начинаю чувствовать себя этакой книжной Дюдюкой Бармидонской, но я не специально, честно-честно, просто делюсь своими личными впечатлениями о книгах. Это я к чему? Да, к тому, что очередная книга с рейтингом на Лив Либе 9,7!!, улетает у меня в весьма проходной среднячок. Сегодня речь о книге Янины Корбут «Иван Царевич и серый морг». Ах, какие ожидания были от книги… Но давайте обо всем по порядку. Начало нулевых. Ярославль. Главный герой Иван Царев учится на первом курсе меда, а по совместительству подрабатывает в морге, где случайным образом обнаруживает у себя необычную способность - он может разговаривать с мертвыми. Не долго, иногда всего несколько слов, но все же может. Первая треть книги вышла именно такой, как я и ожидала. Немного черного медицинского юмора, житейские будни сотрудников морга, обычная студенческая жизнь самого Ивана, сироты, имеющего из родственников деда, живущего в деревне и двух старших братьев, журналиста и полицейского. А вот дальше повествование

Ребята, я начинаю чувствовать себя этакой книжной Дюдюкой Бармидонской, но я не специально, честно-честно, просто делюсь своими личными впечатлениями о книгах. Это я к чему? Да, к тому, что очередная книга с рейтингом на Лив Либе 9,7!!, улетает у меня в весьма проходной среднячок.

Сегодня речь о книге Янины Корбут «Иван Царевич и серый морг». Ах, какие ожидания были от книги… Но давайте обо всем по порядку. Начало нулевых. Ярославль. Главный герой Иван Царев учится на первом курсе меда, а по совместительству подрабатывает в морге, где случайным образом обнаруживает у себя необычную способность - он может разговаривать с мертвыми. Не долго, иногда всего несколько слов, но все же может. Первая треть книги вышла именно такой, как я и ожидала. Немного черного медицинского юмора, житейские будни сотрудников морга, обычная студенческая жизнь самого Ивана, сироты, имеющего из родственников деда, живущего в деревне и двух старших братьев, журналиста и полицейского.

А вот дальше повествование сменилось. Иван с другом Сусликом и новой любовью – таинственной Леной, ввязываются в расследование череды загадочных смертей. На этом с моргом и общением с призраками автор решил завязать, так, что название себя не оправдало, большая часть книги не об этом. Действий много, событий тоже, но все они рояльно-кустовые, не логичные, книжные.

Ожидаемой мрачнятинки я не получила, портило все ощущение жуткой неправдоподобности. Детективная составляющая тоже не порадовала, очень слабенько и очень сильно притянуто за уши.

Атмосферой нулевых я не прониклась, т.к. я сама именно в начале нулевых училась в институте, то у меня сложилось впечатление, что автор запуталась сама и запутала читателей о каком временном отрезке речь, что придает книге еще больше бестолковости. Нас штормит между 90ми и нулевыми всю книгу. Как говорится мат часть надо учить, это придает достоверности.

Конец сумбурный, и открытый, видимо будет продолжение, намешано всего, и семейные тайны, и крутые бандиты, и погони с перестрелками, и таинственная секта. Честно, очень удивлена столь высоким рейтингами такой нелепой и однодневной вещицы.

Из плюсов- это легко и грамотно написано, но на этом все. У всех книг автора невероятно высокие рейтинги, превышающие 9 баллов и только положительные отзыв. Возможно это просто не мой автор, поэтому от прочтения вас отговаривать не буду, но и рекомендовать не стану.

Знакомы с книгой и с автором? Ваши впечатления?

Какие еще книги знаете, в которых главный герой общается с мертвыми?

Пообщаться в телеграмм можем здесь

Портал в другие миры