Бесспорно, комедия "Бриллиантовая рука" стала одной из первых советских комедий, что я посмотрел. Возможно, что именно с этого фильма я узнал Юрия Никулина и Андрея Миронова и впервые увидел в лицо А.Папанова т.к. раньше я слышал лишь его голос. Помню, как впервые посмотрел ее по телевизору, возможно, даже не с самого начала, но обаяние актеров и увлекательный сюжет фильма заинтересовали меня и заставили досмотреть комедию до конца.
Сегодня я хотел бы рассказать, как снимался фильм "Бриллиантовая рука". Все началось с Якова Костюковского - соавтора Леонида Гайдая. Он прочитал статью в журнале "за рубежом" о том, как контрабандисты перевозили драгоценности в гипсе. Идея ему понравилась, он пошел к леониду Гайдаю и вместе с Морисом Слободским они занялись работой над сценарием. В итоге в начале марта 1967 года на "Мосфильм" поступила заявка на сценарий, а 22 марта со сценаристами был заключен договор. Согласно заявке, сюжет сценария должен был быть таким: простой советский человек Семен Семеныч Павлик (позже его переименуют в Тимошкина, а к началу съемок он обретет свое окончательное имя - Горбунков), отправившись в заграничное турне, совершенно случайно оказался в центре контрабандной махинации: перепутав его со своим коллегой, контрабандисты спрятали в гипсе, наложенном ему на руку, бриллианты.
Изначально фильм должен был называться "Контрабандисты", но цензура посчитала название слишком вызывающим и в конечном итоге комедия приобрела уже всем нам привычное название.
Роль Горбункова писалась специально под Юрия Никулина. В то время Юрий работал в цирке и ему пришлось брать длительный отпуск. Никулин был важной частью фильма, поэтому его берегли, как зеницу ока. Но однажды, когда вся съемочная группа заселилась в очередную гостиницу, к Гайдаю прибежала перепуганная уборщица и кричала: "Никулин скончался! Он лежит в подвале!". Оказалось что это всего лишь кукла изготовленная для съемок падения Горбункова из вертолета.
В фильме снялся не только сам Никулин, но и вся его семья. Его жена сыграла экскурсовода в Стамбуле, а сын сыграл того самого мальчика, который получил пендаль от Миронова. Со съемкой этой сцены также были проблемы. Мальчик прыгал раньше, чем Козодоев подносил ногу.
Для Анатолия Папанова тоже была изготовлена кукла, только уменьшенная во много раз. Некоторые водные сцены с Леликом снимали в луже! Ассистент двигал фигурку в воде, а оператор снимал с «берега» так, чтобы возникал «подводный» эффект. Все водные съемки надолго запомнились Папанову. Ему приходилось нырять бесчисленное количество раз: то камеру не настроили, то брызги не так пошли. В очередной раз, когда виноватым оказался ассистент, Папанов вынырнул, понял, что нырять придется еще раз, и в сердцах крикнул: «Идиот!». Этот дубль и пошел в картину.
На роль сообщника Лелика - Козодоева явных претендентов не было. Сыграть Козодоева режиссер собирался позвать Георгия Вицина, но, решив, что в его исполнении горе-контрабандист получится двойником Труса из "Приключений Шурика", рискнул отдать роль Андрею Миронову. Пробовались также Валерий Носик, Рудольф Рудин и Михаил Пуговкин. Андрею Миронову роль давать не желали. Комиссия говорила, что он слишком много кривляется. Но директор творческого объединения «Луч» Биц, тоже входивший в комиссию по цензуре, отстоял актера: «Он блестяще подходит к этой роли».
В итоге Миронова все-таки утвердили, но следили за каждым его шагом. Кстати, именно в этом фильме Миронову удалось раскрыться, как певцу.
Еще одним козлом отпущения на съемках была Нонна Мордюкова. Она не нравилась всем — и худсовету, и Гайдаю, и Миронову. Гайдаю поначалу тоже не нравилась игра актрисы. Он множество раз переснимал сцены с актрисой и в конечном итоге смонтировал все так, что героиня Нонны Мордюковой стала одной из самых запоминающихся в ее кинобиографии.
Что касается Андрея Миронова, то с Нонной Мордюковой у них была давняя неприязнь. Актриса считала его баловнем, «маминым сыночкой», а Миронов за это мстил и постоянно давал ей советы, как нужно играть, чем сильно злил актрису.
На роль турецких контрабандистов-аптекарей Гайдай взял Георгия Шпигеля и Леонида Каневского. Причем, изначально Каневский должен был щеголять в костюме с отливом, который ему специально пошили для съемок. Но когда Леонид Каневский его примерил, то он смотрелся настолько несуразным, что он просто от него отказался. Поэтому в кадре актер щеголяет с голым торсом.
Того самого брутального мужчину, который попросил закурить у Семена Семеновича, сыграл не актер, а журналист Леонид Плешаков. Он специально приехал на съемочную площадку, чтобы взять интервью у Никулина. Но увидев его, Гайдай тут же предложил ему сыграть небольшую роль в фильме.
После окончания съемок, Гайдая, прекрасно понимая, что худсовет начнет вносить много правок в его фильм, решил пойти на небольшую хитрость и вставить в конце кадр с ядерным взрывом, намекая на трудности нынешнего времени.
И он оказался прав, ведь цензорам не понравились многие сцены в фильме. В итоге, после многочисленных споров, Гайдаю удалось договориться с цензорами, что он вырежет момент с ядерным взрывом, но оставит остальные неугодные сцены. Цензоров такой вариант устроил, так как момент со взрывом вообще не укладывался ни в какие рамки. Таким образом план Гайдая сработал.
Подведем итог
Несмотря на все конфликты на съемочной площадке и трудности кастинга фильм удался на славу. Фильм "Бриллиантовая рука" вошел в пятерку самых кассовых фильмов СССР. За первый год его посмотрело 76,7 миллионов зрителей.